Вернуться   Онкосеть > Онкология: общие консультации > Трудности диагностики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 23:02   #1
IVera
В премодерации

По умолчанию Помогите разобраться с диагнозом.

Добрый день! Прошу о помощи разобраться и убедиться в правильности действий в моей ситуации: мне 38 лет, обратилась к терапевту с жалобой на кровянистые выделения в кале. После многочисленной беготни в участковой поликлиннике (почему-то они мне внушали, что причиной этому всё геммороидальные узлы) всё же вытребовала направление в онкодиспасер на Бауманской. Сейчас на руках обследования, по результатам которых двойной диагноз:либо рак сигмы с мтс поражением легкого либо две параллельные болезни. Имеем: 1. По результатам флюрографии и КТ -затемнение и полость в периферии (периферическое образование) в левом легком. 2. Колоноскопия- аденокарцинома средней тяжести 3,5-4см. 3. Один зашевелившийся онкомаркер РЭА (24ng/ml) по результатам БГИ. Остальное- многочисленные узи , бронхо (брали мокроту) (!), гастроскопии ничего не показали.
"Диагноз дифференцирует, нужно срочно оперировать (! СНАЧАЛА оперировать, ПОТОМ химия!). С легкими "будем разбираться после операции". Вы согласны? - вот и весь консилиум.
С чем, на что согласна? Разве только с тем, что мне ничего непонятно.
Сейчас в ожидании госпитализации, и пытаюсь побольше самостоятельно дообследованиться. Сегодня прошла КТ с контрастом б/п и г/к.
Заключение :
1) Блюдцеобразная опухоль сигмовидной кишки в пределах кишечной стенки без регионарной лимфаденопатии
и без метастазов в органы брюшной полости и забрюшинного пространства.
2) Образования левого легкого:
-периферическое с распадом (без динамики от 27.07.17)
-центрально расположенное, солидное с динамикой роста по сравнению с 27.07.17
Наиболее вероятным представляются метастазы, рекомендуется морфологическая верификация.

В связи с этим вопросы:
1. Какой же всё таки диагноз? Если рак 4 степени, то почему нет регионарных метастаз, а сразу легкое? Или это 2 разные нозологии?
2. Первоочередно нужно сделать операцию на сигму, можно ли ее сделать лапароскопией или в России ее так и не изучили?
3. Правильно ли то, что легкие "должны подождать" операции? Можно ли всё же сделать биопсию на легкое или ,как по словам врача, можно растревожить легкое, и в случае, если это рак легких, произойдет метастазирование в голову и т.д.? Возможно ли то, что на легкое тоже будет операция?
4. В какую очередь всё должна быть химия? До или ПОСЛЕ операции?
IVera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра