Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкоэндокринология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2017, 20:59   #1
Мария1991
В премодерации

По умолчанию Папиллярная микрокарцинома

Здравствуйте, Владимир Эдуардович!
Прошу Вас помочь мне советом, как мне быть,что сдать, к кому идти.
(я оставляла вопрос на Вашем сайте, описание скопировано оттуда)
Мне 26 лет.
В 13 лет был обнаружен на УЗИ узел в ЩЖ, местный эндокринолог назначила сначала Йодомарин, затем L-тироксин. В 2007 (16 лет) была прооперирована на Каширке (из эпикриза: В 2007 году выполнена гемитиреоидэктомия слева с резекцией перешейка, удаление паратрахеальной клетчатки, по данным гистологического исследования папиллярная микрокарцинома (узел 0,9 см), опухоль не прорастает в капсулу органа, на оставшемся протяжении ткани лимфоцитарный тиреоидит, также в л\у реактивная гиперплазия - метастазов нет)
В данный момент принимаю L-тироксин 125 мкг\сут. ТТГ в начале февраля - 1,02. Тиреоглобулин - 94.
УЗИ ЩЖ за сентябрь: правая доля 14мл, неоднородная, узловых образований нет, левая доля удалена, отмечаются гиперплазированные л\у без признаков очаговой паталогии. Данных за рецедив не получено.
Я была на консультации в ЭНЦ у Симакиной О.В. Диагноз амбулаторный: Е89.0 Гипотироидизм, возникший после мед.процедур. Первичный послеоперационный гипотиреоз, медикаментозная компенсация. Хронический аутоиммунный тиреоидит. Состояние после гемитиреоидэктомии слева по поводу папиллярной аденокарциномы Т1N0M0 (2007 год).
24.03.17 сделала УЗИ ЩЖ в поликлинике, со слов врача: есть маленькие узелки.
(я половину не понимаю, что там написано, а сам лист забрал эндокринолог, посоветовал переделать в другом месте)

ЩЖ расположена обычно.
Правая доля: длина 4,7, ширина 2,8, толщина 2,2, объем 13,9.
Структура паренхимы: неравномерно гетерогенна, повышенной и пониженной эхогенности (очень неразборчиво написано, вроде "определяются единичные ....... 2,0х1м-"мал"-6,0х6,0м смешанной эхогенности без четких границ".
Перешеек: частичная резекция, ост. часть 6мм.
Примечание: "л\у (или я\л) не опред".
Заключение: ".........." левой доли ЩЖ. "картина"(?). хр. тиреоидита.

Меня очень напугали эти "небольшие узелки."
Анализы ОАК,ОАМ,биохимия за 22.02 - норма.
27.03 - ОАК,ОАМ - норма (эритроциты - 4,63; лейкоциты - 5,6; лимфоциты - 36; СОЭ - 6).

Плюс ко всему, с 11.03 днем держится температура 36,9-37,1, вечером и ночью спадает. Есть проблемы с ЖКТ (хр.панкреатит, гастроэнтерит, дисбактериоз - мнений много, а определенно никто не может сказать). С 1,5 лет гломерулонефрит (ремиссия). Постоянно нахожусь в состоянии страха.

Помогите, пожалуйста, могу ли я попасть к вам на прием? Сделать повторное УЗИ в ЭНЦ? Онколог выдал мне направление в ЭНЦ.
Мария1991 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 08:14   #2
В.Э. Ванушко
Модератор

Москва

Пож-та, можете прийти ко мне на прием 15-ого мая в понедельник к 14.00 - ЭНЦ, 2 этаж, каб. 209.
отдела хирургии эндокринных органов
ФГБУ "Эндокринологический научный центр МЗ РФ"
В.Э. Ванушко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра