Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2018, 18:25   #1
Кемаша

По умолчанию Массаж и физиопроцедуры

Здравствуйте!

10 лет назад, когда выписывалась после широкого иссечения, хирурги мне сказали: "жесткой мочалкой не мыться, с 9 до 16 на солнце не гулять, на физиопроцедуры и массаж не ходить". Тогда это было понятно. Сейчас один врач назначает массаж, другой - физиопроцедуры, и не разово, а курсами. И нужно бы лечиться.
Родинок полно, кожа второго типа. Как быть?
Кемаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 09:43   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Широкого иссечение чего именно?
Солнце при множественных невусах, действительно, противопоказано. Про мочалку, массаж, физиотерапию - все не так однозначно, доказательная данных, что травма или массаж увеличивают какие-то риски, не существует.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кемаша (08.01.2018)
Старый 08.01.2018, 20:56   #3
Кемаша

Хорошо. У меня одно стекло и блок.
Если отсылать сюда:
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions#gist
то что просить: чтобы просто пересмотрели старое стекло? Одного достаточно? И если есть возможность сделать иммуногистохимию по такому старому препарату, то делать?
Старый 09.01.2018, 10:12   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Мы с Вами обсуждали пересмотр препаратов в течение года (с июня 2016-го по июнь 2017-го) вот в этой теме: http://www.onconet.ru/showthread.php?t=1203.
Да, можете отправить в НИИ Петрова. Необходимость ИГХ определяет патолог, а не клиницист.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Старый 09.01.2018, 18:34   #5
Кемаша

Даже оправдываться не буду.
Я всё ещё боюсь. Документов с точным диагнозом у меня нет, я ещё могу думать, что это был не рак. Всё равно, какая стадия. Не было, и всё. Ещё понятно, когда меланомой заболевают люди, которые посещают солярии или загорают на пляже. Я специально никогда не загорала. Тем более, без верха, а родинка была на груди, в самом закрытом месте. Если это не травма, то вообще нет объяснения.

Но, во-первых, родственники ездят в Крым. Очень часто, а мне давно туда хочется. Во-вторых, я осенью заболела и попала, наконец, к гинекологу по месту жительства, у которой, возможно, буду наблюдаться до конца жизни. Она расписала мне лечение, всё толково объяснила, и спросила, не планирую ли я беременность. До этого вопроса, естественно, я об этом уже и не думала. Возраст.
Пришлют результаты - подумаю как следует.
Старый 16.01.2018, 20:36   #6
Кемаша

Летом убрали две родинки, одна болела при надавливании. По результатам гистологии ничего, вроде бы, не нашли.
У меня довольно часто в последнее время кружится голова и болит. Я потерла шею и наткнулась на шишку. Если нажать - опять та же тонкая острая боль. Попробовала разглядеть в зеркало - обычная моя старая родинка, не очень большая. Я не помню, но кажется, она так раньше под пальцы не попадалась, была более плоской. Вообще, на спине все почти так же, как тогда, когда меня из онкологии послали, если что беспокоит, к психотерапевту. Так что я совсем уже ничего не понимаю. Тем более, с помощью зеркала сложно определить родинку, которую ты нащупала, одну из нескольких, так что оказалось, что болят две. И до сих пор их печет, хотя я не сильно их и трогала.
Может вот так болеть, а при удалении оказаться все в норме? Словно нерв задет, совсем тоненький?
Старый 23.01.2018, 22:12   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Да, может. Боль в "родинке" совершенно не обязательно связана с каким-то злокачественным процессом.

Благодарность от:
Кемаша (24.01.2018)
Старый 25.02.2018, 17:48   #8
Кемаша

Добрый день.
Не закрывайте, пожалуйста, пока тему. У меня такие смешные зарплаты пошли, что никак ничего не могу сделать. С марта вторая работа, там будет видно.

И, если можно, еще один глупый вопрос. Когда кот завелся, мне близкие сказали: - Какой тебе кот, у тебя родинки!
Сейчас Касе 4 года, и да, не поцарапанных участков кожи уже не осталось. Но я ведь правильно понимаю, что пока все нормально заживает, то причин для беспокойства нет?
Старый 27.02.2018, 09:40   #9
И.Е. Синельников
Модератор

Коты, впрочем как и царапины от них, меланому не вызывают.

Старый 01.03.2018, 22:19   #10
Кемаша

Спасибо.
Моему мнению в этом вопросе мои близкие не доверяют. Тыкну их носом в ваше.
Но так получилось, что я спросила, и на следующее же утро проснулась с рукой в крови - содрана треть маленькой родинки. Ну да ладно.

Сегодня стирала спиной к окну, минут пятнадцать. Двойное стекло, толстая трикотажная одежда. Вроде, солнечные лучи не должны были жечь, но было больно. В прошлом году почти все лето из-за этого промучилась. Родинки на спине располагаются так, что хорошо их разглядеть сама я никак не могу. Насколько я поняла - если и изменились, то не сильно, не понимаю, почему солнце и пот так там обжигают.
Я не знаю, что с этим делать. Где-то в мае бывают акции по выявлению меланомы. В этом году будет? Мне там можно показать спину? С деньгами в ближайшие двести лет у меня будет очень плохо.
Благодарность от:
Amoreloveamore (14.03.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра