Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Моя история. Этой болезни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2016, 05:31   #11
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5

Цитата:
Сообщение от Tanita Посмотреть сообщение
Они, когда приходят в себя, говорят : "скорей бы ВСЁ закончилось! "
Ну да. У меня мама в сознании была все время. Не давала доторонуться до себя- ей было везде больно..... Уколы не во что ставить было, вся высохла..... Об эвтаназии я думала (размышляла еще раньше, до всех этих событий)- смогла бы я принять такое решение в отношении другого человека. Тогда я не нашла ответа. И в 2014 г., когда плакала от жалости и от бессилия, я об этом думала. Но все равно это у меня ассоциировалась с убийством. Это мое мнение. А в отношении себя- не знаю, не хочу об этом думать. Мы еще повоюем
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (20.06.2016)
Старый 20.06.2016, 10:45   #12
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Сообщение от Tanita Посмотреть сообщение
Они, когда приходят в себя, говорят : "скорей бы ВСЁ закончилось! "
Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Не давала доторонуться до себя- ей было везде больно..... Уколы не во что ставить было, вся высохла..... Об эвтаназии я думала (размышляла еще раньше, до всех этих событий) ...
Вот и вновь - разговоры исключительно о несовершенстве протокола обезболивания, с которым столкнулись люди.
Является ли несовершенство протокола обезболивания основанием для законодательного одобрения эвтаназии или все же это основание для совершенствования самого протокола?
Хорошо, попробую иначе сформулировать вопрос: если будет гарантированное полное обезболивание, есть ли еще какие-то другие основания для поднятия вопроса об одобрении эвтаназии?
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:14   #13
alexis

Записей в дневнике: 31

Цитата:
А в отношении себя- не знаю, не хочу об этом думать. Мы еще повоюем
Здорово, если получается об этом не думать.
У меня не получается не думать об этом. Слава Богу, мысли на эту тему приходят не часто. А то бы отравляли существование.

Моё отношение к эвтаназии сложилось давно. После просмотра фильма "Море внутри". В его основе - реальная история испанца Рамона Сампедро, который, будучи полностью парализованным около тридцати лет, 2 года боролся за право на добровольный уход из жизни путем эвтаназии. Ничего не добился. Успел написать (надиктовать) книгу «Письма из ада», в которой описал жизнь человека, прикованного к кровати в течение десятилетий. И самостоятельно покончил с собой с помощью своих близких.
Сильный фильм. Получил кучу премий: "Оскар", "Золотой глобус", "Гойя" и др.

После просмотра фильма на эвтаназию смотрел все равно отстраненно.
А сейчас отстраненно смотреть не получается.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Д.В. Козлов Посмотреть сообщение
Если будет гарантированное полное обезболивание, есть ли еще какие-то другие основания для поднятия вопроса об одобрении эвтаназии?
Могу ответить ЛИЧНО ЗА СЕБЯ - в этом случае для меня вопрос об эвтаназии стоять не будет.

Но, насколько я понимаю, полное обезболивание, в ряде случаев при современно уровне медицины невозможно.
Именно этим вызвано позавчерашнее разрешение эвтаназии в Канаде. Канадцы очень ограничили перечень оснований для эвтанзии. Не включили, в этот перечень склероз.
Там мотивация - невозможность обезболивания.
http://ria.ru/world/20160618/1449096435.html

И еще остаются те же парализованные люди. Т.е. тема эвтаназиине не сводится к онкологии.

На мой взгляд, должны быть разработаны механизмы контроля, для недопущения злоупотреблений, и сформулированы критерии, при которых эвтаназия возможна.
Старый 20.06.2016, 12:31   #14
Ольга

г.Красноярск

Тему мы затронули очень даже щекотливую....
Цитата:
Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
тема эвтаназиине не сводится к онкологии
Согласна. есть и другие безнадежные случаи. Безнадежные для полного излечения. Но
Цитата:
Успел написать (надиктовать) книгу
, кто-то сделал открытия, кто-то, держа кисть зубами. создал щедевры. недавно по нашему местному каналу показывали сюжет про женщину, которая ослепла несколько лет назад. По образованию- художник. Как она рисует СЕЙЧАС! По памяти!
Мужчина, с детства без обеих рук, работая ногами создает шедевры из дерева. У него вся мебель в доме сделана его руками (ногами). Вся резная. Женился. 2 детей. У нас работал с полиомелитом, на костылях. Ноги как ватные болтались.... Нет ни одного "Столба", на котором он не был. Каждое лето сплавлялся, по пещерам лазил. Столько жизнелюбия и энергии я больше ни у кого не видела. Я не врач, но смею предположить, что БОЛЬ больше всего отравляет жизнь.

Цитата:
остаются те же парализованные люди
А если он в ясном уме? А если это близкий Вам человек? Хотя вопросы риторические. Если дорог человек, то в таком случае и в голову не придет мысль об эвтаназии. А если нет, то и никакие запреты не помогут....

Цитата:
если будет гарантированное полное обезболивание, есть ли еще какие-то другие основания для поднятия вопроса об одобрении эвтаназии
Я думаю, что нет. Не вижу других причин.
Старый 20.06.2016, 14:42   #15
alexis

Цитата:
А если он в ясном уме? А если это близкий Вам человек? Хотя вопросы риторические. Если дорог человек, то в таком случае и в голову не придет мысль об эвтаназии. А если нет, то и никакие запреты не помогут....
Если я правильно понимаю, эвтаназия предполагает, что человек в ясном уме , и человек сам принимает решение.

Что касаемо того, что , если дорог человек, то в голову не придет, тут я не согласен.

У меня была любимая бабушка. Самый близкий для меня человек после родителей. Она слегла от склероза. Лежала год до своей смерти. Сознание помутилось сразу. Но в первые месяцы периодически ясность сознания возвращалась. И тогда она говорила, что хотела бы умереть. В тот момент мне было ужасно это слышать. Но спустя месяцы , когда появились пролежни, когда рассудок полностью ушел (обойдусь без подробностей, но было очень мрачно), так вот тогда я вспоминал ее слова с пониманием. Она по образованию была врачом, и , видимо , представляла свои перспективы.

И опять же, не близким должна приходить в голову мысль об эвтаназии. Это может быть решение только самого больного человека.
Старый 20.06.2016, 15:21   #16
Ольга

г.Красноярск

Цитата:
что человек в ясном уме , и человек сам принимает решение.
Цитата:
Это может быть решение только самого больного человека.
Это значит, что человек ощущает себя ненужной обузой, и ему не дают понять обратное.
А если человек не в "ясном уме"? А если ребенок?
Сложно все это. У каждого своя правда, свои доводы.. И каждый прав.
Старый 20.06.2016, 16:03   #17
alexis

Цитата:
Сложно все это. У каждого своя правда, свои доводы.. И каждый прав.
Согласен с Вами.
Старый 21.06.2016, 10:03   #18
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Там мотивация - невозможность обезболивания.
Извините, Алексей, но это не так. Дословно там написано - "невыносимые страдания".
А у вас это ассоциируется только с болью?
Мне кажется, что есть более жуткие страдания, и они вовсе не физического характера.
Цитата:
И еще остаются те же парализованные люди. Т.е. тема эвтаназиине не сводится к онкологии.
Совершенно верно! И это как раз еще одно доказательство, что отнюдь не только боль является причиной того, что люди задумываются о легализации эвтаназии.

Что же касается боли, то состояние медицины на сегодняшний день таково, что в абсолютно подавляющем большинстве случаев болевой синдром можно купировать. Полностью или почти полностью. Технологии вполне позволяют это сделать - вплоть до, например, установки интратекальных портов и т.п. Другой вопрос - нужно ли это "избранникам народа", если они не в состоянии толком решить вопрос о пролонгированных наркотических средствах?
Я к тому веду, что огромный пласт вопросов, связанный с обсуждением эвтаназии, вообще лежит за рамками медицины.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (21.06.2016)
Старый 21.06.2016, 13:21   #19
alexis

Цитата:
Извините, Алексей, но это не так. Дословно там написано - "невыносимые страдания".
А у вас это ассоциируется только с болью?
Мне кажется, что есть более жуткие страдания, и они вовсе не физического.
Да , Дзинтар Васильевич, тут я не прав . Хотя сам же на тему эвтаназии задумался после фильма, в котором шла речь о страданиях не физических прежде всего.

Просто уже года полтора как , врачи, рассматривая мои КТ и ПЭТ-КТ снимки, спрашивают меня о болях, и один раз прямо было сказано , что они должны были б быть уже. Это меня капельку напрягает

Цитата:
Что же касается боли, то состояние медицины на сегодняшний день таково, что в абсолютно подавляющем большинстве случаев болевой синдром можно купировать. Полностью или почти полностью. Технологии вполне позволяют это сделать - вплоть до, например, установки интратекальных портов и т.п. Другой вопрос - нужно ли это "избранникам народа", если они не в состоянии толком решить вопрос о пролонгированных наркотических средствах? .
Цитата:
У меня мама в сознании была все время. Не давала доторонуться до себя- ей было везде больно..... Уколы не во что ставить было, вся высохла.....
Дзинтар Васильевич! Я знаю , что через некоторое время после начала применения обезболивающих препаратов, препараты внутримышечно становится колоть некуда. У меня стоит артериальный порт. Раз в две недели на меня "вешают" инфузатор (помпу). В инструкции к помпе написано, что ее используют , в том числе , и для ввода обезболивающих . Нет ли у Вас под рукой ( что б не тратить Ваше время) статей или книжек в pdf на эту тему? Все ли лекарства можно вводить через порт?

Цитата:
Я к тому веду, что огромный пласт вопросов, связанный с обсуждением эвтаназии, вообще лежит за рамками медицины.
Насколько я понимаю, этот пласт вопросов можно разделить на две части - прагматическую и морально-этическую.

Прагматическая - необходимость предотвращения злоупотреблений.
Существует институт суда присяжных. Можно создать аналогичный орган из 12 человек, куда призывать на сменной основе врачей. Существует нотариат. Наконец, можно создать органы общественного контроля. Было бы желание, а механизмы контроля, сколь угодно жесткого , создать можно.

Морально-этическая - рассуждения на тему Божьего дара жизни и прочие рассуждения, аналогичные тем, что ведутся вокруг абортов. С этой частью пласта вопросов все проще. Его нужно свернуть в трубочку и аккуратно, что бы не повредить слизистую, засунуть в задницу тому , кто эти вопросы поднимает. Рассуждения о моральности и нравственности применительно к эвтаназии , которые ведут люди , находящиеся вне причин, заставляющих просить об эвтаназии, такие рассуждения аморальны и безнравственны. Ханжество в данном случае абсолютно не оправдано.

Есть хорошая книжка Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого". И хороший сериал, снятый по этой книжке. Среди прочего , там - про запрет абортов.
Мысли и чувства , возникающие после прочтения (просмотра) можно экстраполировать на тему эвтаназии.
Старый 22.06.2016, 15:24   #20
alexis

Ошибся:у меня не артериальный, а венозный порт.

Опции темы
Опции просмотра