Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Абдоминальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2016, 10:53   #1
Tatian

По умолчанию Прошу совета и помощи

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич!
Мне 54 года, онко прямой кишки T3N1M0, умеренная аденокарцинома, год назад оперирована, прошла 10 курсов ПХТ с оксилиплатином. 5 мес. отдыхала. Но сейчас КТ обнаружены МТС в легкое 2-3 очага, которые, как оказалось еще можно было обнаружить в сентябре при более внимательном рассмотрении. Назначена линия Фолфири. На самом первом КТ, год назад, тоже какой-то очажок был, он закальценировался спустя 4 мес.
Есть ли смысл проходить эту схему? и сколько курсов? почему не назначили старую? Может быть есть что-еще.
Tatian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 11:49   #2
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от Tatian Посмотреть сообщение
10 курсов ПХТ с оксилиплатином
Надо полагать, FOLFOX или CAPOX (XELOX)?
Цитата:
Есть ли смысл проходить эту схему? и сколько курсов?
Смысл есть. Для начала 4 курса с последующей оценкой динамики.
Цитата:
почему не назначили старую?
Как понимаю, ваши врачи вполне обосновано решили, что она неэффективна, раз на ее фоне "вызрели" метастазы.
Цитата:
Может быть есть что-еще.
Ну, во-первых, если эти 2-3 очага располагаются рядом и, как понимаю из вашего сообщения, динамика их развития за полгода совершенно незначительная, имеет смысл рассмотреть вопрос об их оперативном удалении. Тогда перед этим имеет смысл провести ПЭТ-КТ и удостовериться, что это единственные очаги, а затем, при подтверждении "единственности", их удалить.
Во-вторых, возможно проведение таргетной терапии. Но для уточнения ее возможностей необходимо проведение МГИ (молекулярно-генетического исследования) опухоли. Проводили ли вам такие исследования?
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Tatian (11.02.2016)
Старый 11.02.2016, 10:46   #3
Tatian

Дзинтар Васильевич. спасибо за ответ.

Цитата:
Во-вторых, возможно проведение таргетной терапии. Но для уточнения ее возможностей необходимо проведение МГИ (молекулярно-генетического исследования) опухоли. Проводили ли вам такие исследования?
Я прохожу лечение в г.Арзамасе, там региональный онкоцентр. Оперировалась в Нижнем Новгороде, в проктологии. Я, так понимаю, что для проведения МГИ необходимы стекла и материалы. Ничего подобного мне не предлагали.
И, вообще, о том, что проводят МГИ я ни разу не слышала ни от врачей, ни от больных, с которыми общаюсь. Встретила женщину с таким же диагнозом и прогрессией в легкие, которой назначили после Кселоды Авастин в монорежиме . Без МГИ Им пришлось приложись большие усилия, чтобы препарат поступил. Они обращались на горячую линию, где пообещали решить ситуацию в три дня и помогли!

Да и по-поводу лечения. Год назад, когда я начинала у них, в Арзамасе. лечение по схеме Фолфокс, мне ни разу не делали по протоколу,через 2 недели. На вопрос от какого дня отсчитывать от первого дня вливания или от последнего. отвечали. что, наверное. от последнего и отсчитывали еще 20 дней, говоря, что так лучше восстановлюсь.
Сейчас ситуация вроде изменилась. По-видимому доктора на курсовых подготовках получают знания.Но, в целом, доктора там хорошие. ответственные.
Старый 11.02.2016, 13:28   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
о том, что проводят МГИ я ни разу не слышала ни от врачей, ни от больных, с которыми общаюсь
Понятно. Тем не менее, такое исследование надо сделать.
Для начала вы должны уточнить это у своего лечащего врача.
Скажите, что хотели бы сделать исследование опухоли на мутацию генов RAS и BRAF, так как это может расширить ваши возможности лечения.
Я предлагаю начать именно так, что бы узнать хотя бы - что можно сделать в рамках бесплатной помощи.
Также заодно попробуйте обсудить вопрос о хирургическом лечении, о котором я написал в предыдущем сообщении.
Цитата:
Они обращались на горячую линию
Это какую? От движения "Рак победим"?
admin.onconet
Благодарность от:
Tatian (19.02.2016)
Старый 19.02.2016, 12:04   #5
Tatian

Спасибо за ответ, Дзинтар Васильевич.
Мой лечащий врач тоже советует 3-4 курса химии и далее по динамике решать о хирургической операции легкого.

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
Скажите, что хотели бы сделать исследование опухоли на мутацию генов RAS и BRAF, так как это может расширить ваши возможности
лечения.

Все же по-поводу МГИ: необходимы стекла с материалом, а мне их и не предлагали. т.к., видимо, оперировалась не в онкологии.

Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
Это какую? От движения "Рак победим"?
Старый 20.02.2016, 08:04   #6
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
далее по динамике решать о хирургической операции легкого.
Это очень хорошо. Т.е. ваш врач нацелен не на вариант "ну хоть что-то надо делать", а нацелен на результат.
Цитата:
необходимы стекла с материалом, а мне их и не предлагали. т.к., видимо, оперировалась не в онкологии.
В понятие "гистопрепараты" входит три компонента: 1) те самые "стекла" - предметные стекла с окрашенными микросрезами материала, 2) блоки (парафиновые) - кусочки материала, пропитанные парафином, 3) сырой материал - кусочки материала, залитые формалином. Такие препараты делают в любой патологоанатомической службе, а не только в онкологической, так как требования ко всем едины, в том числе и требование хранения гистопрепаратов 50 лет.
Вам не надо ждать пока что-то предложат, надо идти к заведующему морфологической службой и решать вопрос об МГИ - если они могут послать сами на исследование, пусть посылают, если нет - писать заявление о выдаче препаратов на руки для консультации их в другом месте.
Цитата:
К, сожалению, не могу назвать конкретно на какую горячую линию они обращались.
Жаль, нашим пользователям пригодилось бы эта информация.
admin.onconet
Старый 13.04.2016, 10:03   #7
Tatian

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич! Снова нуждаюсь в Ваших советах!
После 3 курсов по схеме Фолфири прошла контрольное КТ грудной клетки.(Напомню, что у меня умеренная аденокарцинома прямой кишки, после операции от ноября 2014,Т3N1M0, прогрессия в легкое от декабря 2015*

По заключению КТ: справа в С6 -кальцинат3 мм. В с7 нижней доли 2 очага 8 и 12 мм(был 18 мм* В С 10 -очаг 7Х5 мм (был 10 мм* Сохраняется очаг 3 мм в С 10 без динамики. Т.е. отмечена какая-то положительная динамика.
Торокальный хирургв г.Арзамас, там где прохожу курсы ПХТ, предложила операцию, и делать надо между "химиями", пока кровь совсем не испортилась.
Химиотерапевт же сказала, что надо еще подождать, посмотреть. Не видит смысла? И рекомендовала сделать МГИ "стекол", после моих вопросов о таргентных препаратах.
Что Вы мне посоветуете относительно моих дальнейших действий?

И еще на КТ выявлен диффузный остопороз, денситометрический показатель 55-90 ед.Н. Крупная грыжа Шморля L1. Это может быть МТ?

Цитатане получилось вставить почему-то*
*К, сожалению, не могу назвать конкретно на какую горячую линию они обращались.
Жаль, нашим пользователям пригодилось бы эта информация.*
Снова встретила ту женщину и расспросила. Она обращалась в приемную губернатора области с письмами и в областное министерство здравоохранения. ответы пришли быстро, и она без задержек ежемесячно получает авастин .Причем районная поликлиника, направляющая ее в онкодинспансер, теперь сама контролирует его поступление и сообщает больной.
Старый 13.04.2016, 23:28   #8
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Цитата:
Торокальный хирургв г.Арзамас, там где прохожу курсы ПХТ, предложила операцию, и делать надо между "химиями", пока кровь совсем не испортилась.
С моей точки зрения - это самый лучший вариант.
Цитата:
Химиотерапевт же сказала, что надо еще подождать, посмотреть. Не видит смысла? И рекомендовала сделать МГИ "стекол", после моих вопросов о таргентных препаратах.
МГИ делать надо в любом случае, однозначно. А вот сколько еще курсов ХТ может понадобиться - заранее нет смысла загадывать, надо будет ориентироваться по динамике болезни.
Цитата:
Крупная грыжа Шморля L1. Это может быть МТ?
Нет, грыжу Шморля, думается, сложно перепутать с чем-то еще.
Цитата:
Она обращалась в приемную губернатора области с письмами и в областное министерство здравоохранения.
Понятно, спасибо за информацию!
admin.onconet
Старый 01.07.2016, 09:51   #9
Tatian

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич. Я снова очень нуждаюсь в ваших советах.
По поводу операции по удалению МТ в легком.
Напомню, что у меня умеренная аденокарцинома прямой кишки, после операции от ноября 2014,Т3N1M0, прогрессия в легкое от декабря 2015*
сегодня моя ситуация такова: Прошла 8 курсов ПХТ по схеме Фолфири.

Результаты очередного контрольного КТ: СПРАВА в С-6 кальцинат 3 мм. В С-7 нижней доли - два сливающихся мягкотканых очага 8 и 12 мм уменьшились в размерах 5 мм и 8 мм. В С-10 очаг уменьшился с 7х5 мм до 4х4 мм. Сохраняется очаг 3 мм в С-10 без динамики.
Мой лечащий врач в г. Арзамас, где я прохожу курсы ПХТ, считает. что надо оперировать.
Она направила меня в Н.Новгород к торакальному хирургу в онкодиспансер (торакальное отделение там считают лучшим в области".
Посмотрев диск и описания КТ, он сказал, что надо было еще в марте, когда очаг был покрупнее, а сейчас он очень мал, "расплылся", его "чисто" не удалить, если только весь край легкого. Лучше подождать и продолжить ПХТ.
Т.е., когда "химия" перестанет работать и очаги начнут подрастать и появятся новые?
В марте не решилась на операцию, т.к. химиотерапевт советовала подождать.
Что мне предпринять в этой ситуации. Ждать? Или еще где то консультироваться?
Еще получила результаты МГИ - мутация КРАС отсутствует.
Но это "отдельная песня", посеявшая у меня большие сомнения":я должна была взять материалы в лаборатории обл. больницы им.Семашко, там делали операцию. и отвезти их лабораторию др. онкодиспансера на МГИ.
В Семашко, где должны были выдать стекла и парафиновый блок, заявили. что 1914 г. они не хранят! отдать могут только стекла, но они для моего анализа не подойдут и вообще позвоните через 10 дней. Умные люди посоветовали поговорить с ними иначе. сослаться на законодательство, обратиться с жалобой и т.п. Я пообещала им это. После этого мне на следующий день все выдали!! Теперь думаю, а мои ли это материалы?! или это технически невозможно подделать?
Старый 02.07.2016, 12:32   #10
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск

Здравствуйте, @Tatian!
Для начала все же хочу поздравить с тем, что эффект химиотерапии замечательный.
Это очень радует.
Однако, не стоит забывать, что дальше возможны разные варианты. В том числе и тот вариант, когда опухоль становится нечувствительной к проводимому лечению. Вот этого момента точно не стоит ждать, а делать операцию надо "до того как". То есть - сейчас.
Это, конечно, только мое мнение. Но в рамках его я однозначно советую:
Цитата:
Что мне предпринять в этой ситуации. Ждать? Или еще где то консультироваться?
Не ждать! Искать того хирурга, который возьмется за операцию.
Цитата:
Еще получила результаты МГИ - мутация КРАС отсутствует.
Т.е. у вас так называемый "дикий тип". Это неплохо, так как именно для дикого типа есть вариант хорошей таргетной терапии. Для вас в сию минуту это неактуально (и хорошо бы, чтобы никогда актуальным и не стало), но просто об этом помнить стоит (как запасной аэродром).
Цитата:
заявили. что 1914 г. они не хранят!
Вранье. Такого не может быть, потому что не может быть в принципе. Эту патологоанатомическую службу уже давно бы разогнали.
Цитата:
После этого мне на следующий день все выдали!! Теперь думаю, а мои ли это материалы?! или это технически невозможно подделать?
Технически нынче возможно все, что угодно.
Но я не верю в это ровно по той причине, что написал выше - все препараты/блоки были, просто день у кого-то начался неудачно, не с той ноги.

У вас сейчас, ИМХО, есть реальный шанс радикально победить болезнь. Дерзайте!
admin.onconet
Благодарность от:
Tatian (02.07.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра