Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 20:15   #1
Mia111

По умолчанию Совершенно разные результаты гистологии

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться в гистологии и посоветуйте где ещё можно пересмотреть стекла . Удалила меланома в онкобольнице под общим наркозом , результат гистологии через 5 дней - поверхностно распространяющяяся меланома in situ, менее 1м по Бреслоу 1 по Кларку . Для своего спокойствия решила пересмотреть стекла через 2 недели . Результат - поверхностно распространяющаяся форма смешанноклеточной меланомы в фазе радиального роста без изъявления , 2 по Кларк , 1 по Бреслоу . Сразу через 3 дня пересмотр в 3 месте стёкол , итог - веретинно клеточная меланома на фоне предсуществовавшего интрадермального невуса более 0,2 см по Бреслоу на уровне окраски гематоксилином и эозином. Кому верить ??? Как так могут отличаться стадии от инсити до второй?
Mia111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 09:11   #2
И.Е. Синельников
Модератор

Отличаются не стадии, отличаются морфологи. Пересматривать лучше в крупных онкологических центрах - РОНЦ, Герцена, МГОБ 62, НИИ Петрова, качество исследований и в этих центрах зависит от конкретного специалиста, но в целом их заключения обычно точнее.
РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, отд.биотерапии.

Запись на прием: +7(926)206-64-73 (с 09:00 до 13:00, будние дни.)
Запись на вечерний прием
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 10:24   #3
Mia111

Спасибо за быстрый ответ . Подскажите пожалуйста ещё назначается ли лечение в такой ситуации ?? Была у нескольких онкологов на очных консультациях рекомендуют лишь наблюдение . На сколько я понимаю просто сидеть и ждать в моем случае не лучший вариант .
Старый 30.10.2017, 16:12   #4
Mia111

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Отличаются не стадии, отличаются морфологи. Пересматривать лучше в крупных онкологических центрах - РОНЦ, Герцена, МГОБ 62, НИИ Петрова, качество исследований и в этих центрах зависит от конкретного специалиста, но в целом их заключения обычно точнее.
Добрый день Игорь Евгеньевич !! Прошу не оставлять мой вопрос без внимания , очень прошу вашей помощи . Я сделала пересмотр препарата в одном из центров что вы советовали . Результат гистологии- Невус шпица с выраженным меланогинезом без явных признаков озлокачетсвеености . Что это вообще такое ?? Опять новый результат . Подскажите какие мои дальнейшие действия могут быть в такой непонятной ситуации ?
Старый 31.10.2017, 09:11   #5
И.Е. Синельников
Модератор

Доброкачественный невус, который морфологически симулирует меланому.

Запись на вечерний прием
Старый 25.11.2017, 14:15   #6
Mia111

Добрый день Уважаемый Игорь Евгеньевич ! Ситуация с пересмотрами гистологий у меня продолжается до сих пор . Пересматривала во многих крупных онкологических центрах , результаты отличаются. Ставят и диспластический невус, и меланому PtisNoMo , и PT1ANoMo , и PT2ANoMo и сочетание нескольких структур одновременно.
Не могли бы вы мне сказать что можно сделать для уточнения диагноза ? Может быть ИГХ исследование ? Если да то на какие конкретно маркёры , ведь их там очень много ? Может быть цитологическое или генетическое исследование? Или все вместе ? Или что -то ещё ? На очных приёмах никто подсказывать не хочет так как каждый онколог доверяет своему морфологу , а каждый морфолог уверен в своём заключении . Замкнутый круг . Очень надеюсь на вашу помощь !

И второй вопрос если можно . При обследовании КТ грудиной клетки были обнаружены единичные субплевральные очаги обоих лёгких до 0,4 мм. Сразу же провалено ПЭТ КТ - контраст они не копят . Заключение без паталогий . Пневмонией , восполнениям лёгких , бронхитом , туберкулёзом не болела . Что это могут быть за очаги? Как их лечить и к какому врачу обратиться? На сколько они опасны?

Последний раз редактировалось Mia111; 25.11.2017 в 14:21. Причина: Сопутствующий вопрос
Старый 29.11.2017, 09:18   #7
И.Е. Синельников
Модератор

Да, ИГХ можно, оценить индекс пролиферативной активности Ki67, это может дать дополнительную информацию. Цитологическое исследование - к делу не относится, генетическое - может быть, проконсультируйтесь в МГОБ 62, там вот эта лаборатория иногда такие исследования выполняет: http://onco62.ru/MolecularBiology/

Участки фиброза, скорее всего. Лечения они не требуют.

Запись на вечерний прием
Благодарность от:
Mia111 (03.12.2017)
Старый 04.12.2017, 13:39   #8
Mia111

Игорь Евгеньевич в пятницу по вашей рекомендации обратилась в лабораторию 62 больницы . Все им рассказала показала . Сказали оставлять стекла они позвонят . При необходимости сделают ИГХ и Фиш тест . Позвонили уже сегодня , сказали никакой ИГХ тут не нужен , все предельно ясно . Отдали заключение и отправили домой. На мои вопросы о том что у меня много разных спорных гистологий сказали "мы другие заключения не комментируем , в своём уверены ". Ну впрочем логично .

Позвонила в частную лабораторию Де жени узнать на счёт ИГХ и фиш , ответ как везде - отдавайте на пересмотр , если морфолог сочтёт нужным сделает .

Заключение 62 больницы - микро описание : сложный веретеноклеточный пигментный невус с тяжёлой мелоцентарной дисплазией. Клинический диагноз меланома in situ.

Напоминаю мой первоначальный диагноз после операции тоже был ин сити . Затем пересмотр в Блохина - 2 Кларк 2 Бреслоу . В Герцена - 1 Бреслоу 2 Кларк . Обнинск - диспластический невус шпиц . Митотическая активности везде низкая . Также во всех заключениях указана фаза радиального роста .

Скажите пожалуйста какому заключению верить ??? Я понимаю что вопрос субъективного характера , но здесь я больше прошу вашего совета . Какие мои дальнейшие шаги ? Целесообразно ли БСЛУ ? В Обнинске мне естественно в этой процедуре отказали так как они поставили невус . Отправляла запрос в Асуту , прислали очень дорогой счёт за эту процедуру , вот мне бы знать действительно ли она мне необходима . Вообщем буду благодарна за ваше мнение и любые рекомендации . Очень жду .
Старый 06.12.2017, 09:32   #9
Mia111

Пока жду ответ дополню информацию об обследовании. Прошло 3 месяца после операции, я прошла Узи и КТ лёгких с контрастном чтобы посмотреть динамику очагов .

Узи - без отклонений .

Кт - очагов и патологических изменений органов груди не определяется . В верхних отделах рукоятки грудины визуализируется участок разреженной Костной ткани размер 7\9\7 плотностью 116 HU

Скажите пожалуйста 1) может ли это быть метостаз ? 2) если не он то что это может быть ? 3) Могли ли исчезнуть очаги за 3 месяца ? 4) следует ли мне смотреть опять динамику через 3 месяца ? Не много ли облучений для моей стадии ? ( за полгода прошла 2 раза Кт с контрастном грузной клетки , мрт мозга с контрастом, пэт кт )
5) может быть есть какие то другие исследования посмотреть более точно это разряжение костей ? Может Узи ?
6) ну и конечно же очень жду ответ на предыдущие сообщение..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра