Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 14:08   #1
Юлия01

По умолчанию Опасен ли рецидив невуса?

Доброго времени суток. О себе: Пол женский, 27 лет, не рожала. 2 октября мне удалили несколько родинок методом электрокоагуляции. Особых беспокойств они не доставляли, но находились в травмоопасных местах: три на спине, одна на плече, одна на животе и одна на ноге. Все родинки мелкие, не более 0,5 на 0,5 см. Перед удалением была на консультации у онколога - он сказал, что можно удалить любым способом. Удаляла спустя некоторое время у пластического хирурга указанным выше методом.
Однако, спустя примерно полтора месяца на месте двух из удаленных родинок появились новые, на спине и на ноге. Та, что на спине, около 2 на 2 мм, и ее форма и границы не такие четкие, как были до удаления. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Проблема в том, что в данный момент я нахожусь в другой стране до марта. Если есть повод для переживаний, я приму меры чтобы вернуться быстрее. Также мне не совсем понятно заключение по гистологии: на одной стороне написано: "клинический диагноз: эпидермальный невус", на второй стороне "диагноз: внутридермалтный невус". Как понять, какой именно тип невусов был удален? и чем опасен его рецидив?
Юлия.

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 22.12.2015 в 19:20. Причина: лишнее
Юлия01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 10:21   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Рецидив меланоцитарного невуса, возникший в области его нерадикального удаления, представляет собой, по сути, продолженный рост той ткани, которая не была удалена полностью. Чаще всего, если удалялся доброкачественный невус, и рецидив носит такой же, доброкачественный характер. Однако, если отмечается быстрый рост рецидивного невуса, выход его за пределы рубца, это показание к реэксцизии с гистологическим исследованием.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 11:32   #3
Юлия01

По умолчанию Доп.вопрос

Игорь Евгеньевич, спасибо за ответ. Еще такой вопрос - какой рост считается быстрым? За почти 3 месяца после удаления невус вырос до 2 мм, изначально был 5 мм. Это быстрый рост? За пределы рубца в данный момент не выходит, но выглядит не так, как первоначальный - границы не четкие, он почти не выпуклый и цвет не однородный.
Старый 23.12.2015, 11:47   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Да, это достаточно быстрый, но в любом случае, смотреть нужно на сам характер рецидива.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 09.01.2016, 07:48   #5
Юлия01

По умолчанию Доп.вопрос

Игорь Евгеньевич, спасибо большое за консультацию.
Я посетила онколога, не могу объективно судить об ее компетентности, так как я ничего в этом не смыслю, поэтому очень хочу услышать ваше мнение. Она единственная на весь город, поэтому выбора особого не было. После осмотра (без использования каких-либо приборов или лупы) она сказала что повода для беспокойства нет, как нет и признаков малигнизации невуса, но если я сама хочу, то можно его повторно удалить. Однако хирурга-онколога у них нет, поэтому идти удалять нужно к обычному дерматологу. У меня такие вопросы - 1. можно ли судить о том, имеет ли место быть малигнизации невуса, просто посмотрев невооруженным глазом? 2. Стоит ли поспешить и удалить невус у дерматолога, или же подождать пару месяцев и удалить у хирурга-онколога в своем городе? В данный момент я нахожусь в Таиланде и здесь с онкологами не всё так просто - их очень мало.
Старый 11.01.2016, 11:32   #6
И.Е. Синельников
Модератор

1. В большинстве случаев можно, но бывают ошибки при оценке.
2. Не могу дать однозначной рекомендации без осмотра. Можно удалить у дерматолога при условии радикального удаления и выполнения гистологического исследования.

"Поликлиника 12"..
Старый 12.01.2016, 08:03   #7
Юлия01

По умолчанию Доп.вопрос

На гистологическое исследование отправляют всегда, а вот смогут ли "правильно", с соблюдением всех правил и отступов удалить, я даже не знаю. Я также отсылала фото онкологу из поликлиники в моем городе, он ответил, что повода для паники нет, но если будет возможность, лучше удалить и отправить на гистологическое исследование. Скажите, может быть, стоит понаблюдать некоторое время, и в случае активного роста или изменений всё-таки пойти на удаление к дерматологу, а если невус будет вести себя спокойно, то дождаться возвращения в свой город (в марте) и удалить у онколога?
Старый 13.01.2016, 10:02   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Если Вам два онколога сказали, что повода для беспокойства нет, то, скорее всего, нет, и можно подождать.
Никаких особых технических сложностей в удалении - тоже нет.

"Поликлиника 12"..
Старый 09.10.2016, 15:57   #9
Юлия01

По умолчанию Доп.вопрос

Здравствуйте! Игорь Евгеньевич, прошу вашей компетентной консультации. Я наблюдала за невусами, которые выросли на месте удалённых (новые невусы имеют размеры: первый 2мм, второй 1мм, до удаления имели размер 5мм и 1мм соответственно) более полугода, за это время на сколько я могу судить, больше они не стали. Я была на консультации у онколога, после беглого осмотра, без какого-либо оборудования, он порекомендовал не трогать их. Пожалуйста, выскажите ваше мнение относительно следующих вопросов:
1. Обоснованная ли это рекомендация и не опасно ли оставлять рецидивировавшие невусы?
2. То, что невус был травмирован не до конца проведённым удалением, может ли служить предпосылкой для его малигнизации в дальнейшем?
3. Может ли быть неправильная форма и не совсем однородная окраска Невуса из-за того, что его удаляли? Т.к. изначально невус был округлый и однотонный, по результатам гистологии - внутридермальный невус.
Старый 11.10.2016, 10:46   #10
И.Е. Синельников
Модератор

1. Рецидивные невусы требуют дерматоскопии, она помогает решить, требуется ли удаление.
2. Теоретически может, практически - чаще такие невусы не малигнизируются.
3. Сложно судить без осмотра. Рубец + рецидив могут быть неоднородной окраски, иные причины тоже могут иметь место.

"Поликлиника 12"..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра