Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Абдоминальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2017, 17:28   #1
Uruss

По умолчанию Рак антрального отдела желудка

Добрый день! У моего отца 1956 г.р. обнаружили рак тела и антратела и антрального отдела желудка (инфильтративная форма) сТ2NxM0 Гистология - аденокарцинома 2а кл.гр.
КТ желудка будут делать завтра, завтра же планируем попасть на консультацию зав. отделения (Обследование проходим в Самарском областном центре). По ссылке выкладываю заключения и результаты, которые в данный момент на руках https://yadi.sk/i/aOktuj5V3EtcGG
Боимся потратить "золотое время", каждый раз не хватает какого-то анализа, отсылают. Опасаемся, что и завтра зав. отделения пошлет куда-то вместо приема. А время идет. Сегодня самостоятельно пойдем делать УЗИ нижних конечностей, направление на которое нам почему-то не дали.
Учитывая подобное отношение к пациентам прошу помощи. Что нам делать дальше?
Операцию (если назначат) планируем делать в Москве или СПБ, Самарским спецам не верю. Желательно СПБ, т.к. там есть где остановиться. В данных городах ищем специалиста по "сарафанному радио" по отзывам. Кто может посоветовать специалиста - буду крайне признателен.
По мере появления новых данных буду писать.

Спасибо!
Uruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2017, 12:28   #2
Uruss

КТ сделали, результаты будут 7.03.2017г., также забрали стекла
Старый 07.03.2017, 16:46   #3
Uruss

Сейчас забрал результат КТ органов брюшной полости, скан сделать до 9-го нет возможности, поэтому процитирую полностью:

"Констрастное усиление: омнипак 350 100 мл внутривенно болюсно

На серии томограмм печень обычной формы, размеров и плотности. Контур четкий, ровный. Структура паренхимы гомогенная. Участков патологической плотности не выявлено. Диаметр воротной вены 15мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен.
Желчный пузырь обычного расположения, с перегибами в области шейки. Стенки желчного пузыря четкие, неравномерно утолщены. Содержимое гомогенное. Общий желчный проток не расширен.
Поджелудочная железа обычного расположения. Контуры неровные, четкие.
Структура паренхимы гомогенная. Вирсунгов проток не расширен.
Перипанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.
Селезенка обычной формы, размеров и плотности. Контуры четкие, ровные. Структура паренхимы гомогенная. Стенка желудка в области тела утолщена до 27мм, дифференцировка слоев нарушена, наружный контур четкий, окружающая клетчатка не инфильтрирована.
Патологических л/узлов ы зоне сканирования не выявлено.

Заключение: C-r желудка. Хронический холецистит.
Старый 10.03.2017, 05:22   #4
Uruss

Выкладываю КТ, которую "с боем" записали на диск в онкоцентре.
https://yadi.sk/d/Byzzzu393FNgBA

Отцу назначили дату госпитализации 5 апреля 2017 года. Что либо комментировать отказались, ни про саму операцию, ни про химиотерапию.
Старый 17.03.2017, 12:45   #5
Uruss

Я смотрю модераторы просто "забили" на этот раздел, чтож, медицина отечественная она вся такая "своевременная".
Старый 17.04.2017, 14:28   #6
Uruss

Если уж тему начал, то буду продолжать.

Отправились на лечение в г. Санкт-Петербург в НИИ Петрова. Где заново пересдали все анализы и процедуры, повторно сделали биопсию.
Сегодня 17.04.2017г. сделана операция, во время которой удалена большая часть желудка и два лимфоузла. По словам хирурга более подозрительных элементов обнаружено не было. Других подробностей не знаю, т.к. хирурга после операции, длящейся 4.5 часа, решили "не доставать" расспросами. Считаем, что операция прошла успешно, т.к. она была одной из самых сложных при абдоминальной онкологии (опухоль плотно прилегала к поджелудочной, была угроза проникновения). Про поджелудочную хирурга не спрашивали.

Оперировали:
- Кандидат медицинских наук Самсонов Денис Владимирович (курирующий пациента);
- Доктор медицинских наук, профессор Карачун Алексей Михайлович (зав. отделения)

Конечно про качество операции пока судить не могу, но эти люди вселяют уверенность в пациентах о благоприятном исходе, а это тоже не мало! Открытые и внимательные врачи. Кабинетами от людей не закрываются, обо всём подробно рассказывают. Огромное им спасибо за их безумно трудный, но такой важный труд! (извиняюсь за тавтологию). Да и вообще все специалисты НИИ Петрова невероятно дружелюбны и общительны. Честно я был приятно поражен этим.

Можно конечно много написать про ненавистный Самарский онкологический центр со всей его убогостью именно в человеческом плане, ограничусь лишь антирекламой. Не ходите в Самарский онкологический центр, если Вам дорога жизнь.

Сейчас будем поддерживать отца, тк из-за низкого гемоглобина он будет очень слаб. Думаю даже угроза жизни имеет место. По мере изменений напишу.
Старый 02.05.2017, 08:30   #7
Uruss

30 апреля отец вернулся домой из Санкт-Петербурга, обращение врачей и мед персонала поражает своим участием, в палату постоянно приходили справлялись о самочувствии, всё рассказывают, объясняют, поддерживают. Никакой стены между врачём и пациентом нет. Если бы медицина была б такой, при которой унылый "убитый" пациент благодаря мед персоналу, как в человеческом так и профессиональном плане, воскресает именно духом, можно сказать рождается заново - и люди были бы добрее. Хотя мой отец ехал в Санкт-Петербург как корова на убой, никакие уговоры объяснения мотивации не поднимали его дух, а вот врачи смогли. За что им огромное спасибо.

По результатам биопсии (со слов родителей, документы получу - напишу "умными словами") - [При операции удалена часть желудка и два "подозрительных лимфоузла"] клеток рака в крови, двух лимфоузлах не обнаружено, удаленная опухоль содержала какие-то очень опасные клетки рака (не помню точное название). После операции всё чисто, биопсия подтвердила и, слава богу, даже не потребовалась химия после операции. Считаю своего отца счастливчиком, думаю он даже сам до конца не понимает своего везения. Конечно время покажет, но сейчас просто праздник!

Теперь через три месяца вернуться в НИИ Петрова на обследование (КТ, рентген, УЗИ), потом через полгода, потом раз в год.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра