Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2019, 11:53   #1
LavriDi
В премодерации

По умолчанию Синельникову И.Е. Сомнительный диагноз по результатам гистологии

Добрый день, Игорь Евгеньевич!
Прошу Вашего мнения по следующей ситуации.
Мне 28 лет, фототип 2-3 (темно-русые волосы, темно-карие глаза, смуглая кожа), анамнез по меланоме не отягощен. Солярий посещала не более 30 раз за всю жизнь, до волдырей не обгорала, в опасные часы не загорала. Общее кол-во невусов на теле около 50 шт. Два раза в год по собственной инициативе прохожу профилактическую дерматоскопию.
В верхней части живота с 2014 г существовал невус с ярко выраженной темной окраской. За этот период наблюдала его умеренный рост ( в частности, с июля 2017 по январь 2018 он вырос на 0,5 см и стал более симметричным).
В ноябре 2018, будучи на 12 неделе беременности, прошла дерматоскопию, по заключению - все в порядке.
20 мая 2019, на День диагностики меланомы, будучи на 39 неделе беременности, вновь была пройдена дерматоскопия, на которой доктор отметил рост на 1 мм (размер стал 3*4 мм) и появление ассиметричной пигментной сети, в связи с чем было показано удаление сразу после родов.
Через неделю после рождения ребенка размер невуса стал 2*3,5 мм.
3.06. 2019 г. (через неделю после рождения ребенка) невус был удален радиоволновым методом. При удалении был поставлен предварительный диагноз - диспластический невус (описание проведенной процедуры прилагаю).
11.06.2019 врач, удалявший невус, пишет, что патоморфологическая лаборатория выставляет диагноз «пятнистный невус», но, цитирую, «это не он, буду прояснять». После врач сообщает, что морфологи вынесли такой вердикт на основании того, что во всех слоях удаленного невуса содержатся меланоциты (если я правильно запомнила).
Меня очень смущает то, что по виду удаленный невус совсем не походил на пятнистый (о чем также мне сказал проводивший удаление врач), в связи с чем закрадывается подозрение, что полученный результат гистологии не соответствует моему препарату.
А посему вопросы следующие:

1) показано ли было удаление данного невуса при имеющейся дерматоскопической картине? Возможно ли, что данные изменения были обусловлены протекающей беременностью и не носили злокачественного характера (помимо данного невуса на животе изменили форму и размер еще 2 невуса)?

2) возможно ли с учетом имеющейся дерматоскопической картины то, что этот невус действительно был пятнистым (принимая во внимание факт его появления 5 лет назад, выраженную темную окраску и отсутствие светло-коричневого пятна)?

3) в макроскопическом описании результата гистологии указано, что размер удаленного пигментного пятна 0.2 см, в то время как по факту его размер перед удалением был 0.2*0.35 см. Врач объяснил, что при фиксации в формалине происходит уменьшение размеров образования, это действительно так?

4) показано ли в этом случае широкое иссечение?

Прилагаю:
1. дерматоскопические снимки данного невуса
1) от 06.11.2018 (на сроке 12 нед беременности) https://cloud.mail.ru/public/QCC3/4rcyekteC
2) от 20.05.2019 (на сроке 39 нед беременности) https://cloud.mail.ru/public/4C2H/fQytXeByS
3) от 03.06.2019 (в день удаления, через неделю после родов)
https://cloud.mail.ru/public/2vzX/2P7jRbkbB

2. описание проведенного удаления https://cloud.mail.ru/public/4KcN/4oT3w9T58

3. результат гистологического исследования https://cloud.mail.ru/public/4urx/37HY5ZVvG
LavriDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 14:17   #2
И.Е. Синельников
Модератор

1. С учётом картины и изменений на фоне беременности, мое мнение - что да, показано.
2. На мой взгляд, дерматоскопическая картина соответствует в большей степени невусу Кларка. Но конечное слово за морфологом. Я бы пересмотрел препараты.
3. Да, так.
4. Нет, широкое не показано при данном гистологическом заключении. При невусе Кларка тоже не показано. Но вообще такие невусы лучше удалять не радиоволновым, а традиционным хирургическим методом.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
LavriDi (14.06.2019)
Старый 14.06.2019, 14:54   #3
LavriDi
В премодерации

Игорь Евгеньевич, спасибо за оперативный ответ!
Безусловно, первая мысль, когда я поняла необходимость верификации диагноза, конечно была о пересмотре, но дело в том, что у меня были в принципе сомнения, по своему ли препарату я получила заключение, т.е. не было ли какой путаницы в морфологической лаборатории, потому что, насколько я понимаю, пятнистый невус и невус Кларка не слишком похожи для того, чтобы морфологи из достаточно крупного центра могли их перепутать.
Кроме того, мои результаты пришли с существенной задержкой относительно результов других пациентов, которые были на удалении у того же доктора в одно со мной время, что также наталкивает на мысли о какой-то нештатной ситуации с моим препаратом. Учитывая вышесказанное, я переживаю за то, что если препарат не мой, то его пересмотр - только трата времени и сил.

Игорь Евгеньевич, задам, возможно, глупый вопрос, но я правильно понимаю, что если дерматоскопически картина выглядит как невус Кларка, то, несмотря на произошедшие с ним изменения, речь о злокачественном процессе не идет?

Игорь Евгеньевич, и еще два вопроса:
1) необхдодим просто пересмотр или ИГХ-исследование?
2) для пересмотра подойдет лаборатория НИИ онкологии им.Петрова (я живу в СПб) или лучше сразу направить в РОНЦ им.Блохина?

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 16.06.2019 в 00:07.
LavriDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 11:13   #4
И.Е. Синельников
Модератор

Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть сомнения такого рода.

1) Начните с просто пересмотра у морфолога, специализирующегося на пигментных поражения кожи. Он уже определит показания к ИГХ или иным исследованиям.
2) Подойдет.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
LavriDi (26.06.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра