Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Уход

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2017, 19:55   #1
Юрий1965

Ukraine.Kyiv
По умолчанию "Лечить нельзя не лечить!" - помогите с запятой!

Чем дольше я и мой родственик-уроонколог лечим отца от РПЖ T3N1M1, и чем больше я читаю отзывов форумчан о радикальных безчисленных химиях и облучениях, проведенных их больным родственникам при метастазировании, на поздних стадиях рака, тем больше я задаюсь вопросом - а стоит ли так интенсивно стремиться вылечить больного от неизлечимого диагноза на поздних стадиях рака?

Или гуманнее было бы признать заболевание паллиативным и больше делать упор не на излечение любыми методами, которые иногда обрекают пациента на большие мучения, чем сам рак? А делать упор на поддерживающую паллиативную терапию и обезболивающие процедуры? Как сделали это с моим отцом, диангностировав неоперабельный рак со множественными метастазами в отдалённые органы - лимфоузлы, кости скелета, лёгкие. Врач просто не стал делать никаких радикальных операций и манипуляций, кроме орхеотомии, даже ТУР. А вместо этого перевёл папу на гормональную терапию, отодвинув жестокую химию и облучение на самый конец. И благодаря этому аже 4-й год папа ещё на ногах и ходит на работу ( вожу правда), хоть и на обезболивающих...

Но для себя я так и не сделал окончательного выбора в пользу одного из вариантов,. Так что, помогите расставить запятые в заглавии, кто что думает по этому поводу?
Юрий1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 15:44   #2
moroz

Записей в дневнике: 8

Юрий, не ходили на oncoblog.ru? Там, особенно в архивах, всяких историй предостаточно (правда, архивы могут косо работать, на той площадке всяких косяков хватает). Там и истории женщин, которые борются до конца за продление жизни, потому что ребенок есть, иногда - просто маленький, иногда - подросток. И истории, когда женщина отказывается от дальнейшего лечения - "сколько проживу, столько проживу" - прожила месяца три.
Общего ответа нет, и рак разный, и возможности лечения разные (для каких-то видов рака слишком мало схем лечения существует, если какая-то не пошла, менять особенно не на что). И возможности организма переносить то или другое лечение у всех разные. И очень много таких индивидуальных особенностей, что пока не попробуешь, не узнаешь, как оно пойдет (и в смысле ответа опухоли на лечение, и в смысле переносимости лечения).
Мне-то что говорить, у меня разновидность опухоли оказалась "биологически удачная" (как и было перед началом лечения сказано), так что живу - ттт - четвертый год в ремиссии. И химиотерапию переносила в общем неплохо.
А ситуация - и просто жизненная - у всех своя.
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 17:42   #3
Юрий1965

Ukraine.Kyiv

Так то оно так, ситуации разные, способы лечения - тоже.

Но ведь существует такие буквы и цифры диагноза, которые однозначно говорят: "Ты неоперабелен и неизлечим!" И тогда нет смысла в кровавых операциях, токсичных химиях, термоядерных облучениях, после которых хочется одного - умереть!

Но никого тут не мучают сомнения, что вместо того, чтобы дать онкобольному спокойно уйти, прибегая к относительно безвредной поддерживающей терапии, его истязают похуже камеры пыток и заставляют потом умереть в мучениях, только для того, что потом сказать: "Я сделал всё, что мог!"

Мне просто хочется узнать, на какой стадии рака химии из безвредных становятся мучительными, радиотерапия из лёгкой - термоядерной? И какая комбинация TNM делает любые манипуляции и лечения паллиативными?
Юрий1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 21:57   #4
moroz

Записей в дневнике: 8

Считается, что 4-я стадия (т.е. М1) не излечивается. Но нередки ситуации, когда без лечения срок жизни - несколько месяцев, а с лечением - несколько лет, и не обязательно с очень плохим качеством жизни. Зависит от вида рака, от способности организма переносить ХТ, от возможности подобрать лекарственное сопровождение, позволяющее сносно переносить химию.
Безвредной химиотерапия не бывает. Но при правильной лекарственной поддержке человек может чувствовать себя неплохо. На онкоблоге была, например, такая история. Женщина лечила отчима от рака легких У него была стадия невысокая, нормально прооперировали, дальше должна была быть лучевая терапия, а у него инфаркт случился. Так что лучевая терапия не состоялась, ее надо в определенные сроки после операции проводить, когда он после инфаркта восстановился, было уже бессмысленно облучаться. Ну и рецидив рака легких в 74 года. Было мнение врачей - не мучить лечением, давали в этом случае полгода жизни. Женщина эта настояла на лечении, отчим тоже был настроен побороться. Была химиотерапия, он прожил 2 года, умер в 76 лет. Но она сама медсестра, она обеспечила ему лекарственную поддержку, какую надо. И чувствовал он себя вполне прилично, кроме последних нескольких месяцев. Да, химиотерапия в конце концов перестала действовать и была отменена, против этой разновидности рака легких возможности ХТ ограничены.
Вот как, стоило побороться за лишних полтора года жизни при более-менее приемлемом самочувствии? Каждый сам решает.
Одно дело - когда Вы от отца диагноз скрываете. Другое - когда человек про себя знает все или почти все и сам решает, бороться дальше или прекратить борьбу. Хотя все может закончиться тем, что дальнейшая ХТ невозможна, потому что не выдерживает система кроветворения, либо печень, либо почки. Тогда можно считать, что осталось несколько месяцев, может быть, отправляться в хоспис, если он есть. А на онкоблоге были и истории, когда женщины правдами и неправдами добивались продолжения химии и умирали от побочек ХТ, а не непосредственно от рака.
А здесь, на onconet.ru, почитайте такого Alexis'а. Он уже несколько месяцев не появляется, жив ли? Но лет 5 жизни он себе отвоевал.
moroz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра