Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 14:09   #1
СветланаЛобова

По умолчанию Фолликулярная лимфома

Здравствуйте, доктор. Перед тем, как создать тему, я внимательно прочитала близкие темы этого сайта, вопросы и ответы на них. Но все же хотелось бы узнать Ваше мнение относительно нашей ситуации. Мне нужно обсудить с компетентным человеком появившиеся у меня вопросы.
Моему мужу (44 года) три дня назад поставили диагноз фолликулярная лимфома, g1, CD20-позитивная, стадия IIа. Живем мы Барнауле (Алтайский край).
Лимфоаденопатия (увеличенные надключичные, передне- и заднешейные, подключичные, подмышечные лимфоузлы) у него наблюдалась с 2012 года. Мы несколько озабочены были этим фактом, проходили периодическое обследование их (они то уменьшались, то увеличивались), но решили, что это вариант его жизненной нормы, так как никто из докторов особой озабоченности не проявлял, анализы крови в норме, а муж всегда был физически активен (лыжи, бассейн, бег, баня).
Озаботило то, что в ноябре 2015 года на УЗИ лимфоузлов было дано заключение об их структурном изменении, появились конгломераты, был обнаружен надлопаточный лимфоузел (?). И далее они перестали положительно изменяться. Максимальный размер самого большего лимфоузла 29 мм. ТРИЖДЫ делали пункцию (по 2-3 прокола 2 лимфоузлов каждый раз). По результатам пункции определялась гиперплазия лимфоидных элементов и не более. Сказали: «Ищите инфекцию или вирус». В феврале 2016 сдали анализы на ВИЧ (отрицательно), гепатиты (отрицательно), герпес. Были найдены Ig-маркеры ВЭБ, ЦМВ и простого герпеса. Расписали лечение лабиального герпеса, которое мы до сих пор продолжаем. Также сделали УЗИ внутренних органов – без особенностей, рентгенограмму легких – без особенностей (как мне сказали, это означает, что лимфоузлы средостения не увеличены, так как они были бы видны на ней). ОАК – все норма, гемоглобин – 137 г/л, кроме: тромбоцитопения – 136 10е9/л. В моче найден уробилиноген – 34 мкмоль/л.
В итоге один умный человек подсказал сделать биопсию лимфоузла. По результатам ИГХ (она была проведена в 2 этапа в Алтайском краевом онкологическом центре), был и поставлен диагноз фолликулярная лимфома, g1, CD20-позитивная. Вчера мы были на консилиуме, где мужу определена тактика лечения R-CHOP-21, 4 курса с оценкой эффекта. Сказали, что после количество курсов может быть увеличено. Лечение начнется 19 мая. Стадию «наблюдай и жди» мы прошли самостоятельно, сами того не зная ))).
В связи с данной ситуацией у меня к Вам несколько вопросов (мне просто необходимо их с кем-то обсудить):
1) Как Вы считаете, следует ли отдать стекла на пересмотр или результатам ИГХ можно довериться (в заключении написано, что реакция bcl-6 положительная в центре фолликул, также положительное окрашивание CD10 и СD20)?
2) Степень пролиферации в центрах фолликул определена как Ki67>10%, а в мантийной зоне>4%. Влияют ли данные цифры каким-то образом на прогноз лечения, возможность ответа на химиотерапию? Не следует ли скорректировать тактику лечения R-CHOP-21 на иную тактику?
3) У нас не брали пункцию костного мозга. Следует ли настаивать на пункции костного мозга?
4) Размер и структура лимфоузлов определяется по результатам УЗИ (безусловно, перед началом лечения муж еще раз пройдет диагностику). В городе нет ПЭТ. Сказали, что и КТ-диагностики для лимфоузлов тоже нет (во всяком случае, там, где мы наблюдаемся). Как Вы считаете, достаточно ли УЗИ для оценки эффективности лечения и оценки ответа организма на лечение?
5) Лечение будет проходить в дневном стационаре онкоцентра. Стоит ли настаивать на госпитализации в гематологическое отделение (я просто не знаю, как должно быть в данном случае)?
6) После операции по удалению шейного лифоузла у мужа болит околоключичная зона с этой же стороны. Причем конкретная болевая точка, от которой по его ощущениям распространяется не мышечная боль, находится на спине в районе лопатки. Онкологов это не напрягает, говорят, что возможно при удалении был задет какой-то нерв. Разрабатывайте. Не следует ли связывать факт околоключичной боли с поставленным заболеванием?
7) Выпадут ли у мужа волосы при проведении химиотерапии? Какие превентивные меры перед химиотерапией нам необходимо принять, чтобы снизить негативные ее эффекты?
8) Как уже писала, муж спортсмен, хоть и не профессиональный, любит баню. Врач-химиотерапевт при обсуждении тактики лечения категорически запретила все. Разделяете ли Вы ее мнение? Или все же могут быть некоторые послабления? Знаю достоверно, что некоторые онкологи после лечении не ограничивают посещение сауны.
9) Знакомая врач-терапевт, узнав назначенную схему лечения, сказала, что со спортом лет на 5 можете распрощаться, так как химия дает осложнение на сердце. Правда ли это?
10) И все же мы очень доверились лечащему врачу (это мнение и мужа, и мое). Как мне представляется, это – важно. Она сказала, что данный вид лимфом поддается лечению хорошо. Можно добиться полной стойкой длительной ремиссии. Понимаю, что давать прогнозы – дело неблагодарное, но все же хотелось бы услышать Ваше мнение относительно нашей ситуации?
Прощу прощения за столь обстоятельное обращение. Очень надеюсь, что Вы найдете время прочитать его и ответить мне. Спасибо, что помогаете людям
СветланаЛобова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 19:16   #2
СветланаЛобова

По умолчанию Фолликулярная лимфома

И еще, уважаемый доктор (пока ждала ответа, копалась в информации), можно ли вместо КТ лимфоузлов сделать МРТ шеи? Насколько его результаты будут показательны в нашем случае?
Старый 30.04.2016, 19:13   #3
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Здравствуйте, Светлана. Простите за задержку, не все успевается быстро. Я слышал, что в Барнауле работают грамотные гематологи и им можно доверять. Хотя с учетом молодого возраста, нетипичности для такого возраста таких лимфом я бы все-таки порекомендовал отвезти материал на пересмотр в Москву или Петерубург. Вы потратите деньги, но они сравнительно маленькие, если сравнивать с горем от "слепой" терапии. С другой стороны схема "RCHOP" - золотой стандарт в лечении всех наиболее частых лимфом. Сама по себе схема переносится хорошо, госпитализации для этого не обязательно. Волосы выпадут, но потом отрастут еще пышнее (не шучу). Насчет спорта, повторю, схема позволяет жить пациентам ПОЛНОЙ жизнью, поэтому, если он захочет и сможет, то пусть занимается (только без изнурения), химию перенесет легче, то же касается и бани. Насчет костного мозга: есть ПРАВИЛА обследования таких больных, которые включают КТ и трепан костного мозга, правила (особенно у молодых пациентов с широкими перспективами возможной терапии) лучше выполнять. Лечится этот тип лимфом (повторю, если верен диагноз) хорошо, но часты рецидивы через несколько лет после окончания лечения.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 10:31   #4
СветланаЛобова

