Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Моя история. Этой болезни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2016, 10:34   #1
нина константинова

Ташкент
Записей в дневнике: 7
По умолчанию Надеюсь на помощь советом

Здравствуйте, уважаемые врачи и участники. Хочу подробней изложить свою историю. Я освещала её в теме Общие вопросы.Очень надеюсь мне что-то посоветуют, рзделят мои чувства. Мы живем в Ташкенте. У мужа(1952 г.р.) в диагнозе аденокарцинома верхней доли правого легкого T2N2M1. Обнаружили как у многих случайно, по направлению кардиолога (был острый инфаркт 6 лет назад), лечили ХОБЛ и ХСН, сейчас пьёт бисепролол, маносан, кардиомагнил, остальное сердечное курсами в кардиологии 1 раз в год. На рентгене кроме хронического обструктивного бронхита ничего не ставили. Не курит в течении последнего года. Выраженной одышки и кашля нет( и сейчас нет).АД 130/90. К онкологу пошли когда внезапно(вечером не было, утром появилась) появилась припухлось в надключичном правом лимфоузле. На УЗИ - реакция лимфоузлов. На мскт - фокусное уплотнение 32х28, увеличенные лимфоузлы. Биобсия лимфоузла -умеренно дифференцированная аденокарцинома мтс в надключичный лимфоузел. Онколог в РОНЦе дал прогноз 3-4 месяца жизни, сказал что бесполезно проводить какое-либо лечение, поскольку выраженной клиники ещё нет, то палиативная терапия пока тоже не нужна. По моему настоянию приняли на лечение и назначили химиотерапию по схеме РС, на сегодняшний день принял 5 курсов. На контрольных МСКТ опухоль уменьшилась в два раза, остались увеличенными узля средостения. Заключение МСКТ фокусное уплотнение, лимфоденопатия. О метастазах ничего не пишется. Второй линии лечения в планах онколога нет, его позиция - только мучить человека, выживаемость всё равно не более 12 месяцев. В оперативном лечении также отказано. То что больной полностью трудоспособен, нет никаких клинических проявлений(потеря веса, кашель, одышка, боли и т.п.) лечащего онколога как то не вдохновляет. По Карновскому ставят 70%
Не хочу оскорблять подозрениями лечащего врача, но чувство такое, что его возмущает, что больной как-то не похож на больного, слишком весел и активен. Городскиой диспансер после РОНЦа "связываться не хочет", т.к. у многих там работают"учителя". ИГХА и ПЭТ сделать тоже не можем, этого нет в Узбекистане. Бронхоскопию не делают, врач говорит бронхоскоп до опухоли не доберётся. Знаю о диагностике методом тонкоиголькой биобсии из самого очага, но и это "не для нашего случая". В октябре последний, 6-й курс химиотерапии, и я со страхом думаю - что дальше? Не могу представить выписки, они на узбекском языке. Мне многое неясно. Надеюсь на помощь советом. Я ни за что не должна потерять мужа, пусть, если не вылечить совсем(хотя и чудесам верю), то дожить до старости.
нина константинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 12:40   #2
alexis

Записей в дневнике: 31

Ничего не знаю о конкретной разновидности заболевания.
Совет могу дать общежитейский. Исходя из собственного опыта.
Что имелось:
Прогноз хирурга-онколога после операции - не менее 8 месяцев.
Прогноз химиотерапевта-околога - некоторое количество месяцев.
Терапевт в обычной поликлинике: "знаю случай - 3 года".
Из интернета - 5-летняя выживаемость - 5%
Онколог в РОНЦе через два года после операции: "Вы понимаете, что Вас нельзя вылечить? Вы понимаете, что у большинства с аналогичным диагнозом всё уже кончилось? (Я ответил на оба вопроса утвердительно) Если понимаете, тогда будем заниматься вопросом Вашего лечения, заведомо паллиативного."

Что имеется:
Прогрессирование заболевания (новые метастазы, потеря веса, появление??? болевого синдрома).
При этом начался пятый год после операции, работаю, путешествую, веду более-менее полноценную жизнь.

СОБСТВЕННО СОВЕТ: Не строить иллюзий относительно чуда, но и не останавливаться, продолжать лечение. Использовать все возможности.
(В Узбекистане они , вероятно, ограничены )
Бесполезно проводить лечение для выздоровления? Да, бесполезно. НО НЕ БЕСПОЛЕЗНО ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!

НА ЗАКУСКУ : доктор-онколог, которому я доверяю, рассказывал про ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ случай из своей практики , когда у больного наступил полный регресс ("исчезли" все метастазы) наступила то-ли 7-ми, то ли 9-ти летняя ремиссия (я уже забыл) , после чего болезнь вернулась и больной быренько помер.
Старый 09.10.2016, 15:04   #3
Ирагра

Санкт-Петербург
Записей в дневнике: 10

Нина Константиновна, здравствуйте! Я такой же дилетант, как и Вы, но позволю себе высказать предположения. Биопсию обычно делают для установления диагноза или выявления прогрессирования. У Вашего мужа диагноз уже установлен, смысл в повторной? То, что опухоль хорошо отвечает на химию-это замечательно, то, что я почерпнула из общения на данном форуме и с товарищами по несчастью-иногда химию продолжают, пока опухоль на неё реагирует и состояние пациента позволяет, затем схему меняют, некоторым делали операции(и при четвертой ст.), как конкретно с лёгкими не знаю, но никогда при отсутствии прогрессирования химию не назначали. Жаль, что Дзинтар Васильевич сейчас очень занят, год назад я здесь появилась с идиотским вопросом о биопсии уже удалённой опухоли))), он мне всё доступно объяснил.
Ирагра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 15:52   #4
нина константинова

Ташкент

здравствуйте, Ирагра. Спасибо за ответы, советы мне тоже очень важны. Очень жаль, что Дзинтар Васильевич занят, очень жаль что нет пока возможности послушать авторитетное мнение. Я надеюсь что повторная Биобсия лимфоузла покажет что метастаз уже нет, их не показывает и МСКТ и УЗИ и рентген. А если не найдут метастазы, то и стадия может измениться..или я опять с дилетантными идеями?
Старый 09.10.2016, 16:01   #5
Ирагра

Санкт-Петербург
Записей в дневнике: 10

Цитата:
Сообщение от нина константинова Посмотреть сообщение
стадия может измениться
Если я правильно понимаю, стадия не меняется, т.е. метастаз может остановиться в росте или регрессировать, но стадия остаётся прежней.
Ирагра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 16:04   #6
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Биобсия лимфоузла покажет что метастаз уже нет,
Биопсия этого не показывает. У МСКТ и УЗИ свои "пределы", если их не видно, это не означает, что их нет вообще (может. они слишком малы). но если были и показывает уменьшение (увеличение) размеров.

Цитата:
стадия может измениться
Стадию в "бумагах" обычно не меняют, но по жизни можно "легко" перейти из 1-й в 4-ю.

Обычно. если какая-то схема помогает, то другую не начинают. Для того, чтобы был некоторый резерв, если не дай Бог, будет рецидив. Наше желание бабахнут всем арсеналом понятно, но опухоли имеют свойство мутировать и приы=выкать к препаратам. так что все нормально. Не беспокойтесь.
Стадию устанавливают в начале: после обследования, операции (с учетом гистологии лимфоузлов) Т-размер опухоли, N- количество ТИПОВ пораженных ЛУ, М- наличие=1 или отсутствие=0 отдаленных (и доказанных) метастаз (в печень, кости, головной мозг, легкие...). Далее "в бумагах" стадию не меняют. Речь будет идти либо о стабилизации, либо о ремиссии, либо о генерализации процесса.

Последний раз редактировалось Ольга; 09.10.2016 в 16:12. Причина: добавление
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 18:15   #7
нина константинова

Ташкент

Ольга, очень Вам спасибо. Я действительно не стала беспокоиться и это хорошо, иначе я своим беспокойством вношу беспокойство и мужу(хоть он не подаёт вида).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра