Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2017, 18:30   #1
AnnaOst
В премодерации

По умолчанию Иммунотерапия

Здравствуйте! В июле 2016 поставлен диагноз "меланома".(0,4см, 4-ый уровень по Кларку, узловая,2бст.) В августе проведено широкое иссечение,назначен интерферон. Колоть осталось 2 месяца и мой онколог предложила пройти КТ головы,грудной клетки,(все было чисто) и отправили меня на врачебную комиссию,где мне отменили интерферон,сказали что у меня все хорошо, доколоть что осталось и все. В связи с чем вопрос. Если за время лечения у меня не было рецидива,значит эффект есть от него хоть какой-то? Целесообразно ли было его отменять? Может колоть его иногда в профилактических целях? Тем более,что опухоль у меня достаточно толстая и глубоко зашла, мне всего 22года и может быть это единственный метод хотя бы на пару лет сдвинуть рецидив или может даже совсем вылечить это. Вообщем, хотелось бы услышать ещё мнение от других специалистов. Заранее спасибо
AnnaOst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 09:13   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Увы, но при отсутствии прогрессирования на адьюватной (профилактической) терапии, вообще никогда невозможно оценить - является ли отсутствие прогрессирования эффектом проводимой терапии, либо его нет просто потому, что так заболевание течет у пациента.
Опираясь на опыт DeCOG, мое мнение, что если уж терапия интерферонами проводится, ее не нужно прерывать, и лечение должно продолжаться длительно: в малых дозах порядка 2 лет (при условии хорошей переносимости).
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
AnnaOst (17.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра