Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Торакальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2017, 12:42   #1
Dmitriy
В премодерации

По умолчанию мезотелиомы плевры

Здравствуйте, у моей мамы поставлен диагноз - мезотилеома плевры справа(эпителиальный тип), код по МКБ 38.4

Проведена частичная плеврэктомия с удалением новообразований плевры.

По результатам гистологии -рост злокачественной опухоли, построенной из атипичных клеток с везикулярными ядрами, определяемыми ядрышками, эозиновильной цитоплазмы. Митототическая активность - 5 в 10 при X 400. Опухолевые клетки расположены желистоподобных и солидных структур, разделены узкими прослойками плотной фиброзной стромы.

Для уточнения диагноза проводилось ИГХ-исследование с использованием антител к WT-1, Calretinin, CK 7, СК 20, р 63, Er, Ki-67.

Результат - В опухолеаых клетках в плевре определяется положительное ядерное окрашивание с антителами к WT-1, положительное ядерное и цитоплазматическое окрашивание с антителами к Calretinin, положительное мембранное окрашивание с антителами к CK 7.

В опухоли отсутствует реакция с антителами к CK 20, p 63, ER.

Индекс пролиферации в опухоли составляет 40%.

Назначена химиотерапия.

Смущают несколько моментов, врачи нигде не пишут TNM квалификацию, на мой вопрос почему? отвечают, что при данном диагнозе TNM ставиться не всегда, что меня мягко говоря смущает. Можно ли по описанным выше данным это узнать? Далее, врач-онколог не ответил по какому протоколу будет проводится химиотерапия?

Какие существуют варианты?
Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра