Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкоэндокринология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2016, 06:28   #1
Григорий

По умолчанию Рак с интранодулярным кровотоком

Здравствуйте!
Мне 43 года, мужчина средней комплекции (175см-76кг), хронических заболеваний нет. На УЗИ 12.08.2016 были выявлены узлы в щитовидной железе. По результатам ТИАБ от 19.08.2016 выявлен рак с интранодулярным кровотоком. Онколог направил на операцию -13.09.2016 необхдимо было ложиться в больницу. Но с 12.08.16 по 13.09.16 значительно улучшилось состояния моего здоровья: температура в норме (была постоянно 37.3); нет болей в области горла; не стало затруднений при глотании; УЗИ от 12.09.2016 показало уменьшение размеров как щитовидной железы так и самих образований. Я временно воздержался от операции. Врач не даёт полной информации. На сегодняшний день живу как обычный человек - вернулся к трудовой деятельности. Последнее УЗИ от 29.09.2016 показало дальнейшее уменьшение размеров щитовидной железы и незначительное уменьшение узлов. Скажите пожалуйста, каковы прогнозы развития событий в моём случае. С уважением, Григорий.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 08:13   #2
В.Э. Ванушко
Модератор

Москва

Прогнозы развития событий непредсказуемы.
Если у Вас верифицировали рак ЩЖ, есть единственный разумный путь - операция.
отдела хирургии эндокринных органов
ФГБУ "Эндокринологический научный центр МЗ РФ"
В.Э. Ванушко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Григорий (06.10.2016)
Старый 04.10.2016, 19:00   #3
Григорий

Здравствуйте! Насколько я понял, результат биопсии 50/50 (аденома/карцинома). А точный диагноз при исследовании тканей удаленной железы или ее части. Или есть признаки, по которым можно диагностировать рак до операции - например, выпадение волос у женщин. Просветите пожалуйста.
Старый 05.10.2016, 09:06   #4
В.Э. Ванушко
Модератор

Москва

Тонкоигольная аспирационная биопсия является золотым стандартом в диагностике рака щитовидной железы. Клинических признаков рака обычно не бывает. Они могут появиться при распространенном процессе при прорастании опухоли в гортань, трахею или пищевод. К примеру, осиплость голоса, попёрхивание при глотании.

Все женщины, которых я консультирую с различными заболеваниями ЩЖ жалуются на избыточное выпадение волос.
Благодарность от:
Григорий (06.10.2016)
Старый 05.10.2016, 09:53   #5
Григорий

Спасибо за ответы !
Скажите, операция ведь не панацея ?
Какие другие виды вы практикуете ? Или, как сказал мне однажды проктолог, на мой вопрос о народной медицине: ...тогда идите к народу...
За последние два месяца узнал много видов терапии: сода; перекись; гипоксия; голодание; разные медикаменты; травы и специи и т.д.
Вариант: голодание по Бройсу + "магниевая" диета; мне импонирует.
Покритикуйте пожалуйста меня - хотелось бы услышать мнение профессионала.
С уважением, Григорий
Старый 05.10.2016, 18:46   #6
В.Э. Ванушко
Модератор

Москва

У меня нет времени на подобные разговоры.
Не рекомендую ставить на себе эксперименты, слишком высока цена вопроса.
Здоровья и удачи!
Благодарность от:
Григорий (06.10.2016)
Старый 06.10.2016, 01:46   #7
П.В. Белоусов

Григорий,

Все методы, которые вы перечислили - это шарлатанство и дремучее средневековье.

Результат "50/50" обычно подразумевает цитологический диагноз "фолликулярная опухоль", в рамках которого невозможно отличить аденому от рака до операции (необходимо морфологическое исследование взаимодействия опухоли с окружающей тканью ЩЖ).

Современная онкология не располагает критериями, которые бы предсказали поведение аденомы ЩЖ (даже если "понадеяться на лучшее") в будущем и не знает ответа на вопрос, а не вырастет ли конкретно ваша опухоль в полноценный рак.

Точно так же, современная медицина не имеет альтернативы хирургии в качестве первого этапа в лечении опухолей ЩЖ.

Оперативные вмешательства на щитовидной железе - одни из наиболее безопасных процедур в современной хирургии, при условии, что операция проводится в специализированных учреждениях в отделениях эндокринной хирургии или опухолей головы и шеи.

PS Не все морфологи имеют достаточный опыт цитологической диагностики опухолей ЩЖ - если обследование проводилось не в специализированном онкологическом или эндокринологическом учреждении, результаты биопсии имеет смысл пересмотреть у морфолога, специализирующегося на эндокринной онкологии, и при необходимости повторить биопсию. Результат может остаться прежним, а может измениться (причем в любую сторону).
биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
П.В. Белоусов вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
В.Э. Ванушко (07.10.2016), Григорий (06.10.2016)
Старый 19.11.2016, 04:32   #8
Григорий

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие методы диагностики рака щитовидной железой на сегодняшний день являются результативными?
Онкомаркеры - это применимый в данном случае метод?
С уважением, Григорий !
Старый 21.11.2016, 04:38   #9
П.В. Белоусов

Григорий,

При условии, что результаты биопсии были ревьюированы морфологом, специализирующимся на эндокринной онкологии, и результат биопсии - «фолликулярная опухоль» или «опухоль из клеток Гюртле» («оксифильноклеточная опухоль») - единственное обследование, которое может дать дополнительную информацию в Вашей ситуации - это доступные в США (не в России) панели молекулярно-генетических маркеров Afirma и ThyroSeq.

На сегодняшний день, эти анализы позволяют максимально точно оценить риск злокачественного поражения узла ЩЖ. Однако даже наиболее благоприятный результат этих анализов (указывающий на то, что В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ МОМЕНТ Ваша опухоль скорее доброкачественная, нежели злокачественная), предполагает регулярные контрольные УЗ-исследования ЩЖ с повторной биопсией при выявлении роста узла. И, как я уже говорил, все это никак не гарантирует того, что в определенный момент времени Ваша (предполагаемая) аденома не вырастет в полноценный рак.

В заключение - вероятнее всего, Ваша опухоль никак не повлияет на продолжительность Вашей жизни. Однако (с намного меньшей вероятностью), Ваша опухоль может оказаться раком или трансформироваться в рак через какое-то время. Опухоли ЩЖ (в т.ч злокачественные) обычно растут крайне медленно. Однако от них тем не менее умирают. Далее только Ваш выбор - удалить долю ЩЖ и забыть все это как страшный сон, или провести всю оставшуюся жизнь в очереди на УЗИ и повторные биопсии.
биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Последний раз редактировалось П.В. Белоусов; 21.11.2016 в 04:59.
П.В. Белоусов вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
В.Э. Ванушко (23.11.2016), Григорий (24.11.2016)
Старый 24.11.2016, 07:21   #10
Григорий

Здравствуйте!
Спасибо, за развёрнутые ответы!
https://cloud.mail.ru/public/7M3E/6JBjYjwtL
Это анализ из онкодиспансера.
Мне прочитать его и понять сложно.
Какой всё-таки у меня диагноз?
С уважением, Григорий.
Благодарность от:
Ответ