Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2018, 17:48   #1
want_to_be
В премодерации

Post План действий для дилетантов

Добрый день, уважаемые доктора.

С понятием "меланома" я знакома еще по старому онкофоруму, в режиме читателя лет так 5-10 назад читала много, осведомлена чуть более, чем простые обыватели. Медицинского образования у меня нет, поэтому простите за "глупые вопросы"

Знаний в этой области катастрофически не хватает.
Обращаюсь за помощью в выборе плана дальнейших действий:

Ситуация:
Пациент: 60 лет, мужчина, обладатель весьма и весьма смуглой кожи, черных волос и карих глаз (приходится свекром) впервые обратился весной 2018 года по поводу образования на спине, в местную поликлинику по месту жительства (1000 км от Москвы).
Образование ранее было "родинкой", назовем это так, травмировалось, и через какое-то время стало изменяться.
Врач предположил меланому, насколько я знаю, меланому легко заподозрить зрительно, но подтверждение всегда после результатов гистологии. Врач направляет на обследование в областной центр. Т.е еще нет результата гистологии. И диагноз выставлен пусть врачом, но на глаз.

Мужчина в свои 60 лет, отрицает у себя наличие какого-либо заболевания, всю остальную семью подкупает его очень бодрое настроение и хорошее самочувствие, всем хорошо и спокойно, кроме меня... Я знаю насколько коварна меланома и насколько она стремительно развивается. Время идет, а на месте пока неспешно занимаются сбором анализов, в полной уверенности, что всё - ошибка.

Помогите, пожалуйста, структурировать хотя бы стандартную тактику действий при меланоме, т.к я на приемах у врача естественно не присутствую. А свекр вряд ли всё запомнит, т.к. медицинские термины он обычно пропускает мимо, уверен что здоров, от медицины очень далек.

Вопросы:
Я вижу план действий следующий: гистология-результаты-обследование(ПЭТ, КТ)-определение стадии TNM-выбор тактики лечения (химия, радио, операция, поддерживающие препараты,контроль и/или адъювантная терапия)
1) Всё ли в этой схеме верное и последовательное?
2) Надо ли пересматривать гистологический материал? Если на усмотрение пациента, то где.
3) Читала есть какие-то исследование на мутации, про которые я только слышала, это проводится в онкодиспансере в регионе, или при отправке стекол в Москву/Спб? Это показано во всех случаях или после постановки диагноза в зависимости от оного
4) Какие еще советы касаемо этапов на этом пути могут дать сами пациенты или профильные врачи. Т.к впервые столкнувшись, многого не знаешь, а учиться на своих ошибках при таком диагнозе - это опасно. А полностью расслабиться и положиться на мнение одного врача в провинции - никак не получится.

Благодарю за внимание!
want_to_be вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 15:51   #2
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Россия, Ростовская область
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от want_to_be Посмотреть сообщение
1) Всё ли в этой схеме верное и последовательное?
Почти. ))
Доедете до областного центра, удалите, если это будет предложено врачом.
А вот после и будете строить алгоритм действий.
Места у вас не самые солнечные в стране, хотя в это время года вполне можно и позагорать. )) Впрочем, надеюсь, делать это Ваш свёкор пока не будет.

Цитата:
Время идет, а на месте пока неспешно занимаются сбором анализов, в полной уверенности, что всё - ошибка.
Верить в лучшее никто не запретит. Главное, чтобы это не помешало получить назначенную консультацию.
Дмитрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:28   #3
Кемаша

Добрый день!
Свекру гистологию чего делают?
Насколько знаю по себе, если подозревают, что меланома, то дают направление на удаление со списком анализов. Анализы лучше сдать быстрее, подойти с ними - запишут на удаление родинки. Родинку обязательно удалять скальпелем, не другими методами. Удаленную родинку отправят на анализ. Это и есть гистология. После того, как познакомят с результатами анализа, стекла лучше забрать и пересмотреть в крупном онкоцентре.

А вообще, вопрос лучше, наверное, надо было задавать Игорю Евгеньевичу. В разделе онкодерматология.
Кемаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:27   #4
want_to_be
В премодерации

Доброго дня, спасибо за ответы.
Да, места не самые солнечные. Свекр еще весьма смуглый, да еще в свои 60 лет практически без седины, и с черными волосами выглядит моложе своих лет..
Если я правильно разобралась, я и размещала тему в разделе онкодерматологии, но после одобрения, администраторы разместили тут.
Старый 14.05.2018, 13:36   #5
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Если я правильно разобралась, я и размещала тему в разделе онкодерматологии, но после одобрения, администраторы разместили тут.
Перемещал, надо полагать, Вадим и я с ним согласен. Для ни один из вопросов не сформулирован для врачебной консультации.
Старый 14.05.2018, 16:45   #6
want_to_be
В премодерации

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т. Посмотреть сообщение
Перемещал, надо полагать, Вадим и я с ним согласен. Для ни один из вопросов не сформулирован для врачебной консультации.

Добрый день!
Я не против перемещения, я просто ответила на предложение выше разместить тему в Онкодерматологии. Мне всё равно, кто даст совет относительно дальнейших действий. Тут и за соломинку хватаешься. Будем рады любым инструкциям компетентных заинтересованных людей, и их опыту, так как пока тонем в массе информации.

Пока главный вопрос который больше всего волнует - почему так долго тянут, практически месяц уже. Агрессивные опухоли могут скакнуть с 1 на 4 стадию за это время (надеюсь, я ошибаюсь). А гистология, напомню, еще даже не делалась . Свекр в другом городе на юге Архангельской области, и мы ждем, когда он приедет к нам, в областной центр (г. Архангельск), где, наконец-то получит лечение и исследование.
Старый 15.05.2018, 07:58   #7
Вадим Г.
Супер Модератор

Irkutsk

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т. Посмотреть сообщение
ни один из вопросов не сформулирован для врачебной консультации.
Именно так. А здесь порядок несколько иной:
Цитата:
наконец-то получит лечение и исследование
Сначала обследование, тогда же появится и необходимая информация для консультации.
Старый 15.05.2018, 09:52   #8
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Пока главный вопрос который больше всего волнует - почему так долго тянут, практически месяц уже.
Речь идёт о плановых исследованиях/лечении, это не экстренный случай. Потенциальной проблеме Вашего свёкра исполнилось несколько лет, вероятнее всего. Один-два месяца вряд ли на что-то существенно повлияют даже при подтверждении диагноза.
Цитата:
Свекр в другом городе на юге Архангельской области, и мы ждем, когда он приедет к нам, в областной центр
Не совсем понятно только из Вашего сообщения, он ждёт направления, чтобы получить консультацию или настроения, чтобы поехать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра