Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2016, 21:44   #1
Ульяна*

По умолчанию Меланома. Прошу помощи и совета

Ув. Игорь Евгеньевич . Прошу Вашей помощи и совета. Прошу помощи всех, кто может подсказать, что делать.
У моего мужа, 51 год ,
узловая пигментная эпителиоидно-веретеноклеточная меланома альвеолярно-солидного строения, с умеренно выраженной клеточной анаплазией и слабо выраженной иммунной реакцией на границе роста.
Узел 2,5*2,0 см в лоскуте кожи 4,0*1,5*2,5 см
Глубина инвазии по Кларку V ст. , по Бреслоу- 1,0 см
Край резекции в пределах здоровых тканей.

Сделан рентген легких, брюшной полости, узи лимфоузлов. Метастаз не обнаружено. Опухоль была на наружной части бедра.

1. По данным гистологии возможно ли сделать вывод, что операция произведена в нужном объеме? Или нужно более широкое иссечение?
Операция от 12 февраля 2016г.
2. Какие дополнительные обследования нужны ? Нужно ли сейчас делать ПЭТ-КТ?
3. Возможно ли , что при такой толщине по Бреслоу-1 см и глубине инвазии 5 по Кларку метастазирование(микрометастазирование) на момент иссечения опухоли не произошло?
4. Хочу сделать гистологию в другом городе. У нас не делают митотический индекс. И проверить данные по Бреслоу и Кларку.
Или для нас это не имеет значения?
5. Мы попадаем под стадию 2б ? Изъязвления нет.
6. Какой у нас прогноз?
6. Какая схема лечения интерферонами показана при нашей стадии и какой продолжительности?

Прошу Вас, помогите, пожалуйста.
Ульяна* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 11:20   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Момент неоднозначный - с одной стороны, удаление выполнено в пределах здоровых тканей, и отступ, с учетом "усадки" кожи, был около 2 см. С другой стороны, при таких крупных меланомах, хоть формально рекомендованный отступ 2 см, многие предпочитают иссекать более широко, около 3-х см.
2. Да, при такой толщине имеет смысл. Также при такой толщине целесообразна биопсия сторожевого лимфоузла.
3. Да, возможно, конечно.
4. Митотический индекс в данном случае особой роли не играет. Уровень инвазии тоже. Перепроверить толщину по Кларк можно, но нет разницы между меланой 8 мм и 12 мм, к примеру. Большее значение имеет наличие/отсутствие изъязвления.
5. Да.
6. Промежуточный. Вероятность прогрессирования достаточно высока - около 50%.
7. Есть разные дозовые режимы. Наиболее распространенный - 3-5 млн МЕ три раза в неделю на протяжении года и более. Лечение должно проводиться по назначению и под наблюдением врача.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ульяна* (16.03.2016)
Старый 02.03.2016, 16:49   #3
Ульяна*

Спасибо, Игорь Евгеньевич.
1. Нам нужно настаивать на более широком иссечении? На повторной операции?
2.Если да в какие срока его необходимо выполнить?
3.Сегодня нам назначили лаферобион 3 млн. 3 р. в неделю.После моего уточнения надо ли переходить на 5 млн ответ был- можете. Я спросила через месяц. Ответ через месяц. Такое вот лечение.
У нас еще продается роферон. Разница в цене очень большая.
Я понимаю, что лечение назначается лечащим врачом, но от нас просто отмахиваются. И хирурги , и имунотерапевт. Время уходит. И я очень боюсь.
Скажите, пожалуйста, что Вы бы назначили в подобном случае роферон или лаферобион? И в какой дозировке?
Старый 03.03.2016, 15:02   #4
Ульяна*

Цитата:
Сообщение от Ульяна* Посмотреть сообщение
Спасибо, Игорь Евгеньевич.
1. Нам нужно настаивать на более широком иссечении? На повторной операции?
2.Если да в какие срока его необходимо выполнить?
3.Сегодня нам назначили лаферобион 3 млн. 3 р. в неделю.После моего уточнения надо ли переходить на 5 млн ответ был- можете. Я спросила через месяц. Ответ через месяц. Такое вот лечение.
У нас еще продается роферон. Разница в цене очень большая.
Я понимаю, что лечение назначается лечащим врачом, но от нас просто отмахиваются. И хирурги , и имунотерапевт. Время уходит. И я очень боюсь.
Скажите, пожалуйста, что Вы бы назначили в подобном случае роферон или лаферобион? И в какой дозировке?
Как выяснилось , у роферона заканчивается срок годности в июле 2016года.
Есть еще в аптеках Интрон-А.
1.Я правильно понимаю, что можно использовать или роферон или интрон или лаферобион?
2.Игорь Евгеньевич, можно расставить препараты по предпочтению?
3.Если у препарата срок использования 4 месяца его лучше не покупать?
4.Или лучше с 4-ма месяцами до истечения срока годности роферон чем лаферобион украинский?
5. Игорь Евгеньевич, нам надо настаивать на повторной операции?
Или уже поздно? Сегодня уже 3 недели как произвели удаление.
6. 2 см иссечения при нашем размере говорят о том , что клетки не все подверглись удалению?
7.Что мне делать?
Старый 04.03.2016, 10:40   #5
И.Е. Синельников
Модератор

1,2. Насчет реэксцизии. Если отступ был 2 см и более, то необходимости в реэксцизии нет. Если менее, это может обсуждаться с лечащим врачом, термин "настаивать" тут не уместен.
3, 4. Насчет интерферонов. Расставить препараты по предпочтению нельзя. Если покупаете самостоятельно, то лучше, конечно, швейцарские - очистка лучше, и переносимость (хотя, последняя - дело индивидуально). Эффективность сопоставима. Если получаете их бесплатно от государства, то вы не можете выбирать.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
Ульяна* (16.03.2016)
Старый 09.03.2016, 15:38   #6
Ульяна*

Спасибо.
С интерферонами у нас проблема. В аптеках ничего нет. Следовательно вопросы.
1. Есть ли разница между интерфероном альфа-2B и интерфероном альфа-2а при меланоме?
2. Начали с роферона-А, но он есть в наличии только на пару месяцев.
Можна ли потом перейти на лаферобион или возможно появится в продаже еще что-нибудь.
3. 3 млн или 5 млн 3 раза в неделю является более показанным при стадии 2в, рТ4аN0M0 при глубине инвазии 5 и толщине по Бреслоу 1 см ?
4. И какой продолжительности должно быть лечение интерферонами?
Старый 10.03.2016, 09:22   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Нет единого стандарта среднемалых доз, и можно применять и 3 млн, и 5 млн. На мой взгляд, чем выше доза (при нормальной переносимости), тем лучше. Длительность - порядка 12 мес, но есть исследования, которые демонстрируют, что увеличение продолжительности терапии интерферонами улучшают прогноз. Переходить с Роферона на другие интерфероны альфа (независимо от альфа-2а или b) можно, но лучше, конечно, изначально подобрать один препарат и проводить терапию им.

"Поликлиника 12"..
Благодарность от:
Ульяна* (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 18:27   #8
Ульяна*

Спасибо.
Ув. Игорь Евгеньевич, имеет значение место введения интерферона?
У нас меланома бедра , наружной части. Укол интерферона в бедро даст лучший результат чем к примеру в руку? Или, наоборот , нельзя колоть близко к месту иссечения во избежание разнесения плохих клеток по организму?
Наверное, глупый вопрос. Вы уж извините.
Старый 22.03.2016, 12:51   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Не имеет. В среднемалых дозах назначается обычно подкожно в плечо.

"Поликлиника 12"..
Старый 01.04.2016, 20:10   #10
Ульяна*

Ув. Игорь Евгеньевич, на фоне лечения рофероном в течении месяца 3 раза в неделю муж заболел гриппом или ОРВИ . Говорит ли это о том , что его организм не поддается воздействию интерферона и может ли это косвенным(прямым) образом указывать на то , что интерферон в отношении меланомы может оказаться неэффективным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра