Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2017, 20:08   #1
Aleks
В премодерации

По умолчанию Как поступить с невусом?

Здравствуйте, ситуация не вполне стандартная...
Лет с 10 на бедре была достаточно большая светло коричневая родинка (0,6 см в диаметре), которая мне естественно не нравилась, поэтому, учась в школе, пробовал ее удалить самостоятельно (расковырял и после этого осталось пятно скорее похоже на немного выступающий шрам светло бордового цвета)... Сейчас уже прошло более 5 лет с того момента, этот невус никак особо не беспокоит, разве только доставляет некоторый психологический дискомфорт (например, не надеваю короткие шорты и т.д.)... Сейчас задумался об удалении, однако, достаточно боюсь операции и последствий. Онкологи говорят, что удаление не обязательно, достаточно наблюдаться, а если удалять, то только скальпелем. Но мне не очень нравится эстетический вид и в какой-то степени хотелось бы "сделать и забыть", чем постоянно думать об этом.

Вопросы следующие:
1) нужно ли удалять родинку, если она была травмирована много лет назад и сейчас доброкачественная?
2) есть ли осложнения при проведении операции по иссечению (например, возможность воспаления послеоперационного рубца, или же сепсиса и т.д....)?
3) нужно ли сдавать анализы перед операцией (кровь, ФЛГ), так как не все врачи это требуют...?
4) можно ли проводить операцию, если буду в состоянии простуды (насморк, кашель)?
5) каков срок полного заживления шрама?

Буду очень благодарен за ответы, так как волнуюсь достаточно сильно...
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра