Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2017, 14:40   #1
Юлия Б
В премодерации

По умолчанию Удаление невуса после цитологии без гистологии. Насколько информативно исследование?

Здравствуйте!
У меня такая проблема. С раннего возраста у меня были три невуса - два на шее, один возле глаза. Они меня не беспокоили, но все же я решила их удалить.
Пошла на прием в институт медицинской радиологии Цыба (Обнинск) к врачу-радиологу. По отзывам у этого врача огромный опыт в практике диагностики и лечения заболеваний кожи.
Ее диагноз:
Множественные папилломатозные невусы лица и шеи. Диспластический невус шеи.
Тут же она отвела меня на пункцию диспластического невуса. Ей не понравилось, что он отечный. Но там место такое, постоянно травмирующееся. Сам невус был около 8 мм в диаметре, почти черный, сильно выступал над кожей (миллиметра на 3). И волосы из него росли.
Колола иглой 1 раз, давила и выступающую кровь мазала на стекла.

После сделали цитологию. Данные цитологии: мазки скудные и интенсивно разбавлены кровью. На фоне элементов периферической крови обнаружены единичные невусные клетки.

врач сделала заключение, что невус доброкачественный и отправила удалять. Удаляли лазером в той же клинике. Но было показано удаление с гистологией. А мне сделали без гистологии. Просто лазером "ланцет" выжгли. Причем все три невуса - тот диспластический и два папилломатозных, и все без гистологии.
И я в панике. Прочитала, что цитологию невусов не делают вообще, только гистологию, чтобы при уколе не занести раковые клетки, если они есть, еще глубже.
А гистологии у меня нет. Врач попыталась успокоить. Сказала, что укололи глубоко, что цитология точная и мне не о чем переживать. А я не могу не переживать. Ведь те два невуса даже без цитологии.
А вдруг меланома? Как вы думаете, возможна ошибка в цитологии?

Стоит ли мне делать срочную повторную операцию с иссечением и гистологией? Ведь если это опухоль была, то лазерное удаление по сути - обширная травма, и от этого меланома быстро пойдет в рост.
Неделю назад удалила только. И за эту неделю уже с ума сошла от беспкойства.
Юлия Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 09:56   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Я сделал развернутый пост по Вашему сообщению здесь: http://dr-jamais.livejournal.com/260180.html

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:21   #3
Юлия Б
В премодерации

Спасибо вам огромное!
Наверное, все же сделаю повторную операцию. Буду настаивать на глубоком и широком иссечении. Надеюсь, что там ничего не найдут. Ведь если не найдут, значит, удалили полностью нехорошее, даже если оно там было?

Я понимаю, что на подобные вопросы вы отвечаете каждый день. Но я впервые столкнулась с тем, что специалисты профильного онкоцентра вот так взяли и удалили все лазером без гистологии, когда была показана гистология. Центр ведь очень серьезный, специалисты отличные... И тут вдруг. И как жить в состоянии этой паники и ожидания я не знаю(
Юлия Б вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра