Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Моя история. Этой болезни.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2016, 16:21   #21
Сергей В.

Алексей, завязывайте с этой темой. Многие говорят - как только начинаешь на этом зацикливаться - так все и происходит, не стоит себя программировать. Понимаю, что трудно переключиться, но надо.
Сергей В. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (22.06.2016)
Старый 24.06.2016, 06:01   #22
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 13

Цитата:
Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
Ошибся:у меня не артериальный, а венозный порт.
Ага, понятно. А то я было удивился.
Хотя есть, разумеется, и внутриартериальные порты.
Цитата:
В инструкции к помпе написано, что ее используют , в том числе , и для ввода обезболивающих . Нет ли у Вас под рукой ( что б не тратить Ваше время) статей или книжек в pdf на эту тему?
"Под рукой" разве что старая публикация на старом сайте, вот здесь.
Как видите, там тоже вполне четко указано, что одно из предназначений портов - лечение хронического болевого синдрома. Но тут как раз прячется черт в деталях, так как приемлемо это лишь действительно только при условии применения помпы, а иначе внутривенный путь для анальгетиков (речь о наркотических, конечно) - это совершенно тупиковый вариант.
Цитата:
Все ли лекарства можно вводить через порт?
Да, все - все, которые можно вводить внутривенно. Порт же по сути ничего не меняет, просто другая техническая реализация внутривенного (или иного) доступа.
Цитата:
Было бы желание, а механизмы контроля, сколь угодно жесткого , создать можно.
Не согласен в целом, так как все это утопия. Вопрос не в контроле, а в состоянии общества.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
alexis (24.06.2016)
Старый 30.09.2016, 11:14   #23
нина константинова

Ташкент
Записей в дневнике: 7

Читала и вспоминала древнегреческий трактат «Наука умирать», тогда готовилась к поступлению в аспирантуру, и не было даже мгновенной мысли что меня это коснётся и ни один раз. Читала и вспоминала своего младшего брата, вспоминала папу. Оба умерли от рака одной и той же локализации. Оба умирали мудро, если можно дать такое определение. Мудро, значит не грузить близких своими чувствами. Брат до последнего рассказывал смешные истории. Папа уговаривал меня не поступать на работу в психбольницу. А теперь болен мой муж и «наука умирать» грозит своей актуальностью. Жизнь и смерть предложил я тебе.... написано в Библии.
нина константинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 19:10   #24
Юлия281

Цитата:
Сообщение от Сергей В. Посмотреть сообщение
Алексей, завязывайте с этой темой. Многие говорят - как только начинаешь на этом зацикливаться - так все и происходит, не стоит себя программировать. Понимаю, что трудно переключиться, но надо.
Я бы посоветовала всем без исключения "коллегам по несчастью" поработать с психологами - специалистами по психосоматике. Нам, онкологическим, помощь психолога положена по ОМС бесплатно, и в любом уважающем себя онкодиспансере психолог есть и не один. Другое дело, что не каждый психолог является специалистом в своем деле, (как, в принципе, и в любой другой специальности). У меня, напр., так и было, контакта с психологшей ОД не возникло совсем. И зав. поликлиники общ. профиля по месту жительства направила меня к другой, в какой-то федеральный центр, тоже по ОМС.

Мы с ней отработали основной курс, а теперь встречаемся иногда для "закрепления и удержания результата". Я считаю, что она помогает мне очень. От нее я узнала о себе и о болезни много нового, хотя всегда считала себя человеком образованным и "с беспроблемной психикой".

Сначала мы выяснили мои "болевые точки" - то есть, куда бьет психосоматика конкретно в моем организме. Потом научились не давать ей "бить". Проработали такие классические пусковые механизмы как вина и обида. Проработали умение "быть счастливым человеком", всегда счастливым, независимо от обстоятельств. Сейчас как раз начали работать над "страхом смерти". Я поначалу противилась именно работе со смертью. Боялась, вдруг типа она избавит меня от страха смерти, и уйдет мотивация бороться. Но теперь понимаю, что поработать над этим надо именно с позиции, чтоб не циклиться на своих страхах, поскольку страх - эмоция деструктивная, она держит в напряжении и запускает/поддерживает механизм стресса, а стресс - это уже не эмоция, а вполне себе физиология.
Короче, грамотный психолог спец. по психосоматике может не только улучшить качество жизни, но и реально улучшить течение болезни, вплоть до вечной ремиссии. Это моё большое ИМХО.
Чего и всем советую.
Юлия281 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Homes (01.10.2016)
Старый 30.09.2016, 19:35   #25
Сергей В.

Где ж его найти такого?
Сергей В. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Homes (01.10.2016)
Старый 30.09.2016, 19:40   #26
Юлия281

Ну для начала в своем ОД попробуйте.

Вы ж вроде в Москве, что ни одного путнего психолога в Москве не завалялось?
Старый 01.10.2016, 09:12   #27
нина константинова

Ташкент
Записей в дневнике: 7

Кроме того, мое мнение, психологи должны проводить дополнительную работу с врачами и учить их правильно преподносить информацию родственникам и больным.
В моей работе( в психиатрической клинике) ни все врачи могут правильно донести о необратимых изменениях личности больного его родственникам. И в онкологии в том числе. Нужно уметь читать мысли человека, как текст между строчек. И когда больной говорит: скажите мне правду, на самом деле подразумевает: если все хорошо, то скажите мне правду, а если все плохо, то обманите меня так, чтобы я вам поверил. Мой учитель говорил;психолог должен говорить правду и только правду, но не всю правду.
нина константинова вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Homes (01.10.2016)
Старый 02.10.2016, 01:08   #28
alexis

Записей в дневнике: 31

Цитата:
Сообщение от нина константинова Посмотреть сообщение
И когда больной говорит: скажите мне правду, на самом деле подразумевает: если все хорошо, то скажите мне правду, а если все плохо, то обманите меня так, чтобы я вам поверил.
1. Справедливо для некоторой части больных. Я к ним не отношусь. Полная правда необходима для того, что бы , например, правильно распорядится имеющимися материальными ресурсами. Человеку говорят не всю правду. Оставляют надежду. Он продает квартиру, оставляя семью без жилья, и пускает вырученные деньги и все свои сбережения на лечение. А у него - четвёртая стадия.
Мне, например, по моей просьбе , оперировавший меня хирург обрисовал мою ситуацию вполне откровенно. И , как раз таки , предостерег от необдуманной и заведомо бесполезной траты денег. И при этом советовал серьезно и системно заниматься лечением.
Полная правда необходима для того, что бы правильно выстраивать стратегию и тактику собственного лечения. Например, лучевая терапия дозолимитирована (дилетантски выражаясь). Выбирать всё сразу "давя" метсастазы или оставить что-то "на черный день"? Идти на новую операцию или не травмировать организм, зная, что в конечном итоге она не даст излечения.

2. Технически осуществимо для некоторой части больных. При доступе больного к материалам проведенных обследований и выпискам из истории болезни, и при одновременном доступе к Интернету ЭТО уже становится технически не осуществимо.

================

Ну а помощь психолога, священника и т.п. всегда полезна. Доброе слово и кошке приятно.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от нина константинова Посмотреть сообщение
Мудро, значит не грузить близких своими чувствами.
На мой взгляд, справедливо лишь отчасти. В отношении тех близких, кто будет слишком травмирован таким "пригрузом" (дети, родители).
Если держать всё в себе, то на хрена наличие близких
Близкие на то и близкие, что б делить с ними и радости и печали.

К тем двум личным примерам , которые приводит Нина Константинова вместо слова "мудро" подходит слово "мужественно" (это не пафос, а более точное определение)

добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Юлия281 Посмотреть сообщение
Сейчас как раз начали работать над "страхом смерти". Я поначалу противилась именно работе со смертью. Боялась, вдруг типа она избавит меня от страха смерти, и уйдет мотивация бороться. Но теперь понимаю, что поработать над этим надо именно с позиции, чтоб не циклиться на своих страхах, поскольку страх - эмоция деструктивная, она держит в напряжении и запускает/поддерживает механизм стресса, а стресс - это уже не эмоция, а вполне себе физиология.
Интересная штука. У меня, например, нет страха смерти (в контексте - напряжение, зацикленность). Оговорюсь: за свое подсознание я не ручаюсь.
Есть страх "дурного, плохого ухода из жизни". А мотивация лечится состоит в том, что жизнь пока доставляет удовольствие, не смотря на её, жизни ухудшающееся качество.
Недавно прочитал книжку "Нечего бояться" букеровского лауреата Джулиана Барнса . Это смесь мемуаров и эссе о страхе смерти.
Он пишет , в частности:
"Возможно, главная граница проходит не между верующими и неверующими, а между теми, кто боится, и теми, кто не боится смерти. Следовательно, мы делимся на четыре категории; понятно, какие две считают себя выше других: те, кто не боится смерти, потому что у них есть вера, и те, кто не боится смерти, несмотря на отсутствие веры.У этих групп нравственный приоритет. На третьем месте те, кто, несмотря на наличие веры, не может избавиться от древнего примитивного рационального страха. А уже за ними, без медалей, без права голоса, в глубокой заднице те из нас, кто боится смерти и не имеет веры."
Прикольная классификация.
А книжка - неплохая. Бла-бла такое не о чем... Но читается легко.

Последний раз редактировалось alexis; 02.10.2016 в 01:22.
alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 12:50   #29
Юлия281

Цитата:
А уже за ними, без медалей, без права голоса, в глубокой заднице те из нас, кто боится смерти и не имеет веры."
Ну вот, я после всех - в глубокой заднице.
Значит работа с психологом мне просто жизненно необходима.
Старый 26.11.2017, 20:55   #30
Юрий1965

Ukraine.Kyiv

Цитата:
Вопрос эвтаназии шире чем приведенная мной "связка" эвтаназия-обезболивание. Если же говорить об этом конкретном частном моменте, то Вы правы: если бы существовала идеальная ситуация с обезболиванием, причем не только в плане бесперебойного снабжения лекарствами , но и в эффективности лекарств и отсутствие побочных эффектов, то "связки" эвтаназия-обезболивание не было бы.

НО! Насколько я могу судить по Интернету, не всегда боли , вызванные онкологическим заболеванием, можно снять самыми сильными обезболивающими. Обезболивающие препараты дают сильные побочные эффекты. В том числе "бьют по мозгам", приводя человека в неадекватное состояние. Кроме того , боль - не единственный фактор , делающий неприемлемым качество жизни в терминальной стадии.

А кроме онкологических заболеваний бывают всякие склерозы-параличи и проч. ужасы.

======================

Втягиваться в дискуссию об эвтаназии не хочется
Тема тяжелая. Да и , по-моему, это тот случай, когда позиции дискутирующих (за и против) слишком противоположны, что бы предполагать их (позиций) сближение. Сужу по комментариям, которые иногда попадаются на эту тему в Интернете.
Уже 4-й год лечу отца на 4 стадии рака простаты T3N1M1. Метастазы множественные и везде, ещё в 2014 году папин рак был признан неоперабельным, с тех пор - паллиативное лечение. Думал о легализации эвтаназии, но сейчас, когда боли всё сильнее и папа уже 9 месяцев на обезболивающих, сейчас на Морфии, но ещё на своих двоих и ходит преподавать арт студентам, могу сказать, что паллиативное обезболивание - это и есть скрытая эвтаназия. Сильные обезболивающие, капельницы бисфосфонатов, паллиативные химии - это то, что медленно убивает организм онкобольного, а опиаты - Трамадол, Морфий и другие - препараты, которые с большой долей успеха не дают больному почувствовать эти мучительные боли. А задача паллиативных онкологов, исходя из моего с ними общения - соблюсти балланс междумедикаментозным умерщвлением и его обезболиванием. Пока этот балланс далеко не всегда соблюдается, но рано или поздно золотая середина будет найдена - и тогда паллиатив и эвтаназия станут синонимами.

Я так думаю пока
Юрий1965 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра