Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2016, 23:49   #11
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

МИлдронат, с позициии современной медицины, бесполезен. К тому же не ясно, как он будет"пересекаться" с другими химиопрепаратами. ПОэтому не надо лишнего. Про инвалидность - это вопрос к лечащему, т.е. насколько его болезнь будет мешать работе.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 08:02   #12
СветланаЛобова

Здравствуйте, Всеволод Геннадьевич. Вновь обращаюсь к Вам с вопросом. Он вызван закравшимся сомнением относительно правильности дифференциации диагноза (фолликулярная лимфома). Читала, что иногда ее можно "спутать" с фолликулярной гиперплазией лимфоузлов, которая, в частности, может быть вызвана и герпесом, и ЦМВ, и ВЭБ. Были ли в Вашей практике такие прецеденты? Стоит ли нам активизироваться по этому поводу? Подняла еще раз заключение по ИГХ по поводу реакции на bcl-2, написано "выраженное диффузное окрашивание, преимущественно в фолликулярных центрах". Или все же не стоит себя тешить надеждой?
СветланаЛобова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 16:16   #13
В.Г. Потапенко
Модератор

Ну это-то вряд ли. Хотя про диагноз я уже писал выше. Лучше пересмотреть и успокоиться.
Старый 10.05.2016, 03:46   #14
СветланаЛобова

Здравствуйте, Всеволод Геннадьевич. Вновь я к Вам за советом. Уж простите, пытаюсь проработать все возможные способы излечения от этой болезни. Нашла информацию, что ранняя аутологичная трансплантация кроветворных стволовых клеток позволяет достичь значительной (пожизненной) ремиссии заболевания. Как считаете, стоит ли нам заняться этим вопросом? Стволовые клетки нужно получать до или после лечения RCHOP? Для получения стволовых клеток нужен курс какой-то дополнительной химиотерапии? Трансплантацию делаю только в Москве и Санкт-Петербурге? Есть ли квотная программа?
Старый 10.05.2016, 10:04   #15
В.Г. Потапенко
Модератор

Трансплантацию проводят при неэффективности терапии первой линии (СНОРы). Пока рано этим заниматься.
Старый 26.05.2016, 17:15   #16
СветланаЛобова

Здравствуйте, Всеволод Геннадьевич. Вновь я Вам пишу с вопросом. Лечение мой муж пока не начал по различным объективно-субъективным причинам. Поэтому вопрос пока не по лечению.
Задаваясь вопросом "откуда" и "почему" возникла болезнь, прочитала, что она связана с генетической мутацией, которая, как я думаю, в нашем случае была спровоцирована вирусом Эпштейн-Барра не леченным. Всеволод Геннадьевич, Вы находитесь, что называется, на передовой онкогематологии. Не подскажите, нет ли современных способов лечения данной болезни (фолликулярной лимфомы), связанных с коррекцией генов. У нас двое детей. какова вероятность того, что у них есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию? И еще. В отдельных исследованиях проскальзывает осторожное предположение о сходстве фолликулярной лимфомы и лимфомы Ходжкина. Насколько это правдоподобно? Спасибо
Старый 26.05.2016, 18:18   #17
В.Г. Потапенко
Модератор

Добрый день, Светлана. Вирус Эпштейна-Барра есть почти у всех людей, но его связь с онкологией сомнительна. Раньше, действительно, думали наоборот и были даже экспериментальные способы лечения пациентов с ЭБВ и без него, но они, насколько я знаю, окончились ничем. На сегодняшний ценность обнаружения ЭБВ сомнительна и спекулятивна. Насчет генов? То что болеет ваш муж для детей будет звучать на медицинском языке "наследственность отягощена по онкологии", но не более того. Насчет сходства разных лимфом не знаю, все лимфомы в чем-то схожи :-).
Старый 29.05.2016, 13:58   #18
СветланаЛобова

Здравствуйте, Всеволод Геннадьевич. Спасибо за Ваш предыдущий ответ. Понятно. Будем ждать научного прорыва в генной инженерии. Прощу прощения, за то, что "достала" Вас, за мои непрофессиональные вопросы, но, перечитывая Ваши ответы, всегда в них нахожу надежду, что все будет хорошо. Всеволод Геннадьевич, будучи погруженной в интернет-паутину, хочу у Вас спросить: до сих пор ли актуальным остается тезис, что индолентные лимфомы не излечиваются? Может, нам стоит взять паузу в лечении и дождаться более агрессивной формы? Ведь есть же тактика лечения "жди и наблюдай"?
Старый 30.05.2016, 09:15   #19
В.Г. Потапенко
Модератор

Тактика "жди и наблюдай" действительно есть, но только до определенного этапа (это симптомность болезни, В-симптомы, конгломераты узлов более 6 см). Трансформированные крупноклеточные лимфомы имеют крайне плохой прогноз.
Старый 30.05.2016, 15:58   #20
СветланаЛобова

Всеволод Геннадьевич, спасибо огромнейшее, что находите время отвечать на письма. Низкий поклон Вам за это. И все же, с большим уважением относясь к Вашему времени, Вашей занятости, Вашей профессиональной компетентности, прошу еще раз ответить мне, есть ли вероятность того, что при нашей стадии (фолликулярная лимфома 2а), адекватном лечении (мы начали лечение, прошли первый курс), адекватном ответе организма на лечение, мы сможем излечиться (интернет пишет двоякую информацию)? Мне это очень важно. Спасибо. И еще раз извините
Ответ

Опции темы
Опции просмотра