Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Проблемы лечения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 13:58   #1
резонанс
В премодерации

По умолчанию Рак печени

Здравствуйте! Вопрос кратко: мне не назначают дополнительную терапию после радикального удаления опухоли и меня это очень сильно волнует.

Ситуация такая: мне 26, здоровый и активный образ жизни, в анамнезе не было проблем с печенью, но обнаружили рак печени (ГЦК, высокая дифференциация, T3N0M0, опухоль занимала почти всю левую долю - 10 см, имела псевдокапсулу, прилегала вплотную к вене (но не вросла), обнаружили случайно на УЗИ). Успешная радикальная операция позади (1.09), прошло 2 месяца, почти всё это время пытаюсь найти онколога-химиотерапевта, который бы сказал мне хоть что-то кроме "да всё у вас хорошо, возвращайтесь к обычной нормальной жизни". Все говорят, что поскольку операция была радикальной - лечение не нужно. Причем выглядит это так: я прихожу к врачу, говорю, что печень и была операция, мне сходу говорят "значит Сорафениб" (в онкодиспансере химиотерапевт даже сразу убежала к главврачу за подписью, он сразу же одобрил), но как только внимательно читают эпикриз (резекция в объеме R0) - говорят, что ничего не надо делать и отменяют Сорафениб (действительно, после радикальной операции "не положено". Есть исследование, показавшее, что профилактическая польза Сорафениба не доказана, и все на него ссылаются). Консультировалась у лучших врачей ...

Я сама работаю в мед сфере (кстати, как раз с онкологией), образование тоже наполовину медицинское, и это мешает мне просто "проглотить" рекомендацию забыть обо всем и просто делать КТ раз в три месяца. Логика и какой-то здравый смысл мне говорят, что во время операции могли быть сложности (они и были: как минимум была немного повреждена псевдокапсула), если рак действительно первичный по печени - хорошо бы после операции "добить" оставшиеся клеточки (мало ли, что куда оторвалось и утекло) и дальше уже делать регулярную контрольную диагностику. По логике врачей же получается так, что после операции клеточек не должно было совсем остаться. А если остались - то они либо сами куда-то исчезнут (куда?), либо же вырастут в опухоли и вот тогда-то мы будем видеть врага в лицо и тогда-то можно будет пить Сорафениб.
Однако мне не очень хочется ждать, когда клеточки перерастут в микроопухоли, а затем и в опухоли. Мне вообще невероятно сложно теперь верить врачам, т.к. история обнаружения этой опухоли не так уж случайна: на самом деле, я полгода бегала по врачам, жалуясь, что у меня АСТ и АЛТ выше нормы в 10 раз, а это как-то неправильно. А все меня убеждали в том, что "все у вас хорошо". Вот и сейчас фразу "все у вас хорошо" я скорее воспринимаю как "я не хочу вами заниматься".

Насколько я поняла, ища информацию в интернете, - Сорафениб (как и любые другие виды таргетной и химиотерапии) вызывает мутацию клеток, которая в дальнейшем, например, при возможном рецидиве не позволит лечиться тем же препаратом. А по печени целевой препарат только один, и это Сорафениб. Получается, если сейчас "на всякий случай, чтобы добить клетки" пропить Сорафениб - при возможном рецидиве этот путь для меня будет уже закрыт.

Очень надеюсь на ответ врача или пациентов, которые сталкивались с подобным поведением врачей, зажатых "регламентами". Я никого не виню и понимаю, что онкология - очень сложная и очень специфичная область медицины, но мне хотелось бы вылечить себя - неважно, будут это "официальные" назначения или чисто человеческие советы.

Ах, да, - по анализам сейчас все нормально, АФП не повышался даже когда была опухоль, АСТ-АЛТ накануне операции были уже за 500, но почти сразу после операции упали до нормы. А вот СА-125 был повышен (64) до операции и при контрольном анализе через месяц еще вырос (93). Делала МРТ малого таза с контрастом - маленькая миома и эндометриоз - гинеколог опять же отправила со словами "ой, да все у вас хорошо".

По плану - МРТ брюшной полости с примовистом в декабре (это будет 3 месяца в операции). Хотела сделать ПЭТ-КТ, но мне сказали, что в моем случае исследование будет не информативно.
К сожалению, мне не дали четкой схемы, как часто и какие анализы я должна повторять ("да ничего вам не надо"), поэтому повторяю просто периодически - КАК, биохимию (печеночную), онкомаркеры. Мне было бы гораздо проще, если бы была какая-то схема, а то я как будто самолечением занимаюсь.
Также мне кажется, что нужно пить Гептрал и креон, но из врачей тоже никто это не выписывал (только сорбифер выписали).

Вопросы:
1) Почему же мне все-таки не назначают Сорафениб?
2) Действительно ли ПЭТ-КТ будет не информативен? Почему?
3) Нужно ли мне беспокоиться насчет СА-125, нужно ли сходить к онкогинекологу (я была у обычного)?

У меня есть все анализы-консультации-эпикризы на гугл диске, если нужно - могу предоставить.
резонанс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра