Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкоэндокринология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2017, 19:40   #1
NataBil
В премодерации

По умолчанию ТГ после радиойода.

Добрый день!
Мне 36 лет. Вес 63 кг. Рост 164 см.
В октябре 2014 была проведена тиреоидэктомия щитовидной железы. Гистологическое заключение: узловатый макро-нормофолликулярный коллоидный зоб, с наличием в правой доле узлового образования до 0,7 см., папмллярной карциномы ШЖ, в капсуле железы, в плоскостях резекции опухолевого роста нет.
Диагноз: папиллярный рак правой доли ЩЖ Т1Н0М0 1 ст.

Был назначен эутирокс 125 мкг. В декабре сдача анализов и узи. Результаты были следующие:
ТТГ - 0,01 (0,4-4)
Т4св -18,5 (9-22)
ТГ - 0,6 (до 55)
АТТГ - до 3 (до 18).
По узи эхографических данных за наличие рецидива нет.В зонах регионарного лимфотока для ЩЖ увеличенных и измененных лимфатических узлов не обнаружено.

Далее, ввиду планирования мною ЭКО, на апрель 2015 (спустя пол года после операции) были назначены сдача анализов и узи на отмене эутирокса.
Результаты следующие:
ТГ - 20,5 (до 55)
ТТГ - 37,7 (0,4-4)
АТТГ - до 3 (до 18)
По узи никаких изменений в сравнении с предыдущим не произошло.

Была направлена на радиойод. Лечение получила в сентябре 2015 года в дозе 100mCi. На сцинциграфии и ОФЭКТ/КТ была обнаружена только остаточная ткань правой доли щитовидной железы, локальных и отдаленных метостазов не выявлено.

На приеме эутирокса 125мкг. в феврале 2016 были получены анализы:
ТГ -<0.2 (до 55)
ТТГ - 0.004 (0,4-4)
АТТГ - до 3 (до 18)
Т4св - 19,8 (9-22).

В марте 2017 года на приеме эутирокса 125мкг. анализы следующие:
ТГ - 0,2 (до 55)
ТТГ - 0,01 (0,27-4,2)
АТТГ - до 3 (до 18)
Т4св - 1,62 (0,61-1,12).

В декабре 2017 года на этой же дозе результаты анализов следующие:
ТГ - 0,4 (до 55)
ТТГ - 0.005 (0,4-4)
АТТГ - до 3 (до 18)
Т4св - 19,19 (9-22).
По узи эхографических данных за наличие рецидива нет.В зонах регионарного лимфотока для ЩЖ увеличенных и измененных лимфатических узлов не обнаружено.

Вопрос в следующем: 1.должен ли определяться ТГ после радиойода, учитывая то,что у меня была микрокарцинома без праростания капсулы?2.нужно ли провести анализы на отмене эутирокса в связи с повышением ТГ относительно 2016 и марта 2017 года с последующей сцинциграфией. 3.и можно ли снизить дозу эутирокса (постоянная слабость и быстрая утомляемось.) Мой лечащий врач не видит в этом всем необходимости.

С уважением, Наталья.
NataBil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 10:58   #2
В.Э. Ванушко
Модератор

Москва

1.должен ли определяться ТГ после радиойода, учитывая то,что у меня была микрокарцинома без праростания капсулы?
Если было много остаточной ткани, то может. С другой стороны, это может быть лабораторным артефактом.
2.нужно ли провести анализы на отмене эутирокса в связи с повышением ТГ относительно 2016 и марта 2017 года с последующей сцинциграфией.
Нужно в качестве контроля лечения радиоактивным йодом.
3.и можно ли снизить дозу эутирокса (постоянная слабость и быстрая утомляемось.)
Думаю, что можно после изучения уровней ТГ и АТ-ТГ на фоне отмены левотироксина.
отдела хирургии эндокринных органов
ФГБУ "Эндокринологический научный центр МЗ РФ"
В.Э. Ванушко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 17:07   #3
NataBil
В премодерации

Владимир Эдуардович, добрый день. Относительно выше сказанного,
10.02.18 на 3х недельной отмене эутирокса получены анализы:
ТГ - 5,1 (до 55)
ТТГ - 23,24 (0,4-4)
АТТГ - до 3 (до 18)

Простите все таки за мою назойливость, но на сколько все таки необходимо проводить сцинциграфию при данных показателях ТГ с учетом того, что при радиойоде была обнаружена лишь остаточная ткань. Является ля данный уровень ТГ на отмене критичным в моей ситуации?

С уважением, Наталья.
NataBil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра