Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 14:01   #1
naf442

По умолчанию Рецидив невуса

Игорь Евгеньевич, добрый день,

хотела бы попросить у вас совета.

В августе в городском онкологическом диспансере СПб удалила родинку методом иссечения, по результатам гистологии - интрадермальный невус, иссечение в пределах здоровых тканей.

До этого нескольким онкологам показывала невус ни у кого он не вызывал каких-либо опасений.

Сейчас не границе рубца стала видна небольшая пигментация. Сходила к хирургу-онкологу у которого удаляла, он хоть что-то и увидел, но т.к. у него на руках результаты гистологии, где говорится, что края чистые, то посоветовал ничего не делать дальше.
Была у дерматолога-онколога, он посмотрел в дерматоскоп, подтвердил, что это пигментация, но также посоветовал просто наблюдать, поскольку была выполнена гистология первоначального образования и структура нового пигмента также не вызывает опасений.
Также посетила онколога из НИИ Петрова, Анисимова, который специализируется в Питере по меланоме, он в заключении написал, что вообще не видит данных за рецидив и также посоветовал наблюдение и фотофиксацию. На мою просьбу повторно удалить сказала, что область удаления уже будет все таки достаточно большой и он не видит смысла в такой травматизации.

Вопрос в том на чем все таки остановиться. Я вижу следующие варианты:

1) наблюдение, и если будет динамика, то все таки уговаривать врачей делать повторное иссечение

2) пересмотреть гистологию из диспансера в нии петрова. Если края снова будут чистые, тогда возвращаемся к варианту 1, если по пересмотру будет рост в краях, тогда идти к оперирующему хирургу и просить сделать повторное радикальное удаление.

Заранее спасибо за ваш труд и внимание.

Наталья
naf442 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:11   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Мне сложно судить без осмотра - пигментация в области рубца отнюдь не всегда есть рецидив невуса. Если Вам при очном осмотре три врача посоветовали не предпринимать далее никаких действий, я не вижу причины советовать что-то иное.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:45   #3
naf442

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Мне сложно судить без осмотра - пигментация в области рубца отнюдь не всегда есть рецидив невуса. Если Вам при очном осмотре три врача посоветовали не предпринимать далее никаких действий, я не вижу причины советовать что-то иное.
Игорь Евгеньевич, большое спасибо за ответ.

А может быть просто небольшая пигментация при рубцевании ткани?
Старый 23.12.2015, 10:21   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Да, может, но мы гадаем на кофейной гуще.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 23.12.2015, 11:32   #5
naf442

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Да, может, но мы гадаем на кофейной гуще.
Спасибо, понятно. Видимо, остается только записываться к вам на прием, раз после 3 врачей ситуация не дает покоя в Питере особо больше и спросить не у кого )
Старый 23.12.2015, 11:46   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, допустим, я буду четвертым, кто скажет, что все нормально. Это что-то даст? Думаю, нет. Не нужно Вам ехать в Москву ко мне на прием, нужно просто успокоиться, доверившись тем мнениям, что Вы уже получили.

"Поликлиника 12"..
Старый 15.06.2016, 15:33   #7
naf442

По умолчанию Гиперпигментации при дерматоскопии

Игорь Евгеньевич, добрый день.

При дерматоскопии в одном из невусов было замечен участок гиперпигментации, до этого дерматоскопия делалась 2 месяца назад и данного участка не было - сравнивали 2 фотографии, сделанные через дерматоскоп.

Подскажите, пожалуйста, является ли рекомендацией для иссечения?

Доктор рекомендовал повторный визит через 3 месяца для контроля в динамике. Сам невус размером всего 1,5мм.

Я же склоняюсь все таки к иссечению, чтобы удалить и забыть, что называется.

Спасибо заранее за ответ.
Старый 20.06.2016, 08:28   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Не обязательно является показанием. В любом случае, в интернете этот вопрос Вы не решите.

"Поликлиника 12"..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра