Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогинекология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2016, 19:52   #1
Лилия
В премодерации

По умолчанию Помогите расшифровать результаты гистологии!

Здравствуйте!
В январе месяце выполнена лапароскопия, экстирпация матки и придатков, резекция большого сальника.
По результатам гистологии клиники, где проходила операция поставлен диагноз папиллярная аденокарцинома левого яичника Т1 N0M0. Матка с шейкой без особенностей, в правом яичнике кровоизлияние в желтое тело, мелкая серозная киста. Трубы обычного строения. Сальник без особенностей.
По результатам пересмотра стекол в окно диспансере результаты гистологии совсем другие: матка б/о, эндометрий поздней пролиферации. В правом яичнике атретическое тело, желтое тело. В левом яичнике - пограничная серозная цистаденома. Маточные трубы -б/о. Фрагменты сальника полнокровием, участками фиброза, мелкими кальцификатами на брюшине, без признаков роста опухоли.
Рекомендовано для профилактики 4 курса ХТ.
Подскажите,
1. Оправдана и нужна ли на самом деле ХТ в данном случае, при таком объеме операции?
2. Поясните результат гистологии сальника. Не совсем понятно описание.
Заранее спасибо за ответ!!!
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 16:35   #2
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Здравствуйте. При пограничных опухолях (и даже раке яичников 1а и 1в стадии с высокой дифференцировкой) стандарт лечения не подразумевает проведения химиотерапии, поэтому вопрос о причинах ее назначения стоит задать Вашим онкологам. в сальнике имеются последствия ранее перенесенного воспалительного процесса.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 07:16   #3
Лилия
В премодерации

Алексей Михайлович, спасибо Вам за ответ!
Мой врач рекомендует ХТ исключительно в целях профилактики и закрепления проведенного оперативного лечения и дабы исключить возможность процесс метастазирования. Препарат выбран карбоплатин, по схеме ТР.
Но разве пограничные опухоли метастазируют?
И 4 ХТ не много для профилактики?
Что это за схема ТР?
С чем может быть связан воспалительный процесс в сальнике? Я ничего не чувствовала такого. Или это последствие проведенной операции?
Извините за много вопросов, но мои врачи немногословны, разговор короткий, объясняться им некогда.....
А я боюсь, как бы сильнее не навредить здоровым клеткам организма такой профилактикой... Мне 34 года.
Спасибо Вам за помощь!
Лилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 07:18   #4
А.М. Добренький
Модератор

Астрахань

Пограничные опухоли - это недоброкаественные опухоли с низкой способностью к метастазированию и рецидивированию, но, теоретически, это возможно. Схема ТР -это таксаны с платиной и понятия "профилактическая химиотерапия" нет. Поэтому причина назначения химиотерапии мне непонятна. Судя по наличию кальцинатов воспалительный процесс в сальнике был несколько лет назад и причина его могла быть разной - от токсикоинфекции до внелегочного туберкулеза.
Врач-онколог высшей категории
А.М. Добренький вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра