Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 17:35   #1
skol27
В премодерации

По умолчанию Перепутали гистологию?

Добрый день. Постараюсь кратко. Удалила родинку иссечением у онколога в онкоотделении областной больницы. Предварительный диагноз - неопухолевый невус, была дерматоскопия, родинка давняя, двухцветная,плоская, размер 5мм. Шов 2.5 см. Сказал, что вырезал с отступом 1см. Пришла за результатами гистологии через 3 недели, мне озвучивают результат - фибролипома. Врач удивлен (я удалял невус). В выписке написали - доброкачественное новообразование жировой ткани кожи и подкожной клетчатки левого бедра. На мои сомнения в гистологии "успокоил" - типа у всех оперированных в этот день хорошие гистологии. На следующий день я обратилась в лабораторию к врачу, проводившему гистологию. Мне показали "мои" стекла - два пятнышка по 5мм, врач сказала что материала было мало, что это больше как биопсия и никаких невусных клеток там не было. Я опять к врачу - он обещал лично поговорить с патологом (т.к. уверен что это был именно невус) и разобраться с моей гистологией, успокаивал что у меня все доброкачественное, он уверен. Если гистология моего невуса не найдется (во что я слабо верю) стоит ли мне настаивать на повторном иссечении, чтобы хотя бы удостовериться что срезы чистые и удалено все радикально? Имеет ли смыл разбираться с этой путаницей дальше по инстанции? (зав. отделением, страховая и т.д.).
skol27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 09:50   #2
И.Е. Синельников
Модератор

А что даст обсуждение с зав.отделением, страховой и т.д? Лично найдут препараты?

Целесообразность реэксцизии в такой ситуации зависит от того, как было выполнено иссечение. Если с отступом от краев образования, на всю толщину кожи, то особого смысла в реэксцизии нет, на мой взгляд.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
Отделение биотерапии опухолей
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина РАМН.
+7(926)2066473 (будние дни, с 9:00 до 13:00)

"Поликлиника 12". Запись на вечерний прием: +7(499)551-88-12

Российское отделение Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
skol27 (25.12.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра