Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 12:08   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Сложный и смешанный - терминологическая путаница, подразумевается одно и то же.
Думаю, нет смысла в пересмотре.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT. Запись на прием: +7(499)3215996

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12".. Запись на прием: +7(499)5518812
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 11:11   #12
Аннаа

По умолчанию Родимое пятно и крем с перцем

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Заранее прошу прощения, что возможно мой вопрос покажется неважным и немного глупым, однако очень беспокоит меня: применяю крем для ног с содержанием красного перца, крем очень жжет и всегда случайно намазывается на родимое пятно (оно большое и не рельефное, выглядит как просто пятно, как темная кожа, неровное, была у вас на приеме год назад с осмотром всего тела, вы про это пятно ничего плохого не сказали). Я теперь переживаю за последствия, может ли воздействие жгучего крема спровоцировать родимое пятно к чему-то нехорошему? Благодарю Вас!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2018, 09:15   #13
Аннаа

По умолчанию Новая родинка на спине

Игорь Евгеньевич, можно еще вопрос, пожалуста? Я веду карту родинок с прошлого года с 18 марта. Вчера коллега сфотографировала меня со спины и я заметила новую родинку на спине. Измерить толком не смогла, не достаю до нее, но на вид 3-4 мм, не больше. Открвла карту родинок - ее не было! Я очень испугалась, пошла к онкологу, он сказал что не видит в ней опасности, но если я сильно хочу, то удалим. Могла ли родинка вырасти так за год в норме? Или это уже не норма? Фото прикреплю

добавлено через 30 минут
Вот фото
http://dropmefiles.com/zw0LB

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 17.05.2018 в 13:32. Причина: нерабочие теги
Старый 18.05.2018, 23:23   #14
Аннаа

Игорь Евгеньевич, очень я извиняюсь, вопросы появляются каждый день. Можно ли еще у вас спросить:

1. Какая скорость увеличения родинки считается нормой, а какая должна насторожить? Ведь что-то опасное растёт годами, а (возможно) что-то неопасное может расти быстро (или могу ошибаться). Как распознать?

2. И ещё, я также читала, что новые родинки, которые появляются, это тоже опасно. С одной стороны где-то пишут, что родинки могут всю жизнь появляться, с другой стороны где-то говорят что наоборот всё новое - плохо. Вот мне 25 лет. Когда я была у вас на осмотре, вы сказали что у меня относительно мало невусов, у многих есть намного больше. Хотя если я сравню себя с друзьями и коллегами, то наоборот у меня много)))) около 30-35 по всему телу, включая совсем маленькие по 1-2 мм. Так вот, как я уже выше написала, недавно заметила новые родинки на спине. Онколог сказал - всё норм, они светлые и маленькие (но опять же! я читала вашу статью, где описан случай ооочень маленькой меланомы). Одни противоречия, и так я не могу понять, всё же стоит мне удалять новые родинки или нет?

Если я выберу тактику "понаблюдать", боюсь пропустить какой-то процесс(
Старый 28.05.2018, 21:42   #15
Аннаа

Игорь Евгеньевич, прошу прощения ( назрел ещё вопрос. Прочитала в соседней ветке ваше сообщение: 4. Гормональная терапия может провоцировать рост невусов, если на невусных клетках экспрессируются рецепторы к ростовым факторам. Мутации, которые, собственно, вызывают появление злокачественных опухолей, гормональная терапия, равно как и беременность, не вызывает. Но сочетание ультрафиолета и гормональной терапии, например, может быть опасным: в этом случае УФ может оказывать мутагенное воздействие на клетки, деление которых стимулируется гормонами.

Два года назад мне назначали препарат Дюфастон (гинеколог) - 1 курс. Несколько раз во время курса я была в солярии. Как мне теперь быть? Как обследоваться? Последствия могут быть именно на коже, или в любой части организма? Надеюсь на Ваш ответ, большое спасибо!
Старый 29.05.2018, 10:16   #16
И.Е. Синельников
Модератор

1. Нет какой-то единой установленной скорости роста. Должна насторожить любая, а насколько процесс связан с рисками - выяснить это - задача онколога.
2. Родинки появляются у всех. Если появляется какая-то родинка, выглядящая нетипично для человека, это повод показаться онкологу. Также если родинка, появившись, продолжает увеличиваться в размере, у нее изменяются границы или цвет, если есть какие-то субъективные ощущения в области родинки.
По поводу дюфастона и солярия. Солярий посещать не стоит, принимать дюфастон по назначению гинеколога можно и нужно, обследоваться - как обычно (осмотры раз в год, если не показано другого, самоосмотры).

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT. Запись на прием: +7(499)3215996

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Старый 29.05.2018, 11:23   #17
Аннаа

Большое спасибо Вам за ответы! Я решила удалить скальпелем ещё две родинки с живота, на неделе буду это делать. Но по опыту прошлого удаления в гистологии написали только смешанный невус. То есть подробной расшифровки не было. Даже про края резекции. Удаляла в областном онкологическом диспансере города Пензы. Наслышана, что ошибаются они редко, что их заключения совпадают с онкологическим центром на Каширке. Но все же. Имею ли я право настаивать, чтоб мне индивидуально написали всё подробно, в том числе про края резекции? Должны ли они мне это будут предоставить? Если они не укажут края резекции, что в таком случае я имею право предпринять?
Старый 29.05.2018, 15:48   #18
Аннаа

Игорь Евгеньевич, позвольте пожалуйста второй вопрос. Ровно год назад я была у вас на осмотре, вы осмотрели всё тело с дерматоскопом. Удалить сказали только одну на пояснице. Я удалила в том же месяце. Когда я вас спросила за какими мне особенно наблюдать, вы указали на родинку на груди, на животе сверху, на животе ниже и сказали: да вообще надо за всеми следить. Если вы мне сказали удалить только 1 невус, я так понимаю он был «гадким утенком» вероятно. Теперь я собираюсь удалить два невус с живота (про них вы не сказали чего то плохого). За год они визуально не менялись, не росли точно, внутри может и менялись, но на глаз этого было не видно. Скажите пожалуйста могли ли они за год перейти на стадию опасных, даже если не заметно с виду?

добавлено через 3 минуты
https://ru.files.fm/u/qaztcpwq
Старый 04.06.2018, 11:16   #19
И.Е. Синельников
Модератор

Знаете, у меня здесь первым прикрепленным постом написано, что фотографии я не консультирую. Если есть какие-то сомнения по невусам - покажитесь врачу. Если вопрос теоретический - может ли что-то произойти за год с невусами, то да, могут.

Старый 15.06.2018, 10:42   #20
Аннаа

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Прошу прощения, что много вопросов. Я вкратце расскажу историю, чтоб не перечитывать:
- год назад в апреле на вашем приеме после осмотра всего тела ваше заключение: плановое удаление невуса спины 7 мм, сложный невус.
Удаление через две недели данного невуса скальпелем в областном онкологическом диспансере у хирурга-онколога. Гистология: смешанный невус, края резекции без паталогии.

- две недели назад осмотр всего тела с дерматоскопией у дерматолога, рекомендовано удаление двух невусов: верхний 3 мм и нижний 2 мм на передней брюшной стенке. Причины: верхний невус - много цветов, ассиметрия, выделяется на фоне остальных, нижний невус - чёрный, выделяется на фоне остальных.
Удаление у того же врача хирурга-онколога в том же диспансере. Гистология: верхний невус - пограничный невус с участками меланоцитарной дисплазии (не поняла слово - тоджетоидного ?) типа. Нижний - пограничный невус без особенностей. Края резекции без патологии.

Очень прошу вас ответить на вопросы:
- Пыталась забрать не только заключение, но и стекла/блоки, на что хирург сказал что забрать можно, если будете пересматривать в Москве или где то ещё, но не вижу смысла, так как доверяю своим гистологам. В силу своей стеснительности, я вышла без стёкол, сказав что подумаю. Как вы считаете, нужно ли мне забирать блоки?
- Хочу снова приехать к вам на осмотр в течение лета или начале осени, мне нужно иметь с собой заключения?
- Переживаю по поводу краев резекции. Если они без патологии - может ли все-равно заново появиться та же родинка? И могла ли быть ошибка по поводу краев резекции или в областном онкодиспансере не должны ошибаться в таких случаях? Спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра