Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 11:03   #11
И.Е. Синельников
Модератор

Не говорит. На фоне интерферонов инфекционные заболевания случаются.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 00:38   #12
Ульяна*

Игорь Евгеньевич, мы сегодня вернулись из Киева, Национального Института Рака.
В Киеве посмотрев наши размеры узла и лоскута (вырезанного) сказали , что их оперативное вмешательство было бы большим. При таком размере они
удаляют более радикально. Что делать- повторно оперироваться или нет- они сказали решать нам. Мы решили оперироваться повторно. На следующей неделе.
1. Наше решение повторно оперироваться правильное?
2. Повторное широкое иссечение после первого иссечения 12 февраля что-то нам даст если были оставлены какие-то опухолевые клетки?
3. Прошло 2 месяца . Это совсем упущено время? Или мы вписываемся в границы повторного иссечения при необходимости?
4. Если клетки остались они рассеялись по организму или дают местный рецидив?
Ульяна* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 13:42   #13
И.Е. Синельников
Модератор

На этот вопрос я, в принципе, отвечал уже 4 апреля. Стандартный отступ - 2 см. Можно иссекать больше, но не меньше. Смысла в более широком отступе в большинстве случаев тоже нет. Поэтому решать вам.
2, 3. Если были "оставленные опухолевые клетки", то вероятно, что к ностоящему моменту уже был бы местный рецидив. Тем не менее, реэксцизия может быть, конечно, выполнена. Вероятнее всего, получите заключение, что рубец и окружаящая ткань без опухолевых клеток.
4. Веротяность развития отдаленных метастазов не связана с шириной иссечения, и не уменьшается от широкого иссечения. Меланома могла метастазировать, "рассеяться", как вы говорите, еще до того момента, как опухоль была удалена. И с учетом стадии, это весьма вероятно. И увы, более широкое иссечение не снизит, и не могло снизить ранее, риск такого события.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

"Поликлиника 12"..
Старый 27.04.2016, 15:50   #14
Ульяна*

Вы были правы. Ответ- рубец и окружающая ткань без опухолевых клеток.

Игорь Евгеньевич, вопрос , наверное не к Вам. Но где мне его задать.?
Беда не ходит одна . 15 апреля мне поставили диагноз РМЖ.
Старый 28.04.2016, 00:52   #15
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от Ульяна* Посмотреть сообщение
наверное не к Вам. Но где мне его задать.?
Беда не ходит одна . 15 апреля мне поставили диагноз РМЖ
Поскольку это новое заболевание, лучше создать новую тему (чтобы потом не запутаться), так что ваш вопрос по РМЖ я перенес сюда.

Примечание: у нас пока нет отдельного раздела по маммологии, так как нет маммолога в коллективе консультантов Онкосети. Поэтому вопросы по некоторым разделам (маммология, онкоурология, онкоортопедия и и т.д. и т.п.) задаются в общих разделах (Трудности диагностики и Проблемы лечения), а консультанты отвечают в смежной специальности по мере своих возможностей.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 17:32   #16
Ульяна*

Ув. Игорь Евгеньевич, как Вы относитесь к тому , что некоторые источники утверждают о недопустимости в питании для больных онкологией , в частности, сахара, дрожжей?

Нужно ли этого придерживаться?
Старый 09.11.2016, 08:45   #17
И.Е. Синельников
Модератор

"Некоторые источники" - это перепечатки из журнала ЗОЖ в интернете?
Нет на сегодняшний день каких-то установленных диетических рекомендаций для пациентов с меланомой. А понятие "больные онкологией" слишком общее. Например, для пациента после гастрэктомии, выполненной по поводу по поводу рака желудка, определенные рекомендации, разумеется есть.

"Поликлиника 12"..
Старый 17.01.2017, 15:28   #18
Ульяна*

Ув. Игорь Евгеньевич, вкратце напомню нашу историю болезни.
У моего мужа, 51 год ,
узловая пигментная эпителиоидно-веретеноклеточная меланома альвеолярно-солидного строения, с умеренно выраженной клеточной анаплазией и слабо выраженной иммунной реакцией на границе роста.
Узел 2,5*2,0 см в лоскуте кожи 4,0*1,5*2,5 см
Глубина инвазии по Кларку V ст. , по Бреслоу- 1,0 см
Край резекции в пределах здоровых тканей.

Пересмотр стекол в Институте Рака - Глубина инвазии по Кларку V ст. , по Бреслоу- 0.8 см

1-я операция 12 февраля 2016 г., 2-я с более обширным иссечением 12 апреля 2016 г..

Подходит год применения лаферобиона по схеме 3 раза в неделю по 3 млн. Первый месяц мы прокололи роферон, но диагноз РМЖ , который был поставлен мне через неделю после второй операции мужа не дал нам финансовой возможности его колоть и дальше.
Каждые три месяца проходим узи брюшной полости, малого таза, регионарных лимфоузлов, рентген грудной клетки. В первых числах февраля(годовой осмотр) хотим пройти КТ с контрастом грудной клетки, брюшной полости, малого таза, мрт головного мозга.

Собственно вопросы:
1. Лаферобион был назначен на 1 год. Я очень боюсь, что прекращение этих уколов приведет к прогрессированию. Что говорят исследования и Ваш опыт - сколько нужно и можно колоть интерфероны для снижения риска прогрессирования?
Встречала исследования, где применение интерферонов было до 3-х лет. Переносим нормально дозировку 3 млн.
2. Нужно ли увеличить дозу 3 млн до 5 млн ?
3. Является ли доказанным , что применение интерферонов приводит к бурному росту метастазирования после их прекращения (встречала такие выводы врачей постсоветского пространства )?

У меня фобия или когнитивный диссонанс - я боюсь прекращения применения интерферонов и одновременно боюсь того , что мы их применяем.

Помогите, пожалуйста, своими знаниями, опытом, прошу Вас.

Последний раз редактировалось Ульяна*; 17.01.2017 в 15:41.
Старый 19.01.2017, 10:48   #19
И.Е. Синельников
Модератор

Вопрос о продолжении адьювантного интерферона на более длительные сроки неоднозначен, но если переносимость хорошая, то продолжить можно.
Некоторые пациенты, действительно, прогрессируют сразу после отмены интерферонов, и тут не сама отмена провоцирует развитие болезни, а предполагается, что отмена связана с прекращением сдерживающего эффекта.

"Поликлиника 12"..
Старый 22.01.2017, 16:46   #20
Ульяна*

Спасибо, Игорь Евгеньевич.

Что правильнее сделать КТ головного мозга, грудной клетки , брюшной полости, малого таза с контрастом или МРТ этих органов с контрастом?

Или правильно КТ брюшной, таза, грудной клетки, а МРТ головного мозга? Это нужно дважды вводить контраст?

Что информативнее?

ПЭТ-КТ у нас нет в городе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра