Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2016, 00:12   #1
Inna4ka

Exclamation Меланома. Прошу консультацию.

Здравствуйте доктор! Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации!
В прошлом году(в октябре примерно) обратила внимание на родинку на правом бедре (иногда чесалась).После посещения онколога-дерматолога успокоилась, т.к. врач сказал, не переживай,все нормально. В июне этого года вновь обратилась уже к другому врачу с той же проблемой - зуд. Врач(при визуальном осмотре)тоже сказала, что все нормально, но предложила удалить ее хирургическим путем, что бы я больше не переживала на ее счет.Удалили 10.06.16 г. По моему настоянию родинку отправили на гистологию. Результат меня просто убил!

Микроописание: Пигментная меланома кожи.Максимальная толщина опухоли 0.5мм(1 гр.Бреслоу. Опухоль прорастает в папилярный слой дермы(2 ур.инвазии по Кларку). По периферии опухоли очагово-диффузная лимфоидная инфильтрация. Иссечение в пределах не измененных тканей.

Врач не назначила ни какого лечения. Только рекомендовала сделать УЗИ паховых узлов и брюшной полости. И обследоваться каждые полгода.
За следующим лечением обратилась в другую онкобольницу. Сделала повторную гистологию.

Заключение: Поверхностно-распространяющаяся меланома,без изьявления с инвазией в сосочковый слой дермы.2 Кларк.
На коже в/З правого бедра послеоперационный рубец 1 см.

Назначенно 1.Р-графия органов грудной клетки 2. УЗИ брюшной полости,паховых лимфоузлов.
Заключение по узи - патологии не выявлено.
Сама сделала еще УЗИ мягких тканей и почек и надпочечников. Патологий не выявлено.
На этом врач сказала, что теперь придешь через пол года.Ни чего не назначив и не обьяснив.

Я очень сильно переживаю и очень прошу Вас доктор помочь мне разобраться :
1.Не потерянно ли мной время лечения?
2.По данным гистологии возможно ли сделать вывод, что операция произведена в нужном объеме? ( врач же считала , что удаляет обычную родинку) Или нужно более широкое иссечение?
3."распространяющаяся меланома" - это что значит? Она удаленна не вся?
4.Какие дополнительные обследования нужны ? Необходима ли в моем случае дополнительная диагностика? Какая?
5.Есть ли лечение, которое может помочь в моем случае? Если да, то какое?
6.Можно ли в моем случае излечить болезнь?
7.Есть ли какое-либо специальное питание, иные средства (способы) для поддержания моего здоровья?
8.С прошлого года мы с мужем успешно пролечились в плане планирования беременности( детей у меня нет). Есть ли шанс у меня иметь детей? (мне 38, а по информации в интернете надо ждать минимум 5 лет - значит уже все потерянно?)
9.Какой у меня прогноз?

Спасибо заранее доктор за ответ.
Очень буду ждать ответов и советов.
Inna4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 09:13   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Нет. У Вас ранняя меланома, самая начальная стадия, с благоприятным (в общем случае) прогнозом. При этой стадии никакого последующего профилактического лечения не назначается, только наблюдение.
2. В гистологическом заключении указано только, что образование удалено в пределах неизмененных тканей. Для меланомы такой толщины стандартным отступом является 0,5-1 см от краев опухоли. Если этот отступ был соблюден, то реэксцизия не требуется, если нет, то лучше выполнить.
3. Это клинико-морфологическая форма опухоли. Не распространенная, а поверхностно-распространяющаяся. Означает, по сути, горизонтальный рост опухоли на данной стадии процесса.
4. Для данной стадии вам провели минимально достаточное обследование. В более серьезных исследованиях, в общем и целом, нет особого смысла. Не указано, был ли полный осмотр кожных покровов онкологом, если нет, то он необходим - меланома иногда бывает и не одна на поверхности кожи.
5,6 - см.пункт 1.
7. Нет (нет необходимости)
8. В такой ситуации можно выждать только 2 года. И даже эта рекомендация, надо сказать, не совсем научна - нет данных, что беременность ухудшает прогноз при ранней меланоме, и в некоторых странах не ограничивают пациенток в плане беременности после иссечения первичной опухоли на ранних стадиях. Просто на первые годы приходится наибольший риск прогрессирования, поэтому есть такое, скорее традиционное, ограничение. Но у меня были пациентки, которые беременели почти сразу после иссечения, и даже те, которым меланому удаляли на фоне возникшей ранней беременности. С большей частью из них всё хорошо. Но просто гарантировать этого "все хорошо" никто не может.
9. В целом, благоприятный. 90% пациентов с этой стадии меланомы живут дальше без прогрессирования заболевания. У 10%, увы, случается прогрессирование. Статистика на вашей стороне, но пренебрегать регулярным наблюдением у онколога не стоит.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 12:17   #3
Inna4ka

Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста - в последнюю неделю болит бедро вокруг шрама и выше до ягодицы. Какие могут быть причины, если узи показывало что все в норме? Какая то тупая боль, и при ходьбе ощущается дискомфорт.
Спасибо.
Inna4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 09:10   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Требуется очный осмотр врача, чтобы понять причину.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра