Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2018, 08:45   #11
Кристина1985

Здравствуйте! Большая просьба прочитать мои 3 последние темы нескончаемые вопросы:Игорь Евгеньевич, скажите пожалуйста,до удаления родники в поликлиники мне поставили меланомоцитарный невус, а хирург диспластический невус , удалял обычным скальпелем ( сама родинка 0,5 мм, разрез 4,5-5 см),есть ли разница в удалении меланомы и невуса, в палате девушке удалили эл.скальпелем , а потом ещё прижигали это место! Можно ли мне повторно иссечь родинку , нужно ли, ведь это же и есть лечение -правильное удаление меланомы?!!
Кристина1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 10:22   #12
И.Е. Синельников
Модератор

Конкретизируйте и систематизируйте, пожалуйста, свои вопросы в виде списка.

Отвечать на разбросанные реплики вроде "У меня от плеча и до кисти очень тянет руку ( родинка была слева над грудью), очень боюсь что это метастазы! Правильно ли я понимаю" - я не умею.

Дополнительных сведений ос соседях по палате и удалении им чего-то "электроскальпелем" приводить не нужно.

При меланоме in situ, равно как и толщиной 0,05 мм, хирургический отступ 0,5 см от краев опухоли (при условии, что выполнялось хирургическое иссечение на всю толщину кожи) является адекватным, и повторная операция не нужна. Если отступ был меньше, либо эксцизия выполнена поверхностно, то нужна реэксцизия с небольшим расширением до 1 см.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 14:41   #13
Кристина1985

1. Как вы относитесь к фотодинамической терапии ( гистологии:Очаги атипической меланоцитарной дисплазии( меланома инситу) на фоне дисплатического пигментного невская, высота по Бреслой 0,05мм,I уровень инвазии по Кларку, из эпителиоидных клеток, митозы 0,5 на мм2,слабая лимфомдная инфильтрация.) есть смысл в её проведении, может ли она навредить?!
Старый 26.04.2018, 20:48   #14
Кристина1985

Игорь Евгеньевич, я всё же переделала гистологию в Израиле через центр Меланома-Юнит, результаты у нас в онко-диспансере г.Краснодар: очаги атипической меланоцитарной дисплазии(меланома инситу) на фоне диспластического пигментного невуса , высота по Бреслоу 0,05 мм,l уровень инвазии по Кларку, из эпителиоидных клеток,митозы 0,5 на мм2, слабая лимфоидная инфильтрация). Теперь Израиль: злокачественная меланома неуточненная, фаза радиального роста толщина по Бреслоу 0,4мм степень по Кларку lll Ульцерация,сопутствующие образования ,внутрисосудистая и периневральная инвазии отсутствуют
Умеренный уровень опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов
Незначительный остаточный очаг образования
Растостояние до латерального края 2мм ,до нижнего края 7 мм. Какого Ваше мнение?!Какие мои действия?!Лечение?!
2. Через месяц после операции делать КТ с контрастом, в воротах селезёнки обнаружили шаровидное образование 10 мм, рентгенолог говорит если не основной диагноз меланома он бы указал , что это дополнительная долька селезёнки, после праздников сказали пересмотреть диск КТ, на УЗИ они это очаг в воротах селезёнки не видят, может ли это быть метастаз?!
Старый 08.05.2018, 09:57   #15
И.Е. Синельников
Модератор

Реэксцизия с учетом малого отступа от латерального края. В последующем - наблюдение.
Что касается очага в селезенке, то маловероятно, что это метастаз. Тем не менее, при размере 1 см можно уже, например, выполнить ПЭТ-КТ и оценить метаболическую активность - такая же ли она, как в селезенке.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра