Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2017, 15:05   #1
Геннадий

По умолчанию как правильней поступить

Здравствуйте.
Сразу к делу. Удалил подозрительную родинку (на спине), была воспалена, покраснела. Осматривала дерматолог и онколог. Удалял хирург. Обещали сделать гистологию и... она затерялась!!! С правой стороны подмышкой через неделю после удаления увеличился лимфоузел! Мои действия?
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 08:51   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Выполнить УЗИ лимфоузла для начала. При наличии в нем УЗ-подозрений на метастаз, пункцию и цитологическое исследование. В целом, для ситуации, когда не выполнено гистологическое исследование первичного образования, стандартных алгоритмов действий нет.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 20:34   #3
Геннадий

Игорь Евгеньевич , я новенький на форуме , рад что Вы откликнулись. Сегодня был в Герцена , обьяснил им ситуацию и они мне удалили эту штуку повторно.Кажется Вы где то писали , что повторное удаление будет так сказать не информативно. Пощупали лимфаузел и не нашли его тактильно ,сказали если он и есть , то это не “наш” узел ,но я его чувствую . Так же рекомендовали УЗ лимфоузлов.Кажется я “попал” ! Не бросайте НАС !
Старый 29.11.2017, 09:24   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Ну вот выполните УЗИ лимфоузлов. Повторное иссечение, скорее всего, действительно будет не информативно, но посмотрим.

Запись на вечерний прием
Старый 29.11.2017, 21:41   #5
Геннадий

Здравствуйте.
Обьективно... результат УЗИ правой подмышечной впадины(сторона где удалялась родинка)-
“округлое гиперэхогенное неоднородное образование с ровными контурами d до 1.0 см.” Слева в подмыш.. обл.дополн. образ. не выявленно.Является ли данное закл. подозрением на метастаз ? Онколог в поликлинике ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛ (сам видел) даное заключение ,сказал что будем ЖДАТЬ (Опять и это при утерянной первой гистологии !) когда придет результат биопсии (разве это заключение УЗИ не явл. поводом бить тревогу !!) А если биопсия действ. окажется в норме , что делать по данному результатату УЗИ и где лучше это сделать ?
Старый 01.12.2017, 10:36   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Ну, из заключения не вполне понятно, что подразумевает врач УЗИ под неоднородностью. Сам по себе размер лимфоузла нормальный, гиперэхогенность - норма. Наличие в лимфоузле гипоэхогенных участков может быть подозрительным, но в заключении они не описаны, а показание к выполению пункции - это именно гипоэхогенные включения, причем достаточно большого (относительно лимфоузла) размера. Явных подозрений на метастаз из данного заключения нет, вполне допустимое заключение для нормальной гиперплазии.

Запись на вечерний прием
Старый 08.12.2017, 22:58   #7
Геннадий

Здравствуйте
Наконец то дождался в Герцена результата биопсии после повторного иссечения (первый как я писал утеряли ! в местной поликлинике )..оно гласит..
-обьект исследованя “кожный лоскут с рубцом”
-клинический диагноз “послеоперационный рубец”
-описания макро “кожный лоскут размерами 1.5*0.6*0.6 см. В 0.1 см.от края резекции пятно светло-серого цвета без четких границ размерами 0.5*0.3 см”
-описание микро “фрагмент кожи, покрытый многослойным плоским эпителием. В сетчатом слое дермы среди рубцовой ткани морфологическая картина внутридермального невуса кожи размером менее 1мм. Новообразование удаленно в пределах здоровых тканей.
От себя добавлю , может это важно, что хирург при удалении в первй раз ,как сказали в Герцена , только “сковырнул” ее (родинку) ,швов после удаления не было , я спрашивал у хирурга чем удалял , сказал ,что скальпелем ( но крови не было точно !, даже рану не закрыл ибо было не чем ! так и отправил домой !), может отсюда воспаленный лимфоузел ?! Но, это все догадки , пункцию ЛУ сделаю обяз . Хотелось бы услышать Ваше резюме по заключ. гистологии или тут говорить особо не чего пока не будет сделана пункц ЛУ !?
Старый 10.12.2017, 21:42   #8
Геннадий

...да, и еще на всякий случай (я сильно накручен ,есть повод поймите правильно)...много читаю инфы из инета ,посему вопрос. Вдруг что, если коснется, смогут ли мне сделать анализ на мутацию BRAF (могу ошибиться в терминологии) по тому материалу который возьмут из подмышечного лимфоузла?Или у меня опять здесь возникнет проблемма из за утерянной первой гистологии ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра