Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2017, 13:27   #11
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. Повышение са 125 является признаком прогрессирования заболевания, но химиотерапии возобновляется при наличии визуальных признаков болезни. Если по окончании 8-го курса химиотерапии узел в культе влагалища отсутствовал, или его размеры были меньше, чем сейчас, то в этом случае уже сейчас можно начинать лечение, не используя препараты 1-й линии. Если размеры опухоли не изменились, то стоит выполнить МРТ брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства с контрастированием и решать вопрос о сроках начала химиотерапии исходя из полученных результатов.
Запор и непроходимость это разные вещи. Раз при обследовании не выявили канцероматоз, раздутые петли кишечника и хорошо помогает дюфалакт, скорее всего это нарушение моторики кишечника и стоит проконсультироватьься с гастроэнтерологом по поводу диеты.
Когда будет начата химиотерапия. то ее, безусловно, можно будет сочетать с авастином, и при положительном эффекте продолжить его применение и после прохождения запланированных курсов химиотерапии.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
na19kuz (30.03.2017)
Старый 28.04.2017, 18:09   #12
na19kuz

По умолчанию платиночувствительная или резистентная?

Снова приветствую Вас!
Помогите разобраться- рак яичников 3 стадии с МТС в сальник.
операция 09.2015, вторая операция 08.2016(полностью удалён сальник и матка, лимфоузы не удалили).Всего 8кур.ХТ(Карбоп. и Паклитаксел)
В данное время жду комиссии на Химиотерапию
динамика маркера СА125: - 2014-13,операция 09.2015-670,
10.2015-226, 10.2015-96, 12.11.2015-23, 12.2015-18, и после 6 курсаХТ-03.2016-13. Первая линия ХТ окончена в марте 2016

Далее начинается рост СА125- 06.2016-16, 07.2016-20, по УЗИ находят образование на задней стенке матки, МРТ подтверждает это - проведена операция 08.2016 и 2 курса ХТ по той же схеме. Лечение окончено 09.2016 - 12.
Далее 12.2016-22, 01.2017-27, 03.2017-88, 04.2017-221.
Сейчас по МРТ - единичный наружный повздошный л/узел справа 12*15мм неоднородной структуры, накапливающий контраст. Определяется свободная жидкость в полости малого таза.МР-признаки фиброзно-рубцовых изменений в полости малого таза.
Исследовали жидкость - обнар.комплексы клеток аденокарциномы
Понятно, что рецидив, но - как вы считаете - является ли моя опухоль платиночувствительной? От какого значения маркера считается рецидив? От значения 2-х кратного увеличения нормы (70) или иначе?
Вид моей опухоли меня очень интересует, так как от этого зависит - какие препараты мне сейчас назначат -прежние (Карбопл.и паклит) или 2 линию ХТ (к примеру Гикамтин?).
Конечно - дополнительно Авастин (это понятно).
Прошу ответить также- сколько примерно курсов мне необходимо?

добавлено через 4 минуты
Добавочно: после второй операции 09.2016- гистология- мелкие комплексы серозной аденокарциномы. Поэтому гинекологи полагают , что все образования удалённые при второй операции - это была остаточная опухоль.
na19kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 06:41   #13
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Ваша опухоль чувствительна к платине, так как в процессе лечения идёт значительное снижение са125 и имеется не менее 3-х месяцев ремиссии. Но с учётом сроков этой ремиссии, на мой взгляд, сейчас целесообразнее перейти на монохимиотерапию гемзаром, гикаптином, винорельбином, топотеканом, липосомальным доксорубицином или аналогами. Можно в сочетании с авастином. Провести 3 курса. При положительном эффекте после 3 - довести число курсов химиотерапии до 6, а авастин можно будет продолжить и далее.
Благодарность от:
na19kuz (29.04.2017)
Старый 03.05.2017, 09:23   #14
na19kuz

Здравствуйте Алексей Михайлович.
Результат комиссии в бюджетном Онкоцентре:назначено 3 курса ХТ по прежней схеме (они как-то посчитали, что интервал составил более 6 мес) Карбоплатин +Паклитаксел и дополнительно Бевацизумаб(как я поняла аналог Авастина?).
В частной клинике мне рекомендуют монотерапию Гикамтин и Авастин.
Вопрос буквально жизни и смерти :
оставаться в бюджете - и принимать что дают
либо идти в частную клинику ???
Вопрос в следующем: с учетом дальнейшего развития заболевания и его последствий что порекомендуете?
Старый 04.05.2017, 09:02   #15
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

На мой взгляд, гикамптин предпочтительнее. Если это лечение сильно бьет по бюджету, то можете провести 2 курса пплатиной. Будет хороший эффект - продолжите. Не будет - сами переведут на монотерапию или уйдёте в частную клинику. 1,5 месяца на эффект не повлияют.
Благодарность от:
na19kuz (06.05.2017)
Старый 06.05.2017, 11:23   #16
na19kuz

Доброго дня.
Выбрала лечение Гикамтин 7мг. 1,8,15дн.плюс Авастин 800мг-1р/2нед.в част.клинике.
Вот вопрос как раз и состоит в определении эффекта - после 2 курсов - определение СА125, а еще что?
Врач в част.клинике говорит,что отслеживать больше нечего - только СА125. И что нужно не менее 4 таких курсов, но это частники и они заинтересованы...
А как мне самой определиться - когда следует сделать перерыв в лечении? Ведь есть еще асцит, есть МРТ с образованием на л/узле. Эти моменты разве не покажут результата? Авастин ведь продляет межкурсовой интервал и значительно. Прошу подскажите как мне отследить окончание текущей химиотерапии - это действительно не дешево (прошла введение Гикамтина и Авастина - 05.05.2017).
Старый 06.05.2017, 13:34   #17
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Вам необходимо сдавать са125 перед каждым курсом гикамптина (перед 2-м и перед датой, когда будет запланирован 3-й курс). Так же как можно ближе к дате 3-го курса повторите мрт подвздошных областей. Снижение уровня са125 и стабилизация или уменьшение размеров подвздошного лимфоузла будет говорить об эффективности схемы. То же самое надо будет сделать и после 6-го курса.
Благодарность от:
na19kuz (09.05.2017)
Старый 11.05.2017, 19:50   #18
na19kuz

Пожалуйста поясните курс Гикамтина - это сколько вливаний?
Назначено- Гикамтин 7мг. -вливания в 1,8,15 день - это 1 курс, или 3 курса?
Авастин 800мг - вливания 1 раз в 2 недели - одно вливание - это1курс?
Прошу также пояснить верна ли дозировка?
моя площадь тела 2,14кв.м. вес 90кг, рост 180
авастин начинают с дозы 7,5мг на 1кг? или доза- на усмотрение врача?
Старый 11.05.2017, 20:42   #19
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Гикамптин 1 курс в этой схеме - это 3 введения по 3,5 мг/м2 (Ваша доза 7 мг) в 1,8,15 дни. Следующий курс начинают на 28 день от даты 1-го введения. Есть альтернативные схемы: по 1,25 мг/м2 в 1-й–5-й дни 21-дневного курса (5 ежедневных введений 1 курс) или по 4 мг/м2 в/в еженедельно (1 введение = 1 курсу). Обычно проводится 6 курсов.
Авастин 1 курс - 1 введение. Обычно при рецидиве его назначают по 15 мг/кг (Ваша доза 1350 мг) каждые 3 недели. По 7,5 мг/кг он используется при первичном лечении (например, рекомендации RUSSCO 2016). Суммарно проводится до 22 курсов.
Благодарность от:
na19kuz (13.05.2017)
Старый 13.05.2017, 11:05   #20
na19kuz

Благодарю вас за ответ.
У лечащего врача конечно тоже интересуюсь, но он всегда отвечает неохотно и кратко, видимо в моих вопросах усматривая недоверие....но это же моя жизнь, мое лечение и это вполне логично что я пытаюсь максимально эффективно лечиться...
Ещё раз спасибо за разъяснения и ответы. Вы делаете очень полезное дело.
Вопросы:
Почему так много курсов Авастина? 22 курса?
1.Нельзя ли пройти например 6 или если понадобиться 10 курсов и сделать перерыв? Ведь это не витаминки! Тоже есть побочка. Я читала что Авастин продляет безрецидивный интервал до 12мес. Вот и рассуждаю - пролечиться до эффекта(норма Са125, полож.динамика по МРТ) и сделать перерыв-отдых от химии ну хотя бы на 3 мес. ведь возможен перерыв?, а потом профилактически опять возобновить вливания Авастина ???
2. Что делать в случае, если лечение Гикамтином и Авастином после 3 курсов не даст никакой положительной динамики - ни снижения СА125, ни динамики по МРТ или даст например только маркёрную динамику (частичный эффект)? Менять Гикамтин на другой препарат, Авастин тоже тогда отменять- и что взамен Авастина?
3. Если всё же необходимо пройти 22 курса авастина, что потом - при росте маркера? Отменять Авастин и переходить к 3 линии ХТ? Или продолжать Авастин и добавочно препарат 3 линии?
4. Читала, что при резкой отмене Авастина происходит стремительный рост опухоли (это соответствует действительности?)- может и не стоит на него подсаживаться???
Как всегда надеюсь на ваши очень полезные для меня ответы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра