Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 14:01   #1
naf442

По умолчанию Рецидив невуса

Игорь Евгеньевич, добрый день,

хотела бы попросить у вас совета.

В августе в городском онкологическом диспансере СПб удалила родинку методом иссечения, по результатам гистологии - интрадермальный невус, иссечение в пределах здоровых тканей.

До этого нескольким онкологам показывала невус ни у кого он не вызывал каких-либо опасений.

Сейчас не границе рубца стала видна небольшая пигментация. Сходила к хирургу-онкологу у которого удаляла, он хоть что-то и увидел, но т.к. у него на руках результаты гистологии, где говорится, что края чистые, то посоветовал ничего не делать дальше.
Была у дерматолога-онколога, он посмотрел в дерматоскоп, подтвердил, что это пигментация, но также посоветовал просто наблюдать, поскольку была выполнена гистология первоначального образования и структура нового пигмента также не вызывает опасений.
Также посетила онколога из НИИ Петрова, Анисимова, который специализируется в Питере по меланоме, он в заключении написал, что вообще не видит данных за рецидив и также посоветовал наблюдение и фотофиксацию. На мою просьбу повторно удалить сказала, что область удаления уже будет все таки достаточно большой и он не видит смысла в такой травматизации.

Вопрос в том на чем все таки остановиться. Я вижу следующие варианты:

1) наблюдение, и если будет динамика, то все таки уговаривать врачей делать повторное иссечение

2) пересмотреть гистологию из диспансера в нии петрова. Если края снова будут чистые, тогда возвращаемся к варианту 1, если по пересмотру будет рост в краях, тогда идти к оперирующему хирургу и просить сделать повторное радикальное удаление.

Заранее спасибо за ваш труд и внимание.

Наталья
naf442 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:11   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Мне сложно судить без осмотра - пигментация в области рубца отнюдь не всегда есть рецидив невуса. Если Вам при очном осмотре три врача посоветовали не предпринимать далее никаких действий, я не вижу причины советовать что-то иное.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 1120303
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:45   #3
naf442

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Мне сложно судить без осмотра - пигментация в области рубца отнюдь не всегда есть рецидив невуса. Если Вам при очном осмотре три врача посоветовали не предпринимать далее никаких действий, я не вижу причины советовать что-то иное.
Игорь Евгеньевич, большое спасибо за ответ.

А может быть просто небольшая пигментация при рубцевании ткани?
Старый 23.12.2015, 10:21   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Да, может, но мы гадаем на кофейной гуще.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Старый 23.12.2015, 11:32   #5
naf442

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Да, может, но мы гадаем на кофейной гуще.
Спасибо, понятно. Видимо, остается только записываться к вам на прием, раз после 3 врачей ситуация не дает покоя в Питере особо больше и спросить не у кого )
Старый 23.12.2015, 11:46   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, допустим, я буду четвертым, кто скажет, что все нормально. Это что-то даст? Думаю, нет. Не нужно Вам ехать в Москву ко мне на прием, нужно просто успокоиться, доверившись тем мнениям, что Вы уже получили.

Старый 15.06.2016, 15:33   #7
naf442

По умолчанию Гиперпигментации при дерматоскопии

Игорь Евгеньевич, добрый день.

При дерматоскопии в одном из невусов было замечен участок гиперпигментации, до этого дерматоскопия делалась 2 месяца назад и данного участка не было - сравнивали 2 фотографии, сделанные через дерматоскоп.

Подскажите, пожалуйста, является ли рекомендацией для иссечения?

Доктор рекомендовал повторный визит через 3 месяца для контроля в динамике. Сам невус размером всего 1,5мм.

Я же склоняюсь все таки к иссечению, чтобы удалить и забыть, что называется.

Спасибо заранее за ответ.
Старый 20.06.2016, 08:28   #8
И.Е. Синельников
Модератор

Не обязательно является показанием. В любом случае, в интернете этот вопрос Вы не решите.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра