Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2015, 10:00   #11
И.Е. Синельников
Модератор

1. Диеты не влияют на риск развития/рецидива меланомы.
2. Витамины можно, если есть показания.
3. Не вредно, но и смысла не имеет.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 17:45   #12
Юлик

Москва

Понятно. Спасибо большое!
Юлик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 15:07   #13
Юлик

Москва

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Прошло 3 месяца как мне удалили меланому(по гистологии - спонтанная регрессия меланомы). Вчера первый раз после операции побывала на узи лимфоузлов.( перед операцией все было хорошо). Один левый паховый ( меланома как на была на левом боку) лимфоузел оказался с измененной структурой. врач узи сказала, что конкретных признаков злокачественности не видно, не увеличен но структура и форма( он круглый) ненормальные есть дисплазия . 1,5 месяца назад удалили полип в матке, да периодически бывает бактериологические воспаления по гинекологии. Может ли это вызвать изменения л.у.? Врач мне говорила, что иногда при овуляции и перед месячными могут изменяться лимфоузлы? Отправили к онкологу, чтобы он решил, делать ли пункцию или наблюдать. Записалась только на среду. Очень переживаю. Скажите, может ли это быть метастаз меланомы? Последние месяцы( еще до операции) у меня появились неприятные ощущения как раз в области паховых лимфоузлов- то покалывает, то потягивает, и я часто щупаю это место- скажите, можно ли "намять" изменение лимфоузла? Что вы бы рекомендовали в данной ситуации- пункцию или наблюдение? Спасибо
Старый 14.03.2016, 10:25   #14
И.Е. Синельников
Модератор

Теоретически может. Если в лимфоузле есть гипоэхогенные участки по данным УЗИ, то рекомендовал бы пункцию.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 06.04.2016, 14:36   #15
Юлик

Москва

Игорь Евгеньевич, здравствуйте! Сегодня наконец-то удалось получить описание узи исследования лимфоузлов из медицинской карты. Про гипоэхогенные зоны не сказано. Привожу дословно: " в левой паховой области лимфоузел с признаками гиперплазии коркового вещества, 8х5мм. Заключение: Эгографическая картина гиперплазии пахового лимфоузла слева ? Узи контроль в динамике." Онколог в районном диспансере принял решение наблюдать и повторить узи через 2 месяца. Я сделала узи л/у в другом месте, там врач написал так:" В паховой области справа определяются реактивно-измененные лимфоузлы с усиленным кровоснабжением, макс.размера 14х4мм,с утолщенным корковым слоем 4мм. Мелкие единичные лимфоузлы 5х3,7х5 с усиленным кровоснабжением. Слева определяются реактивно-измененные л/у с усиленным кровоснабжением 10х4, 12х6 и мелкие единичные" . Немного разные данные почему-то. В первом месте( онкодиспансере) доктора насторожил только один л/у с признаками гиперплазии коркового слоя. А во втором месте( обычная поликлиника) про гиперплазию ни слова, но зато увидели много л/у-ов с усиленным кровоснабжением.. Скажите, что из этих двух описаний может насторожить и быть признаками метастазов меланомы? Согласны ли вы с решением лечащего врача, не делать сейчас пункцию, а просто наблюдать? ( врач сказал, что лимфоузел маленький и в него просто никто не попадет..)Проверили гинекологию- по этой части все хорошо, инфекций и воспалений нет- гинеколог сказала, что нет причин для изменения лимфоузлов по гинекологической части.. Тогда почему такое еще может быть?..очень страшно. ((
Старый 07.04.2016, 11:28   #16
И.Е. Синельников
Модератор

Согласен с рекомендацией посмотреть в динамике, только мне кажется, что лучше через месяц. По описаниям больше данных за доброкачественную гиперпазию.

"Поликлиника 12"..
Старый 07.04.2016, 12:03   #17
Юлик

Москва

Игорь Евгеньевич, спасибо большое! Я немного успокоилась. Сделаю узи через месяц. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл принимать мелатонин для профилактики развития меланомы? Недавно прочитала о его чудодейственных свойствах, в том числе в лечении меланомы. Так ли это, можно ли принимать? спасибо большое!
Старый 07.04.2016, 12:06   #18
И.Е. Синельников
Модератор

Нет, не имеет.
Но главное, не имеет смысл читать о чудодейственных свойствах чего-либо, любого вещества. Рекомендую закрывать такие страницы сразу.

"Поликлиника 12"..
Старый 07.04.2016, 16:41   #19
Юлик

Москва

Ясно, спасибо вам большое!! Эх, жалко(((, .. а ведь в таких статьях еще ссылаются на хорошие результаты исследований((. Получается, нет никаких способов как-то защитится от этой дряни!?((
Старый 19.01.2018, 17:35   #20
Юлик

Москва

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! 2 года назад мне поставили диагноз: спонтанная регрессия меланомы. Наблюдалась по схеме: узи л/у и обп каждые 3 мес. и 1 раз в год рентген легких. Все чисто. Сейчас по назначению онколога прошла пэт кт. На пэт кт ничего на нашли, только в матке гиперваскулярный участок 13мм с гиперфиксацией рфп . Suvmax 8,0. В заключении написали, что признаки гиперметаболического очага в теле матки может соответствовать опухолевому процессу, рекомендуется консультация гинеколога и МРТ. Я записалась на прием , но он только через неделю. Я очень переживаю. Скажите, ПЭТ КТ показывает только злокачественные опухоли? Может ли это быть мтз меланомы? Может ли это быть миома?
Я довольно часто делаю и буквально месяц назад делала узи органов малого таза, врачи всегда говорят о множественных миомах. Есть среди них как раз миоматозный узелок 13мм с кальцинатами.
Может ли пэт кт показывать так миому, или это обязательно что то плохое?? Заранее спасибо за ответ!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра