Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкогематология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2016, 21:41   #11
В.Г. Потапенко
Модератор

Записей в дневнике: 3

Добрый вечер, Алена. Аутологичная трансплантация при ОМЛ вещь неоднозначная и, чаще всего, ее выполняют именно в крайней ситуации. Насколько она эффективна я не знаю. Подсчет минимальной остаточной болезни также, насколько я знаю, при ОМЛ - вещь спорная. В любом случае, уверен, что ваши доктора на текущем этапе сделали максимум возможного.
В.Г. Потапенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 14:38   #12
Alena Lis

Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Только я не могу понять, мне кажется болезнь либо есть, либо нет. Подсчет минимальной остаточной болезни для меня остается загадкой. Что значит вещь спорная? т.е могут писать, что возможно есть эта болезнь, а ее нет? или наоборот?
Alena Lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 15:49   #13
В.Г. Потапенко
Модератор

Здравствуйте. При ОМЛ очень трудно отличить свои здоровые от больных клеток. Поэтому, насколько я знаю, при расчет МОБ при ОМЛ является, пока, экспериментальным.
Старый 23.12.2016, 12:50   #14
Alena Lis

Санкт-Петербург

Добрый день!
С остаточной болезнью более ле менее я поняла. У нас пришли результаты пцр и печальные. Снова выявлен FLT3ITD. Перед аутотрансплантацией его не было( Бластов 2,4% сейчас. Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по дальнейшему лечению. Есть ли какая-то противорецидивная терапия? В прошлый раз этот ген "ушел" сам по себе или после химиотерапии, но до трансплантации. Доноров в мире у нас нет, да и повторную трансплантацию, боюсь, мама не перенесет.
Старый 23.12.2016, 14:39   #15
В.Г. Потапенко
Модератор

Здравствуйте.
Что говорят ваши доктора?
Старый 23.12.2016, 15:59   #16
Alena Lis

Санкт-Петербург

Я хотела Ваше мнение узнать. И уточнить есть ли препараты, которые могут нам помочь? Понятно, что будем советоваться и принимать решение, исходя из рекомендаций докторов. Сейчас, конечно, вся семья наша подавлена. Повторить обследование доктора говорят в январе и трансплантацию от альтернативного донора советуют. Это только мой брат (ему 30 лет), совместимость у детей и родителей маленькая, я понимаю, что успех маловероятен такой процедуры, поэтому считаю такую трансплантацию самым-самым последним путем. Да и мама говорит, не будет делать, не выдержет. Вообщем горе, выхода пока не вижу
Старый 23.12.2016, 16:07   #17
В.Г. Потапенко
Модератор

Слушайтесь ваших докторов. Это поистине уникальные люди и замечательные врачи.
Старый 26.04.2017, 23:18   #18
Alena Lis

Санкт-Петербург

Всеволод Геннадьевич, здравствуйте!
Наша семья в отчаяние. После аутопересадки (в августе) случился рецидив (в январе). Минимальная болезнь уже стала не минимальной, а снова острым лейкозом. В феврале был проведен курс высокодозной ХТ, но он не помог. Говорила с нашим врачом в 15 ГБ, сообщили, что шансов на излечение у нас нет никаких! Показатели не растут особо сейчас, т.к бласты мешают. Их в периферической крови 38% на сег. день, тромбоцитов 7, лейкоцитов 5, гемоглобин 69.. Я про эту болезнь читала очень много литературы, все понимаю, но может быть есть эксперементальные препараты, которые возможно смогут помочь? Об этом было написано в одной из статей. Может быть знаете что-то по этой теме? Куда могу обратиться? Не могу смириться с происходящим, хочется использовать все шансы, какие возможны...
П.С Курс противорецидивной ХТ закончился в феврале, пишут, что лейкоз за несколько месяцев убивает человека. Бывает, что дольше живут люди с таким диагнозом и прогрессией заболевания (как у нас, бластов сейчас 38% в крови)? Или это мое желаемое за действительное.
Заранее благодарю за ответ.
Старый 28.04.2017, 11:07   #19
Alena Lis

Санкт-Петербург

Добрый день! Еще подскажите ,пожалуйста, что делать при кровоточивости десен? У мамы сейчас это. И начался цистит с кровью. Что принимать? "Дицинон", какая дозировка, ск дней? И антибиотики начать снова?...
Старый 02.05.2017, 00:34   #20
В.Г. Потапенко
Модератор

Добрый вечер. От кровоточивости пить лучше транексам по 1000 мг - 3 раза в сут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра