Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2016, 08:03   #1
анюта
В премодерации

По умолчанию рак 0 стадии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разабраться...Поставили диагноз: cin3, плоско клеточная внутриэпиталеальная карцинома

Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:

Эпителиальный пласт с четкой базальной мембраной, нарушением вертикальной анизоморфности и стратификации в отдельных участках. Ядра базальных и пара базальных клеток полиморфные, овальной и вытянутой формы с гиперхромными ядрами, усилением метотической активности, появлением патологических митозов. Верхние слои эпителиального пласта с сохранившейся стратификацией, ороговением . строма неравномерно фиброзирована с очаговыми кровоизлияниями , полнокровными сосудами, очаговой лимфоидной субэпителиальной инфильтрация с примесью нейтрофильных лейкоцитов. В краях резекции нет элементов опуховолего роста. Конизация сделана по результатам цитологии cin2. А гистология дала диагноз, который написала выше.Скажите, пожалуйста, какое лечение оптимального с таким диагнозом? В ближайшем будущем планирую ребенка. Врач настаивает на высокой ампутации шейки матки. Целеобразно ли это и каковы последствия операции? Спасибо.
анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 08:18   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

здравствуйте. Если Вам выполнялась стандартная конизация с последующим выскабливанием цервикального канала. то процесс укладывается в ст 1а1 и выполненного объема лечения, на мой взгляд, достаточно. Причину, по которой Вам предлагают ампутацию шейки матки, я не знаю. После такой операции повышается риск невынашивания беременности и преждевременных родов.
Я думаю. что стоит пересмотреть гистологический препарат в онкологическом диспансере и уже на основе их заключения определять план ведения.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра