Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2018, 22:10   #21
И.Е. Синельников
Модератор

Нет, выраженное воспаление тоже может фиксироваться по ПЭТ. Консультация онкогинеколога в данной ситуации необходима.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 22:54   #22
Юлик

Москва

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл пересматривать результаты пэт кт после ОАО Медицина? Если да, то где? Спасибо
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 23:52   #23
И.Е. Синельников
Модератор

Не вижу такой необходимости.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 05.04.2018, 17:32   #24
Юлик

Москва

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! 2,5 года назад мне удалили меланому на боку. С постановкой диагноза были сложности. (диспластический невус /регрессирующеая меланома ??).В 2015 году пересмотр стекол делала Вишневская Я.В. Цитирую ее заключение: " Морфологическая картина не позволяет исключить спонтанно регрессирующую меланому существующую на фоне диспластического невуса." Ни стадию, ни толщину не определили. Сказали , что неприменимо и невозможно для меланомы на стадии регресса. Недавно сделали еще один пересмотр. В РМАНПО у Андреевой Ю.Ю. И получили такое заключение:" Поверхностно распространяющаяся пигментная эпителиоклеточная меланома, с очагами резорбции, 2 уровень инвазии по Кларку, 0,5мм по Бреслоу, с выраженной лимфоидной инфильтрацией, без митозов. Заключение: Поверхностно-распространяющаяся пигментная эпителиоклеточная меланома кожи." Скажите, пожалуйста, как это меняет прогноз и программу наблюдения? Возможна ли беременность в такой ситуации? Велики ли риски? Спасибо

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 06.04.2018 в 06:23. Причина: повтор
Старый 18.04.2018, 15:42   #25
Юлик

Москва

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Пожалуйста, не оставляйте мой вопрос без ответа. Ситуация с гистологией самого начала была неоднозначная, после последнего пересмотра она как будто стала яснее. Но в жизни теперь полный сумбур. Имеет ли смысл пересматривать еще раз? Может быть Мордовцевой В.В. отдать на пересмотр? Как вы считаете? Насколько опасна установленная последним гистологом стадия: Поверхностно распространяющаяся пигментная эпителиоклеточная меланома, с очагами резорбции, 2 уровень инвазии по Кларку, 0,5мм по Бреслоу, с выраженной лимфоидной инфильтрацией, без митозов.? Сама гистолог сказала, что такие опухоли редко дают метастазы и можно смело рожать.. Согласны ли вы с этим?
Старый 19.04.2018, 10:08   #26
И.Е. Синельников
Модератор

Веронике Владимировне отдайте, если есть такая возможность.
Регрессирующая меланома и меланома 0,5 мм с точки зрения прогноза и алгоритма наблюдения не отличаются. Риски низкие.

"Поликлиника 12"..
Старый 21.06.2018, 00:07   #27
Юлик

Москва

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Передо мной встал еще один вопрос, в ответе на который нужна ваша помощь. Можно ли мне с моей поверхностно распространяющейся пигментной эпителиоклеточной меланомой (с очагами резорбции, 2 уровень инвазии по Кларку, 0,5мм по Бреслоу, с выраженной лимфоидной инфильтрацией, без митозов.) проходить массаж и Ударно Волновую терапию на область тазобедренного сустава? УВТ назначил ортопед в связи с миотонусом бедренных мышц и болью в суставе. Я прочитала, что УВТ очень мощное средство, разрушает ткани и стимулирует рост новых клеток. Не противопаказан ли такой метод лечения при меланоме? Спасибо?
Старый 21.06.2018, 16:03   #28
Юлик

Москва

Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Старый 22.06.2018, 09:16   #29
И.Е. Синельников
Модератор

Никто не изучал эту тему специально, данных для четкого ответа у меня недостаточно.
Учитывая биологию меланомы и стадию заболевания, я не вижу серьезной опасности в данной терапии. А вот в ее пользе сомневаюсь.
Полагаю, Вам имеет смысл проконсультироваться в каком-то профильном учреждении, например, ЦИТО, прежде чем приступать к такому лечению. Не на предмет опасности с точки зрения меланомы, а на предмет диагноза в первую очередь (боли и мышечный тонус - это не диагноз, а симптомы. Например, симптомы коксартроза, но это лишь один из вариантов.), и на предмет лечения, после того, как диагноз будет установлен.

"Поликлиника 12"..
Старый 22.06.2018, 15:23   #30
Юлик

Москва

Спасибо большое! Диагноз по мрт поставили умеренный трохантерит , плюс миотонический спазм нижних кончностей. В районной поликлинике хотели вколоть в бедро ферматрон, в необходимости чего я сильно зпсомневалась и обратилась в частную Клинику Реабилитации в Хамовниках, где ортопед и предлагает убрать воспаление и спазм массажем и увт. Спасибо вам большое за ответ, я успокоилась, что на развитие меланомы это не должно повлиять, а диагноз и тактику лечения буду проверять. Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра