Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2017, 20:00   #1
Аннаа

По умолчанию Два невуса сразу

Здравствуйте. Очень хотелось бы задать вопрос Игорю Евгеньевичу. Извините, если создала тему не так, я впервые здесь.

Игорь Евгеньевич, была у двух врачей в своем городе - дерматолога (с дерматоскопом) и онколога (просто визуальный осмотр). На животе больше всего интересовала родинка 2-3 мм, но она чёрная, а остальные от светло до темно-коричневого, поэтому она засмущала. И вторая - на спине, почти на пояснице, коричневая, но вокруг она как будто в форме солнца, вроде круглая, но по краям не совсем ровная. Оба врача сказали, что ничего опасного в них не видят, но чтоб мне не думалось, оба дали направление в онк.центр города. Оба сказали, что хуже от удаления не будет. У вас в статьях и на форуме я тоже это читала. Вроде бы успокаивает, а вроде бы появляются вопросы перед таким вмешательством: если к примеру это будут удалены обычные невусы, но нерадикально, вы писали что рецидив возможен именно таких же невусов, как и были. Скажите пожалуйста, а откуда берутся случаи, что эти остатки обычных невусов перерождались? Большое спасибо. Я понимаю, что слишком много мнительных, таких как я и я не имею права просить у вас моего успокоения, но может быть ваш ответ поможет мне наконец решиться.
И если можно, еще два вопроса: если стоит выбор - "удалять на всякий случай, посмотреть что за родинки" и "уж лучше не трогать, пока не беспокоили, а то начнётся какой то процесс", о каком варианте лучше думать?
Можно ли будет пересмотреть гистологию у вас в РОНЦ, если я из другого города, не приезжая? Есть ли у вас какая-либо служба, доставляющая результаты к вам?
Огромное спасибо!
Аннаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2017, 12:25   #2
Аннаа

Извините, забыла ещё написать, что черная родинка на животе - не врожденная, но появилась давно, в течение двух лет точно не изменялась, а раньше не помню. Посмотрела в интернете, внешне похоже на невус Рида. Родинка на пояснице с детства, тоже не менялась в размерах, но смущает что она хоть и симметричная, края неровные. Врач сказала, что подозрительного в ней видит только темные вкрапления.

Черная - 2 мм, на пояснице 6-7 мм.
И также хочется задать еще вопрос: обычно в онкологиях города всё должно быть стерильно? Просто немного пугает большой поток пациентов, удаляющих родинки, которые идут один за другим. А скальпель тот же применяется? Я в связи с этим задумалась о безопасности от инфицирования. Можно ли пациенту принести всё с собой, купить скальпель, перчатки для врача, держатель иглы, иглы, шприц?
Благодарность от:
Кемаша (20.03.2017)
Старый 21.03.2017, 14:07   #3
И.Е. Синельников
Модератор

- Случаи такие берутся от а) неверно установленного клинического диагноза - когда нерадикально удаляются меланомы, клинически диагностированные как невусы; б) вследствии малигнизации самих нерадикально удаленных невусов.
В связи с этим, общепринятым стандартом является иссечение невуса в пределах здоровой кожи с гистологическим исследованием - чтобы исключить как ошибки клинической диагностики, так и рецидивы меланомоопасных невусов.

- Показанием к удалению с гистологическим исследованием является любое сомнение в доброкачественном характере пигментного образования (подозрение врача-дерматолога или онколога)

- Службы доставки препаратов в РОНЦ нет. Необходимо приезжать самостоятельно и привозить препараты.

- Стерильность при выполнении хирургических манипуляций, естественно, должна соблюдаться.

- Диагностикой по словесным описаниям и по фото (в общих случаях) я не занимаюсь.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 20:12   #4
Аннаа

Спасибо! А можно ли у вас ещё узнать, хирургическим иссечением скальпелем может быть нерадикальное удаление или это невозможно? Просто слышала про то, что родинка может быть глубоко. Если в глубине останутся части, хирург это заметит или он просто делает максимально глубокий срез?
Старый 22.03.2017, 08:58   #5
И.Е. Синельников
Модератор

При хирургическом иссечении стандартным является иссечение на всю толщину кожи, удаляется лоскут, т.е.в глубине там ничего остаться не может.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 09.04.2017, 12:34   #6
Аннаа

Игорь Евгеньевич, решилась на удаление скальпелем. Скажите, пожалуйста, а какие негативные последствия могут быть и бывают после удаления родинки скальпелем? Могут ли случиться рецидивы?
Старый 10.04.2017, 10:45   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Если выполняется адекватное иссечение (с рекомендованным отступом, в пределах здоровых тканей, параллельно ходу лимфатических сосудов), то негативных последствий от такого иссечения не бывает.

"Поликлиника 12"..
Старый 11.04.2017, 19:14   #8
Аннаа

Скажите, пожалуйста, а параллельно ходу лимфатических сосудов - это как? Мне попросить, чтоб так сделали? Например, у меня на пояснице невус. Если удалят не параллельно, то что от этого может быть?
И можно ещё вопрос, просить, чтоб удаляли до жировой клетчатки внутрь? Или это много?
Старый 17.04.2017, 08:49   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Под кожей и находится жировая клетчатка. Насчет параллельности - полагаю, хирург сам прекрасно знает, как правильно удалять.

"Поликлиника 12"..
Старый 28.04.2017, 11:56   #10
Аннаа

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Почти 2 недели назад удалила родинку с поясницы (вы на осмотре мне посоветовали удалить эту единственную, сказав что сложный невус с дисплазией). Удалила в областном онкологическом диспансере у врача онколога-хирурга. Перед операцией сказал, что будет отступ на здоровую кожу. В гистологии написано только смешанный невус, онкологических признаков не обнаружено. Достаточно ли этой информации? Нужно ли забрать саму родинку из диспансера?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра