Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2018, 12:33   #1
Анастасия Громова

По умолчанию Невус Рида у ребенка

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста - мы сегодня были на приёме у онколога с дочкой - ей полтора года. В конце ноября появилась родинка черного цвета в области бедра. Нам дали такое заключение: "При проведении дерматоскопии признаки соответствуют доброкачественным меланоцитарным образованиям. Визуализируются склонность к лучистости, симметрия пигментации и строения в области невуса, размером 1мм в диаметре, на коже левой нижней конечности (в области бедра). Рекомендовано наблюдение онколога 1 раз в год. Мой вопрос - не нужно ли ее всё-таки удалять? Наш доктор сказал, что не нужно, так как ничего "криминального" не видит, а сейчас возраст маленький и при удалении ребенок будет сильно плакать и т.д. Могу ли я быть спокойна или всё же лучше удалить? Спасибо!
Анастасия Громова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 21:20   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Если есть уверенность в диагнозе, что это невус Рида, то удалять нет необходимости. При сомнениях в диагнозе выполняется хирургическое удаление с гистологическим исследованием. Сказать, есть ли в вашем случае основания для сомнений, я не могу, я этого не знаю.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 05.04.2018, 16:45   #3
Анастасия Громова

Наша родинка за месяц увеличилась ровно в два раза в диаметре... Были в начале марта у онколога. Спешить к врачу?
Старый 07.04.2018, 22:15   #4
Анастасия Громова

Удалили сегодня. Жду гистологию.
Старый 25.04.2018, 15:17   #5
Анастасия Громова

Уважаемый Игорь Евгеньевич! Огромное, человеческое Вам спасибо за то, что находите время отвечать на наши вопросы! Очень прошу Вас, по возможности, дать комментарий нашей гистологии, так как доктор уходит в отпуск, и не получается к ней попасть раньше, чем через 2 недели:
В биоптате фрагмент кожи с атипической лентигинозной меланоцитарной пролиферацией в эпидермисе с формированием гнездных структур и педжетоидным распространением меланоцитов. Изменения более всего соответствуют пограничному врожденному/ранне приобретенному меланоцитарному невусу с атипией. Опухоль расположена в непосредственной близости от краев резекции, рекомендуется реиссечение.

Мои вопросы - что это? Ранняя меланома? Почему показано реиссечение?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра