Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2017, 06:53   #1
Александр Балакай

По умолчанию Меланома кожи с MTS в головной мозг

Краткая история моей болезни (43 г):

Невусы на правом плече с детства. Примерно полтора года назад один из невусов увеличился и начал чесаться, затем отпал. В октябре 2016 на том же месте опять стал увеличиваться невус. В середине декабря он увеличился ещё сильнее и начал кровить. 5.01.2017 проведено иссечение невуса. Гистология: Меланома веретено-клеточный вариант с изъязвлением, выраженная лимфоидная инфильтрация. Степень инвазии по Кларку 3, толщина опухоли по Брислоу 0,5см., край положительный, поэтому 11.01.2017 проведено повторное иссечение. Положительный край не подтвердился. IIC pT4bN0M0. BRAF V600 не обнаружена.

В январе 2017 проведены следующие исследования: УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости - без особенностей, КТ брюшной полости - без особенностей, МРТ головного мозга - по данным исследования нельзя достоверно исключить или подтвердить mts меланомы в базальных отделах правой лобной доли из-за малых размеров (до 0.4 на 0.6 см) обнаруженного образования, накопившего парамагнетик после контрастирования. Рекомендовано проведение МРТ в динамике.

20.02.2017 начато лечение Интроном 36 млн ед./сут 4 недели по 5 дней. После окончания лечения 30.03.2017 проведено повторное МРТ головного мозга. Заключение: МРТ-картина солитарного mts правой лобной доли размером 0.7 на 0.7 см с нечеткими контурами, неоднородной структурой, гиперинтенсивным сигналом на T1. Перифокальный отек не выражен. Масс-эффект отсутствует. На карте перфузии ASL скорость церебрального кровотока в образовании повышена до 80мл/100г/мин (норма 50мл/100г/мин).

С 1.04.2017 проведен курс химиотерапии Темодал 280 мг/сутки - 5 дней.

На данный момент я в растерянности и не понимаю, что предпринять дальше. Врач лучевой терапии по месту жительства предлагает провести 3 сеанса полного облучения головного мозга, в связи с этим есть несколько вопросов:

1) Что выбрать: полное облучение головного мозга или в моем случае возможно удаление данной mts с использованием гамма или кибер ножа?

2) Каковы шансы у меня попасть на операцию с применением гамма или кибер ножа?

3) Так как в нашем городе (Алматы) нет гамма или кибер ножа, я планирую обратиться в один из центров Москвы. Какие дополнительные исследования необходимо пройти перед очной консультацией?

4) В какой последовательности необходимо посетить врачей в Москве: онколог–специалист по меланоме, а затем радиолог? Или сразу обращаться к радиологу?

5) Куда лучше обратиться? Онкостоп? МНИИ им. Герцена?

6) Так как рассматриваем возможность приема дорогих лекарств, стоит ли отдавать имеющийся материал (стекла) на анализ экспрессии PD-1 и PD-L1. Информативен ли данный анализ?

Заранее благодарю Вас за ответ
Александр Балакай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 08:06   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. Кибер-нож или Гамма-нож являются предпочтительными при единичных метастазах в головной мозг. Возможно или нет применение стереотаксической радиохирургии на тот или иной метастаз, определяет врач-нейроонколог/лучевой терапевт, который проводит такое лечение.
2. Если речь идет о платном лечении - вполне реально. Для граждан РФ выделяется некоторое количество квот на Гамма-нож, насколько я знаю, но иностранные граждане (в т.ч. граждане Казахстана) все лечение в России получают платно. Если гражданство у Вас российское, то стоит проконсультироваться по этому вопросу в центре "Гамма-нож".
3. Вообще, лучше сначала пройти консультацию, и в ходе нее уже будут назначены необходимые дополнительные обследования.
4. Обычно лечащий врач в процессе оценки распространенности болезни, состояния пациента, планирования лечения, направляет пациента для консультаций к тем или иным специалистам, в т.ч. к нейроонкологам и лучевым терапевтам. При необходимости проводит совместное обсуждение или консилиумы. То есть, планирование лечения осуществляется комплексно, не по частям тела. Но с учетом того, что Вы планируете приезд из другой страны, лучше записаться на консультации параллельно - например, в РОНЦ и Онкостоп, либо в еще какой-нибудь НИИ онкологического профиля и центр "Гамма-нож".
5. Для оценки ситуации в целом и планирования лечения - в РОНЦ или МНИОИ им. П.А Герцена. Для консультации по стереотаксической радиохирургии - Онкостоп или НИИ Бурденко (центр "Гамма-нож").
6. В настоящий момент для назначения иммуноонкологических препаратов исследование этих рецепторов/лигандов не является рутинным.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедра онкологии лечебного факультета.
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ, отделение биотерапии опухолей..
Центр по изучению и лечению меланомы Меланома-Юнит-Москва.
Запись на вечерний прием: +7(499)321-59-96
"Поликлиника 12".
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 23:15   #3
Александр Балакай

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Огромное спасибо за ответ. Простите, что вторгся в Ваше личное пространство Вконтакте.
Сегодня имел заочную консультацию с радио-терапевтом в Казахстанском НИИ Онкологии и Радиологии, который, изучив снимки моего последнего МРТ, передал через моего лечащего химиотерапевта, что любое лучевое воздействие на mts возможно только после 3 курсов химиотерапии Темодалом.
В связи с этим у меня к Вам вопрос:
1) Действительно ли в моем случае необходимо проведение 3 курсов химиотерапии перед применением гамма или кибер ножа? Или мне, как можно скорее, необходимо оказаться на консультации у специалистов в Москве?

И еще:
2) Проводите ли Вы консультации? Если ответ "да", то как записаться к Вам заочно. Если "нет", то посоветуйте, пожалуйста, онколога-специалиста по меланоме.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 07.04.2017 в 04:51. Причина: повтор
Старый 07.04.2017, 08:21   #4
И.Е. Синельников
Модератор

1) Лучше оказаться на консультации у специалистов в Москве. Я бы рекомендовал Вам проконсультироваться у Сергея Рустамовича Ильялова. Вот его сайт, там всё найдете: http://www.sergeyilyalov.com/

2) Я провожу консультации... Но увы, так сложилось, что сейчас я перегружен работой. Так что, я бы Вам рекомендовал записаться на консультацию в поликлинику РОНЦ (каб.3138) и в центр "Гамма-нож" к доктору С.Р. Ильялову.

"Поликлиника 12".
Старый 07.04.2017, 16:24   #5
Александр Балакай

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!
Спасибо за Ваши ответы.
Сегодня удалось получить ответ от Ильялова Сергея Рустамовича. Он посмотрел снимки МРТ за два месяца и написал, дословно, следующее:
"В динамике за 2.5 месяца никакой разницы не вижу. Размеры - идентичные, МРТ-сигнал не характерен для метастаза, перифокального отека нет. Возможно речь идет о частично оссифицированной мелкой менингиоме (доброкачественная опухоль оболочек мозга). В любом случае - не вижу повода сейчас проводить радиохирургию. Предлагаю продолжить наблюдение - МРТ головного мозга каждые 3 месяца (по такому же протоколу, как и мартовское исследование).

С уважением,
Ильялов Сергей Рустамович
к.м.н., нейрохирург, радиохирург
Центр "Гамма-нож" Москва"

В связи с получением данного ответа скажите, пожалуйста,
1) правильно ли мне назначено лечение: Темодал 280 мг/сут 5 дней. Сейчас закончен первый курс, через 23 дня, будет следующий.
2) Или стоит вернуться к иммунотерапии, которую проводили с 20 февраля по 17 марта? Или после химиотерапии возврата к иммунной уже нет?

Простите, что завалил Вас вопросами, но получить вразумительного ответа от наших местных врачей невозможно. И, конечно же, я не в коем случае не отменю своего личного посещения специалистов в Москве.

Заранее спасибо.
С уважением, Александр
Старый 10.04.2017, 10:42   #6
И.Е. Синельников
Модератор

Если в головном мозге нет метастазов, а есть менингиома, то и в темодале нет особой необходимости. Но я не возмусь делать какие-то назначения или отменять их в интернете.
Про темодал вообще хочу сказать следующее. В отсутствие метастазов, в адьюватном режиме, назначение его неэффективно. И в терапевтическом режиме, при наличии метастазов, он не относится к высокоэффективным препаратам при меланоме. Это препарат, прометаболит, который превращается в то же самое вещество, что и дакарбазин, отличие его от дакарбазина в том, что он проникает гематоэнцефалический барьер. В настоящее время этот препарат не является препаратом выбора ни для лечения метастатической меланомы, ни, тем более, для адьювантной терапии.
Отвечает на Ваши вопросы, для того, чтобы понимать, какое лечение для Вас правильно, сначала необходимо адекватное обследование, целью которого является понимание не только того, есть ли поражение головного мозга, но и понимание, есть ли еще какие-то проявления заболевания. И для этого имеет смысл выполнить ПЭТ-КТ на первом этапе, а дальше уже думать.

"Поликлиника 12".
Старый 10.04.2017, 10:50   #7
Александр Балакай

Игорь Евгеньевич,
в РОНЦ ближайшая запись на ПЭТ-КТ только через две недели. В Герцена можно сделать хоть завтра. Есть ли разница, где сделать ПЭТ-КТ?
Старый 01.05.2018, 21:51   #8
Александр Балакай

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!
Год назад я был у Вас на личной консультации. Мой диагноз: меланома кожи правого плеча веретеноклеточный вариант с изъязвлением, с выраженной лимфоидной инфильтрацией St IIC (pT4bN0M0), метастатическое поражение головного мозга (не подтвердилось на ПЭТ КТ и последующих МРТ), состояние после СХТ (Темодал), состояние после 8 курса иммунотерапии.
В конце февраля 2018 г. был удален невус, расположенный в непосредственной близости от первичной опухоли. На удалении настаивал я сам, лечащий врач утверждал, что данный невус не является опасным, так как он был и на момент первой операции по удалению первичной опухоли и за более чем 1 год не изменил своих размеров, окраса (светло-коричневый) и формы. Привожу заключение гистологического исследования удаленного лоскута: поверхностно-распространяющаяся меланома кожи правого плеча. В краях резекции обнаружены клетки опухоли.
В марте 2018 г. проведено повторное широкое иссечение кожи правого плеча. Гистологическое заключение: поверхностно-распространяющаяся меланома кожи уровень инвазии по Кларку – 1, по Бреслоу – 1 мм.
На данный момент лечения не получаю. В апреле 2018 проведены следующие исследования: УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости - без особенностей, КТ брюшной полости - без особенностей, МРТ головного мозга – образование в правой лобной доли, накапливающее парамагнетик после контрастирования, без увеличения по сравнению с предыдущими МРТ и ПЭТ КТ.
На данный момент мой лечащий врач классифицировал удаленный невус с клетками поверхностно-распространяющейся меланомы, как метастаз, поэтому иммунотерапия была прекращена. В этой связи у меня к вам несколько вопросов:
1. Первая меланома, удаленная у меня в январе 2017 г., была веретеноклеточная. А та, что была удалена в марте 2018 г. – поверхностно-распространяющаяся. Может ли поверхностно-распространяющаяся меланома быть метастазом веретеноклеточной? Или это два разных типа меланомы, первичные очаги которых и были удалены у меня?
2. Стоит ли проверять новый очаг поверхностно-распространяющейся меланомы на мутации?
3. Стоит ли продолжать иммунотерапию Интроном или какое-либо другое лечение?

Заранее спасибо за ответ.
Старый 08.05.2018, 09:03   #9
И.Е. Синельников
Модератор

По описанию я не вижу оснований считать новое образование метастазом. Примерно у 5% пациентов, перенесших меланому кожи, развивается вторая (а иногда и третья, и четвертая) первичные меланомы.
Сейчас, на мой взгляд, особого смысла нет. В случае прогрессирования заболевания - да.
На последний вопрос дистанционно ответить не могу. Тут могут быть разные подходы.

"Поликлиника 12".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра