Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2018, 08:34   #1
Elena17091987
В премодерации

По умолчанию Синельникову И.Е. Меланома. Рецидив

Добрый вечер Игорь Евгеньевич. В ближайшее время у вас нет приемов, видимо вы в отпуске. Но все таки надеюсь на ваш ответ и совет.
В авг 2016г была операция по истечению опухоли в пределах здоровой ткани . гистология : эпителиоидно- клеточная пигментная меланома, 3й уровень инвазии по Кларку, толщ по Бреслоу 0,2 см, на фоне сложного меланоцитарнорного невуса. Лечения никакого не было назначено. Январь 17 пэт-кт, все чисто. Через год рецидив, пэт-кт от 01.18 метастазы в лимфоузлах, печени, легких, костях и головном мозге. 02 18 начала участие в КИ препаратом bcd-100. В марте самочувствие стало идеальным, я работала и жила полноценной жизнью. Метастазы уменьшались, некоторые исчезли, в т.ч из головного мозга. 06.18 прогрессия, начали появляться новые в легких и печени.
на сегодняшний день сняли с ки, плохое самочувствие и боли вернулись. Мутаций не было обнаружено.
1. рекомендована 2 линия химиотерапии препаратом Ервой, на сколько это правильно?
2. Стекла для пересмотра не отдают обратно, объясняя что все изрезали, имеют ли право? хотели отправить в Израиль стекла и диски с пэт-кт, а так же в 62 пересмотреть их.
Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? имею ли я право требовать стекла или стоит взять новую биопсию из лу (он так вырос, что превратился в огромную шишку и находится под большой мышцей спины и есть ли возможность его удалить, так как он мешает?
Elena17091987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 13:18   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Сложно комментировать лечение без пациента и знания полной его истории. Ервой - один из вожможных вариантов лечения, но если нет противопоказаний, с учетом уже проведенного лечения bcd-100 я бы все-таки думал о комбинации Ервой + Опдиво.
2. Можно ли удалить лимфоузел с целью получения гистологического материала - я Вам не скажу, это нужно видеть метастаз и консультироваться с хирургами. Конечно, если такая возможность есть, это было бы неплохо в плане определения мутаций в метастазе. Если нет, попробовать получить материал из другого метастаза.

Главный онколог российского отделения Центра по изучению и лечению меланомы MELANOMA UNIT.

Асисстент кафедры онкологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей.

"Поликлиника 12"..
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Elena17091987 (27.09.2018)
Старый 27.09.2018, 08:23   #3
Elena17091987
В премодерации

Спасибо за ответ. Взяли материал и отправили в Израиль, там нашли мутации, жаль потерянное время на неправильное лечение... и как теперь доверять Российским врачам..
Elena17091987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра