Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Абдоминальная онкология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2016, 13:19   #41
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
а окружающие ткани страдают меньше).
Ну, собственно, это я узнать и хотел - насколько далеко друг от друга очаги, не попадал ли другой в поле облучения первого. Но раз даже не стандартная LUN проводилась, а пучком быстрых электронов облучали и с разных полей, то вопрос отпадает.
Это я к тому, что облучить-то можно тогда и новый очаг тоже, так как там (в его зоне) нет "предыдущей дозы".
Цитата:
Вам большое спасибо за рекомендацию Полины Захаровой!
Да я попробую пригласить ее к нам на форум, раз такая оказия. Я приглашал ее ранее на старый проект, она консультировала там пациентов по всем вопросам клинического питания - блестящий нутрициолог супер-профи с абсолютно точными выверенными рекомендациями.
Но в целом вопросов-то этой тематики было немного и как-то сошло все "на нет" в ее ветке. Но, может, как раз в силу этого согласится заглядывать сюда? Я был бы очень рад ее участию.
Напишу запрос, но надо обождать. Тем более, что сейчас лето, и вообще неизвестно - может, человек в отпуске.
Цитата:
Меня смущает, что это гормональный препарат.
А смущает чем именно? Какого "подвоха" опасаетесь от препарата?
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:55   #42
alexis

Записей в дневнике: 31

Всем приятного времени суток!

Если кто сталкивался с темой - замена (удаление) позвонка, "поеденного" метастазом, поделитесь, плиз, информацией.

Сделал после 9-ти месячного перерыва ПЭТ-КТ, МРТ.
Из приятного - не обнаружили MTS в голове. Была настороженность, т.к. врач увидела нейропатическую симптоматику на физиономии. Но, видимо, она "лекарственного" происхождения после почти пяти лет химиотерапии. Еще из приятного - пока чисто в печени.
Из ожидаемого - медленный прогресс в легких и в лимфоузлах.
Из неприятного - сильный рост в одном из позвонков. Возможности лучевой терапии исчерпаны. Химиотерапии тоже. В родном городе нейрохирург и ортопед сказали , что ситуация неоперабельная. Ищу варианты за пределами родного города. Уже два врача сказали мне про Краснодарскую краевую больницу.

Буду признателен за любую информацию по этой теме.
Старый 04.06.2017, 09:23   #43
alexis

Записей в дневнике: 31

Доброго дня!

Делюсь новостями. Буду благодарен за советы.

Съездил в Питер на консультацию к профессору Пташникову Д. , после получил еще одну консультацию врача КТ.
До этого консультировался примерно у десятка врачей. Все говорили, что метастаз в позвонке сильно вырос и есть большой риск перелома.
Теперь же картина вырисовывается такая. Геометрические размеры метастаза за полгода не выросли. Из литического (мягкого) он стал твердым (склерозировался). Риска перелома нет, соответственно, операция не нужна. Это результат интенсивного лечения, начатого год назад и длившегося полгода (облучение плюс химиотерапия FOLFIRI). Проф. Пташников Д. сказал, что результат лечения костных метастазов появляется спустя полгода и более после начала лечения. Из плохого: "злые клетки" в метастазе живы, их активность выросла. Гнездятся они , видимо, сейчас в костном мозге. И "душить" их мне нечем. Облучать повторно нельзя. Стандартная химиотерапия исчерпана. Начинать экспериментировать с химией не целесообразно ради одного метастаза, при том , что остальные более-менее стабильны.
В общем, как сказал врач КТ, динамика "условно положительная".

Опции темы
Опции просмотра