Со светлым Христовым воскресеньем Вас, Всеволод Геннадьевич, а также читающих данный топик (надеюсь, что наши с Вами вопросы- ответы помогут кому-то взглянуть на трудную ситуацию по иному, более объективно). Благодарю Вас, что нашли время ответить на мои вопросы. Кое-что для меня стало понятно, я перестала гипертрагедизировать ситуацию. Но извините за назойливость, все же кое-что мне хотелось еще раз акцентировать и уточнить:
1) Относительно диагноза и молодого возраста: сомнения могут оставаться относительно (а) ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ лимфомы или (б) относительно ее гистологического варианта - g1 или (в) относительно того, что есть ли лимфома вообще? Ответ на этот вопрос важен для нас в части поездки на пересмотр стекол.
Поясню, с чем связан данный вопрос. Когда, я с мужем начала обсуждать эту возможность и Ваш совет, он мне задал вопрос: а отчего же тогда увеличенные СТРУКТУРНО измененные лимфоузлы, они ведь не уменьшаются при лечении от герпеса (как нам говорили)?
Правильно ли я понимаю, что, если лимфома не фолликулярная, то она лечится по иному?
2) Какие еще варианты лечения при нашей степени пролиферации (напомню: Ki67>10%, а в мантийной зоне>4%)?
3) Не следует ли связывать послеоперационную (после удаления узла) боль в околоключичной области (уже более месяца) с выявленным заболеванием? Меня это очень беспокоит
4) Меня несколько "напрягли" ваши слова "с горем от "слепой" терапии"... Они несут в себе негативные эффекты химиотерапии или еще что-то?
5) Какова по длительности полная ремиссия может быть (понимаю, что вопрос некорректнный, всегда индивидуальный, но все же.... :-))?
Спасибо большое за уделенное внимание и время. Низкий поклон Вам
Старый 01.05.2016, 10:47   #5
В.Г. Потапенко
Модератор

1. Это скорее всего лимфома, другое дело, что, чаще, таким типом болеют более пожилые пациенты.
2. 90% лимфом лечится "RCHOP", в том числе фолликулярная. Другое дело, что при некторых типах продолжают потом еще какое-то время поддердживающую терапию, а при некоторых сразу делают аутотрансплантацию.
3. Ki67 в вашей ситуации имеет нулевое значение.
4. Боль в околоключичной м.б. и от операции и от роста лимфомы. Мне сложно сказать.
5. ПОстановка диагноза - сложнейшее и самое сложное в ведении пациента, редкий город может похвастаться хорошей лабораторией и патологом. А без нормального диагноза - лечение "вслепую.
6. Прогнозы - успех в терапии - 95%, а полное излечение - процентов около 20.
Старый 01.05.2016, 16:41   #6
СветланаЛобова

Всеволод Геннадьевич, еще раз благодарю за предыдущий ответ, но позвольте продолжить уточняющие вопросы. Они, главным образом, будут касаться боли в околоключичной зоне. Опишу эту боль со слов мужа. Возникает, главным образом, после неподвижного сидения, лежания. На спине в области лопатки находим точку, от которой по его словам исходит боль. Массируем ее, после этого боль как бы проходит. Боль распространяется со стороны спины и со стороны груди, идет вдоль ключицы от плеча к шее. Он говорит, что это не мышечная боль, внутри ощущение как бы сдавленности. Визуально как бы немного "подсохли" ключица и лопатка, кости в этой стороны более визуализируемы, чем с другой стороны.
1) Что нам нужно дополнительно сделать, чтобы дифференцировать послеоперационные последствия (задетость нерва) от стадии распространения лимфомы (подтип Е)? УЗИ или КТ?
2) Если все-таки Е (распространение на другие области и ткани), то какое лечение должно быть в этом случае?
3) Полное излечение в вашем предыдущем ответе - это полная ремиссия? Или выздоровление вообще?
Старый 01.05.2016, 17:16   #7
В.Г. Потапенко
Модератор

1. Причину боли дистанционно мне понять трудно и дать рекомендации поэтому же тоже.
2. Наличие образований вне лимфоузлов (или экстралимфатическое поражение, обозначаемое буквой "Е") на тактику лечения не влияет.
3. Полное излечение - пожизненная ремиссия.
Старый 02.05.2016, 04:58   #8
СветланаЛобова

Спасибо большое Всеволод Геннадьевич за ответы. Можно я дальше теперь Вам буду писать по ходу лечения или какой-то дополнительной диагностики?
Старый 02.05.2016, 09:40   #9
В.Г. Потапенко
Модератор

Хорошо, пишите.
Старый 03.05.2016, 07:43   #10
СветланаЛобова

Здравствуйте, Всеволод Геннадьевич, знакомая врач-терапевт, у которой ребенок переболел лейкозом, посоветовала при прохождении химиотерапии еще принимать милдронат, дабы уменьшить проявления кардиомиопатии. Как Вы на это на смотрите? И еще: можно ли рассматривать при данном виде заболевания вопрос инвалидности?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра