Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 10:07   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Увы, но есть такое понятие - " серая зона". Вопрос слишком сложный, чтобы обсуждать его на форуме, но резюмируя ваши гистологические проблемы, я бы сказал так: скорее всего, меланомы там нет, но точно в этом уверенным быть нельзя, и поэтому дальнейший алгоритм наблюдения лучше простроить так, как если бы она была.

БСЛУ в этой ситуации я бы делать не стал, регулярные обследования - да. В легких, скорее всего, очаги фиброза, имеет смысл повторить КТ через два месяца, посмотреть в динамике.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 1120303
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 19:42   #12
Mia111

Добрый день ! Поздравляю вас с наступившими праздниками ! Скажите пожалуйста:

1) стоит ли мне добиваться фиш теста для прояснения ситуации или это бесполезно и он тоже не даст окончательный результат ? Получается на 100% никак не удостоверится в диагнозе ?

2) И ещё вопрос который меня очень волнует , подскажите , помимо этой родинки что мне удалили , имею ещё одну необычную ( отличающуюся от остальных на теле ) родинку на виске . В диаметре она 1 см !!! Круглая , симметричная , однотонного коричневого цвета . Из неё растёт мелкий Пушковый волос . Выросла она года за 3 всего . Я показывала ее 2м онкологам , к сожалению к вам не успела попасть пока была в Москве , но эти 2 онколога посмотрев ее в дерматоскоп сказали - наблюдать . Один оргументировал это тем , что на лице эстетически не красиво удалять, второй - что родинка спокойная показаний нет . Вопрос , разве диаметр 1 см и рост за 3 года это не показание к удалению? могли ли онкологи что -то проглядеть , учитывая что оба знали про мою меланому в анамнезе ? Могу ли я как -то сама настоять на удалении если онколог не видит показаний к удалению или этого делать не нужно ?
Mia111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 10:20   #13
И.Е. Синельников
Модератор

1) Я не уверен, что FISH-тест, дополнительно ко всему уже сделанному, в данной ситуации позволит сделать какое-то окончательное утверждение. Но попробовать можно.
2) Сам по себе размер и медленный рост - нет, не показание. Мог ли кто-то что-то проглядеть - да, мог. Можете в частной клинике. Сказать, нужно ли, без осмотра невозможно.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Благодарность от:
Mia111 (01.02.2018)
Старый 01.02.2018, 17:32   #14
Mia111

Добрый день Игорь Евгеньевич ! По вашему совету сделала все таки Фиш. Делала в НИИ Петрова . Цитирую результат :
В предоставленных материалах для Fish - исследования обнаружено крайне незначительное ( не более 40-60) подозрительных в отношении меланомы . Более 95 % препарата занято интрадермальным невусом что представляет значительною сложность для интерпретации данного случая . Заключение : патологическое соотношение ( увеличение) RREB1/CEP6 =1,3 (RREB1>CEP6), Патологичкое соотношение ( уменьшение ) MYB/CEP6 = 0,92 ( MYB<CEP6) , соотношение CCDN1/CEP6=0,71. Выявленные генетические поломки могут соответствовать злокачественной меланоме , но учитывая их незначительное число рекомендуется согласовать с морфологическим и иммуногистологическим исследованием .

Вопросы :

1) Могут ли быть данные генетические поломки в невусвх ? Или это уже точно меланома? Напомню по ИГХ у меня невус Шпиц, по гистологиям Меланома .

2) у меня прошло полгода после операции, куда лучше записаться к вам на консультацию для осмотра остальных подозрительных родинок ?

3) какие обследования мне необходимо пройти перед консультацией учитывая мою неоднозначную ситуацию ?

4) встречали ли вы на практике такие неоднозначные случаи , и какой обычно прогноз ? значит ли то , что если моё поражение состоит на 95% из невуса , то прогноз хороший , или же это не имеет значение ?

Огромное спасибо за вашу помощь и содействие .
Старый 08.02.2018, 09:21   #15
И.Е. Синельников
Модератор

Меланома - это все-таки опухоль, а генетические поломки в отдельных разрозненных клетках - это генетические поломки. Я по-прежнему не могу с уверенностью утверждать, что речь идет о меланоме, равно, как и что ее там нет. В "серой зоне" такое бывает. Поэтому обследоваться рекомендую как если бы она была в стадии in situ (то есть, минимальный объем обследований), но в целом не загружать себе голову страхами. Даже если она там была, то вероятность прогрессирования при такой картине почти нулевая.

Телефон для записи на прием указан в подписи. Если родинок много, лучше обсуждать запись на Fotofinder.

УЗИ периферических лимфоузлов, органов брюшной полости, малого таза, рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях (если не выполнялась в течение последнего полугода)

Встречал. Хороший прогноз.

Старый 19.02.2018, 08:30   #16
Mia111

Огромное спасибо за содействие !!!

Игорь Евгеньевич , я хотела заканчивать нашу беседу , успокоиться и обследоваться у вас раз в полгода , но пару дней назад совершенно случайно узнала о незапланированной беременности . Несколько дней изучала информацию о беременности после меданомы, разумеется посетила местного онколога , но его мнение брать в Учет его мнение не могу , так как он , увидев диагноз меланома «1А» спросил находили ли у меня метастазы и делали ли мне химию ..

Изучала интернет , почти во всех источниках написано что беременность после меланомы <даёт толчек к гемогенному метастазированию>, <значительно ухудшает прогноз > , < приводит к быстрой смерти пациента >

Также изучила все ваши ответы на подобные темы , ранее вы всегда отвечали что < беременность после меланомы ещё до конца не изучена и однозначных рекомендаций нет > ..

Мои вопросы :

1) Изменилось ли что -то на настоящий момент ?? На сколько мне известно меланома все набирает обороты и встречается уже достаточно часто , неужели до сих пор ничего не изученно в плане беременности после меланомы ? Как меняется прогноз ? Какие риски в дальнейшем после родов ?

2) на сколько можно доверять информации с просторов интернета , что беременность и кормление грудью даёт толчек к поЯвлению Метостаз?

3) правильно ли я понимаю , что точно определить есть ли у меня меланома или нет не является возможным ?? Игорь Нвгеньевич , может быть есть в России человек чьему мнению вы доверяете больше всего ? Знаете ли вы в России специалиста - патоморфолога, специализирующегося именно на меланомах ? Может быть можете посоветовать кого?

4) Я прочитала в одном Американском исследовании , что в ресурсах Шпиц нет браф мутации , а в меланоме есть . На сколько это достоверно ? Может быть мне стоит сделать и этот анализ тоже ?

5) скажите мне пожалуйста , просто исходя из своего опыта ,на сколько ухудшался прогноз у беременных которых вы наблюдали ? Дело в том , что у меня уже есть маленький ребёнок , и оставлять его без мамы совсем не хочется , я не могу так рисковать.

Заранее большое спасибо , очень жду вашего мнения .
Старый 22.02.2018, 14:17   #17
Mia111

Записана к вам на консультацию на 13 число , но думаю вдруг здесь ответите раньше .
Подскажите ещё такой вопрос , я вам хочу показать подозрительную родинку , о которой писала , если вдруг она вам тоже покажется подозрительней , возможно ли ее удаление во время беременности ( в случае если решу беременость сохранять ) ??
Старый 27.02.2018, 09:49   #18
И.Е. Синельников
Модератор

Да, тема беременности и меланомы изучена не до конца, и однозначных рекомендаций нет. В целом, те данные, которые есть, на сегодняшний день говорят, что беременность не ухудшает прогноз меланомы сама по себе.

Да, удаление во время беременности возможно, просто желательно, чтобы не в первом триместре.

Остальные вопросы обсудим 13 марта.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра