Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Торакальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2016, 10:43   #1
Галина77
В премодерации

По умолчанию Рак легкого у папы

Добрый день!
Папе(73 г)поставили диагноз периферический плоскоклеточный рак верхней доли левого легкого 3В стадии .T4N2M0.
КТ(от 08.09.16)-картина периферического рака верх .доли л.легкого с метаститическим поражением лимфоузлов средостения и метастазов в С2 верх.доли того же легкого.
РЕНТГЕН(ОТ 24.10.16) картина периферического рака верхней доли левого легкого с возможной централизацией и мтс -поражением ипсилатерального легкого.Опухоль размерами 3,0х5,5 см располагается в верхней доле левого легкого ,прилежит к аорте,не исключается врастание в аорту.
08.11.16 выполнена торакотомия.Врач предупредил,что процесс обширный и возможно операция будет диагностической.Так и вышло.Как объяснил хирург "опухоль опутала сердце".Вот что в выписке"Всю верхнюю долю занимает опухоль,врастающая в структуры средостения,в легочную артерию,перикард"
Папа выписан с направление к радиологу и химиотерапевту.О том,что операция "прошла неудачно"папе не говорим.сказали ,что все легкое удалять не стали,а только часть,но опухоль была "серьезная"и обязательно надо лечиться дальше.Сейчас он очень жалеет,что вообще согласился на операцию и не хочет больше никуда идти.Жалуется на боли.(до операции ничего не беспокоило)
Несколько дней назад по рекомендации знакомой поехала без папы на консультацию к онкологу в известный моск.онкоцентр.Он посмотрев КТ(рентген,сделанный позже не смотрел,выписку не читал) сказал,что по снимку не все так критично и надо сделать свеж.КТ с контрастом,и если процесс не сильно спрогрессировал,то возможно можно будет сделать операцию(??!).Я в замешательстве,неужели если можно было соперировать,этого не сделали бы в другой моск.клинике?
На КТ папу постараюсь уговорить в ближ.время.Просто когда я спрашивала у оперирующего доктора,возможно ли было диагностировать "врастание в перикард"до операции,он мне сказал,что многие вещи можно увидеть только "разрезав".
Извините за мой сумбурный пост,но вот мои вопросы
1)Насколько точно можно определить по КТ ситуацию ?
2)неужели если можно было соперировать , этого не сделали бы в другой моск.клинике?
3)Правда ли,что после операции опухоль начинает стремительно расти?
Галина77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра