Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 08:51   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Я не вижу в данной ситуации оснований для серьезного беспокойства - насколько я понял, были многократные осмотры специалистов, клинических подозрений на меланому кожи не было. Такого рода удаление, когда гистологическое исследование материала потом невозможно, не есть правильно, но поводов для паники и реэксцизии я не вижу.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 13:17   #12
olesya-orenburg

Игорь Евгеньевич, здравствуйте!
Настояла на хирургическом иссечении рубца на пояснице (15.05, через два месяца после удаления электрокоагуляцией), гистология - рубцовые измнения. Сейчас нащупала под рубцом уплотнение в виде плотного шарика, сходила к хирургу, производившему иссечение рубца, посмотрел отправил на узи, на узи "гиперэхогенное образование 0,8 мм".
Скажите, это может быть рецидивом/метастазом?
Каким методом более точно определить, что это за образование?
Какие мои дальнейшие действия?

Напомню историю:

Вышеуказанные образования на коже (назову их родинками) обнаружила в январе-феврале прошлого года (скорее всего, они были и ранее, просто я пристально не рассматривала свою кожу). Родинка на бедре была более темная, чем все остальные мои родинки, на ней были три более темные точки, размер родинки 3мм, плоская. Вторая была на спине, вида яичницы: светло-бежевая, размером прим.0,6 мм, в центре более темное пятно. За это время родинки не изменились: не выросли в размере, не изменился цвет. Что сподвигло удалить: родинка на бедре удалена по принципу "гадкого утенка" (она значительно более темная, чем другие мои образования на коже), родинка на спине - при прикосновении мне показалось, что она стала чуть выпуклая в центре (ранее была выпуклая или нет - не помню). Перед удалением онкодерматолог смотрела (не больше секунды) в ручной дерматоскоп - сказала "доброкачественные".

Цитата:
Сообщение от olesya-orenburg Посмотреть сообщение
Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Получила третье мнение (НИИ онкологии им. Петрова), креплю ниже (Диагноз: два фрагмента кожного лоскута с выраженными артефактами физического воздействия. Опухоль не выявлена)

Подскажите, пожалуйста, как мне дальше поступить? Настаивать на повторном иссечении скальпелем? Наблюдать за местом удаления образований? С периодичностью (какой?) и в течение какого срока делать УЗИ лимфоузлов? Возможно, еще какие-то рекомендации? Заранее спасибо!
Напомню, два образования были удалены дерматоонкологом в Оренбурге в областном онкодиспансере с помощью электрокоагуляции, гистология (первичная - онкодиспансер Оренбург) "выраженные электротермические повреждения ткани (кератопапиллома кожи?)" и пересмотр (онкоцентр Самара) - "материал с выраженными артефактами термического воздействия. Под многослойным плоским эпителием - глианоз коллагеновых волокон дермы" (каждое заключение соответствует двум образованиям одновременно)
olesya-orenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 10:44   #13
И.Е. Синельников
Модератор

- Маловероятно. Точно определить можно, выполнив забор материала для цитологического/гистологического исследования, но, скорее всего, киста или фиброз вокруг фрагмента шовного материала (это предположение, но не более).

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра