Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2018, 20:21   #1
Elena822222
В премодерации

По умолчанию Меланома

Добрый вечер! Вопрос с Игорю Евгеньевичу Синельникову. У моего папы (60 лет) внизу ноги, возле внутренней кости выросла шишка. Прошло 1,5 года, она его не тревожила и не болела, но в зимней обуви ходить было не комфортно. Решил вырезать "жировик". Вырезал, взяли анализы. Результат: меланома, акрально-лентигиозная форма, уровень инвазии по Кларку 4, толщина опухали по Бреслоу больше 2 мм. Сделал МРТ метостазов нет, все чисто. Назначено лечение: цисплатин (35 мг 2-5й день)+винбластин (2 мг 1-5й день)+декарбазин (1200мг 1 день) и лаферобион 5 мл 3 р. в нед. После проведения химиотерапии хотят сделать хирургическое иссечение. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Можно ли обойтись без химиотерапии, толь иссечением? Какое бы вы предложили лечение при таком диагнозе? Спасибо большое за ответ!
Elena822222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 10:41   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Я не предлагаю лечение в интернете, увы. Тем более, мне непонятно, что собираются иссекать после химиотерапии, если иссечение уже было, а метастазов нет (хотя, только МРТ для определения, есть ли метастазы, недостаточно).
Могу сказать, что для стадии II не показано проведение химиотерапии или полихимиотерапии, но судя по всему, здесь у нас с Вами еще какой-то "испорченный телефон" присутствует.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT. Запись на прием: +7(499)3215996

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12".. Запись на прием: +7(499)5518812
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра