Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2017, 14:40   #1
Olgaaa

По умолчанию меланома рТ2а

Здравствуйте!
Мне 30 лет. 10.10.2017 была удалена родинка на спине между лопатками.
Результаты гистологии: Ромбовидный лоскут кожи, разм.1,5*0,8см и толщиной 0,5см, с буроватым пятном в центре, диам. 0,5см(+ст.ср.)
Поверхностно распространяющийся тип меланомы с началом фазы вертикального роста, эпителиоподобный клеточный вариант с наличием пигментированных меланобластов, густой лимфоидной инфильтрацией в дерме. Уровень инвазии II (по Кларку). Толщина узла 2мм (по Бреслоу). Опухоль удалена по непораженным тканям. рТ2а
Делала флюрографию(все в норме), узи лимфоузлов (эхо признаки незначительно выраженной неспецифической реактивной лимфаденопатии подчелюстных подъязычного переднешейных и аксицилярных лимфоузлов слева и справа) и узи брюшной полости(признаки пиелоэктазии левой почки)
Дано было направление в онкоцентр в Балашихе, там пересмотрят стекла и при подтверждении сказали будут делать широкое иссечение.
1)Читаю про биопсию сторожевого лимфоузла. Ее же лучше сделать вместе с широким иссечением?
2) и если вопрос про заграницу, как скоро нужно это сделать?(ведь сбор средств небыстрый...)
3) просить в данном случае направление на ПЭТ-КТ?
4) какие еще исследования сделать?
5) Игорь Евгеньевич, целесообразно сейчас к вам на консультацию? позвонила еще в Обнинск по поводу бслу, сказали приехать на консультацию.
Когда ставят такой диагноз очень сложно сразу разобраться что делать куда бежать....
Olgaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 12:28   #2
Olgaaa

Еще беспокоят подчелюстные лимфоузлы, болезненость в сторону ушей и что-то как будто неудобно. Проблемы с горлом есть-хронический тонзилит. В день удаления родинки заболела ангиной с температурой, да и вообще горло болезненное уже около 2-х месяцев. Делала 2 УЗИ в разных местах. от 1.11.17 подчелюстные л/у справа 12*5мм, слева 11*4,5мм(неспецифическая лимфоденопатия). От 7.11.17 справа 22*7,5 и слева 24*8(гиперплазия л/у). Также лор брал анализы на грибки и бактерии-все в норме.
Старый 17.11.2017, 09:19   #3
И.Е. Синельников
Модератор

1. БСЛУ показана для данной стадии заболевания. Да, можно делать одновременно с широким иссечением. Но прежде нужно пересмотреть препараты - уточнить толщину и уровень инвазии: 2 мм многовато для 2-го уровня инвазии, скорее всего, либо толщина окажется меньше, либо уровень инвазии больше. От этого может зависеть, показана ли вообще БСЛУ. Флюорография недопустима для обследования пациентов с первичной меланомой, это даже в российских рекомендациях есть, как минимум может быть выполнена рентгенография в двух проекциях, как максимум - КТ, либо ПЭТ-КТ.
2. Ну, в целом, чем быстрее, тем лучше.
3. Я бы начал с пересмотра препаратов, если толщина действительно два миллиметра, то имеет смысл. При меньшей толщине обсуждаемо.
4. Опять, есть минимальное обследование и оптимальное, какое применять - зависит от стадии развития первичной опухоли. Как минимум (при меланомах низкого риска) выполняется УЗИ регионарных лимфоузлов, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, рентгенография органов грудной клетки. При промежуточном и высоком риске имеет смысл ПЭТ-КТ, иногда МРТ головного мозга с контрастированием, УЗИ регионарных лимфоузлов. БСЛУ - это тоже, по сути, метод обследования (с определенным лечебным эффектом), он показан при толщине меланомы более 0,75-1,0 мм.
5. В Обнинск поезжайте, проконсультируйтесь. БСЛУ в Обнинске (и в России вообще) выполняют с Технефитом, поскольку Наноцис в России не зарегистрирован. Лучше выполнять с Наноцисом, но если выбор между БСЛУ с Технефитом и отказом от БСЛУ, то лучше все-таки с Технефитом.

Ехать ли ко мне - не знаю. Наверно, нет. Вкратце я уже тут вроде ответил на все вопросы.

По второму сообщению - это, вероятно, ЛОР-проблемы, но гадать на кофейной гуще не буду.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
Отделение биотерапии опухолей
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина РАМН.
+7(926)2066473 (будние дни, с 9:00 до 13:00)

"Поликлиника 12". Запись на вечерний прием: +7(499)551-88-12

Российское отделение Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Olgaaa (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 12:53   #4
Olgaaa

спасибо за ответ! Пересмотрели в Балашихе-диспластический пигментный невус внутридермальный. Отвезла в РОНЦ, там смотрела Вишневская-склоняется к невусу, но предлагает сделать еще имуногистохимическое исследование. Скажите этот анализ даст что-то? и если 2 анализа уже показали невус успокоиться? или все же сделать какие обследования еще?
Старый 21.11.2017, 08:49   #5
И.Е. Синельников
Модератор

Если предлагается ИГХ, лучше сделать. Оценка Ki67 при определенных условиях может выявить участок меланомы в невусе.

Старый 07.12.2017, 14:57   #6
Olgaaa

Здравствуйте! Результаты ИГХ: В опухолевых клетках, экспрессирующих MelanA, индекс полиферации Ki67 3%, не экспрессируют р16. Эпидермоциты экспрессируют СК5/6, лимфоидные клетки- CD45. Диспластический невус.
Не могли бы вы разъяснить результаты? Точно невус? Мне успокоиться?
А вы консультируете только в вечернее время? С утра к вам возможно попасть? Хочу по поводу всех моих родинок проконсультироваться.
Старый 12.12.2017, 21:19   #7
Olgaaa

Добрый вечер! И еще вопрос, хочу проверить всю себя, что делают КТ, МРТ(все тело или как лучше)?(мне кажется, что все везде тянет, болит...) анализы крови на онкомаркеры?...
Старый 26.12.2017, 08:50   #8
И.Е. Синельников
Модератор

1. Невус.
2. В вечернее время в основном, в субботу (не каждую) по утрам.
3. Единого обследования "чтобы проверить себя всю" не существует.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра