Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Советы Бывалых

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2019, 19:47   #331
НикитаВладимирович
В премодерации

Цитата:
Сообщение от Юревич Посмотреть сообщение
К какому такому худшему? К смерти от невриномы? Тут в наших рядах вроде как от нее не было потерь бойца.
Что такое потеря слуха 40% ? Ставят степень тугоухости. У меня например со стороны невриномы - 3 степень.
ну не к смерти, конечно. Наш диагноз этого не предполагает) но ко всем негативным ништякам в виде полной потери слуха на одно ухо, бесконечным звоном, ростом опухоли и последующим удалением.
у меня вроде тоже 3я степень, точно не скажу. утерял аудиограмму(
НикитаВладимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 20:25   #332
Димитр74

Цитата:
А почему хотите очно консультироваться? У меня год в декабре будет с операции, думал просто отправить МРТ в МИБС по электронке. Ну если конечно там ничего угрожающего не будет.

Здравствуйте, подскажите пожалуйства, с какой частотой вы делали контрольные МРТ после гамма-ножа? Я сделал один раз через 2 месяца, сейчас прошло уже почти 5 месяцев после операции и я не знаю как мне действовать дальше.
Димитр74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 21:12   #333
Юревич

Цитата:
Сообщение от Димитр74 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйства, с какой частотой вы делали контрольные МРТ после гамма-ножа? Я сделал один раз через 2 месяца, сейчас прошло уже почти 5 месяцев после операции и я не знаю как мне действовать дальше.
А что показал снимок через два месяца?
У меня прошло больше чем полгода, операцию делали в декабре 2018 - го.

Но написали в заключении что МРТ пройти через год. Ну я вот и не торопился пока, запишусь немного попозже, чтобы в ноябре-декабре сделать по ОМС.

А Вам сразу сказали через два месяца сделать?

И я смотрю у Вас был кибер нож, видимо из за размеров невриномы больших?
Юревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 22:45   #334
Димитр74

Да, кибер-нож выбран по причине относительно больших размеров невриномы - около 35мм. Делали три фракции.

Мне в выписке написали пройти МРТ через два месяца.

Кстати, я рассматривал вариант лечения на гамма-ноже в склифе. Там готовы были меня облучать, но сказали что возможно получится две фракции. И контрольное МРТ через 3 месяца.

Через два месяца никаких изменений не выявлено.
Отослал снимки по электронке лечащему врачу, но он так и не сказал когда следующий раз делать МРТ. А специально спрашивать пока не хочу. Подожду наверное 6 месяцев.

А у вас наверное был небольшой размер невриномы, если МРТ назначили аж через год! Шаг 1мм?
Старый 11.07.2019, 00:02   #335
Юревич

Цитата:
Сообщение от Димитр74 Посмотреть сообщение

А у вас наверное был небольшой размер невриномы, если МРТ назначили аж через год! Шаг 1мм?
Невринома небольшая была, чуть больше 0,5 куб см. Шаг 1 мм при МРТ это видимо стандарт для подобных снимков. Да, и вроде после гамма ножа в мибсе всем через год назначают МРТ делать.
Наверное смысла нет спрашивать форумчан когда Вам стоит сделать МРТ )) Все таки стоит задать вопрос этот врачу Вашему, ну или другому.
Благодарность от:
sfa2019 (11.07.2019)
Старый 11.07.2019, 09:12   #336
Юревич

Цитата:
Сообщение от НикитаВладимирович Посмотреть сообщение
ну не к смерти, конечно. Наш диагноз этого не предполагает) но ко всем негативным ништякам в виде полной потери слуха на одно ухо, бесконечным звоном, ростом опухоли и последующим удалением.
у меня вроде тоже 3я степень, точно не скажу. утерял аудиограмму(
Перечисленные Вами ништяки - не худшее, но нужно надеяться что и вас минуют они.
Что касается полной потери слуха. 3 степень при наличии более менее здорового уха (у меня и на втором ухе 1 степень) - почти полная глухота. По большому счету уже почти все равно, да и скорей всего слух стабилизируется. Шум, если и останется навсегда - к нему можно привыкнуть и не замечать. Рост опухоли - все же редкий случай, не стоит переживать о всем что может с нами случиться плохого с очень малой вероятностью.
Аудиограмму можете сами снять, тут Уважаемая Вера Надежда Любовь давала ссылку Только откалибровать громкость должен человек с хорошим слухом.
2 благодарности(ей) от:
Старый 11.07.2019, 10:38   #337
Димитр74

Цитата:
Наверное смысла нет спрашивать форумчан когда Вам стоит сделать МРТ )) Все таки стоит задать вопрос этот врачу Вашему, ну или другому.
Что верно то верно. Все случаи индивидуальны. Правильнее лечащего врача врядли кто-то ответит.
Старый 11.07.2019, 16:42   #338
НикитаВладимирович
В премодерации

Цитата:
К какому такому худшему? К смерти от невриномы? Тут в наших рядах вроде как от нее не было потерь бойца.
Что такое потеря слуха 40% ? Ставят степень тугоухости. У меня например со стороны невриномы - 3 степень.
Добрый день.
Не летальный исход, конечно же. Но ко всем негативным ништякам, описанных в теме, увеличению невриномы, ее хирургического удаления и прочего.
У меня вроде тоже третья степень. точно сказать не могу - аудиограмма утеряна, надо восстановить.

Цитата:
Перечисленные Вами ништяки - не худшее, но нужно надеяться что и вас минуют они.
Что касается полной потери слуха. 3 степень при наличии более менее здорового уха (у меня и на втором ухе 1 степень) - почти полная глухота. По большому счету уже почти все равно, да и скорей всего слух стабилизируется. Шум, если и останется навсегда - к нему можно привыкнуть и не замечать. Рост опухоли - все же редкий случай, не стоит переживать о всем что может с нами случиться плохого с очень малой вероятностью.
Аудиограмму можете сами снять, тут Уважаемая Вера Надежда Любовь давала ссылку Только откалибровать громкость должен человек с хорошим слухом.
Спасибо за ссылку! Я уже ни о чем не переживаю, ко всему готов)

Последний раз редактировалось Вадим Г.; 12.07.2019 в 01:04.
НикитаВладимирович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 09:32   #339
sfa2019

Добрый день!
Так случилось, что в 2009-ом году была проведена операция по удалению акустической невриномы, но на сегодняшний день имеется рецидив, размеры 15x9x9мм. Доктор оперировавший меня на данный момент рекомендовал гамма-нож, наверное это связано с риском повреждения лицевого и вестибулярного нерва. Образование тотально заполняет слуховой проход.
Много читал по статистике операций гамма-нож по поводу неврином. Вроде статистика не плохая, но честно волнуют вопросы.
Есть ли люди, кто делал гамма-нож от 5-и более лет назад? Как себя чувствуют? Ну и кроме гамма-нож, есть еще и другие установки у которых цель одна, но все же физика другая, не ясна эффективность других установок.
sfa2019 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 15:34   #340
katiagera

г.Брест РБ

Цитата:
Сообщение от sfa2019 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Так случилось, что в 2009-ом году была проведена операция по удалению акустической невриномы, но на сегодняшний день имеется рецидив, размеры 15x9x9мм. Доктор оперировавший меня на данный момент рекомендовал гамма-нож, наверное это связано с риском повреждения лицевого и вестибулярного нерва. Образование тотально заполняет слуховой проход.
Много читал по статистике операций гамма-нож по поводу неврином. Вроде статистика не плохая, но честно волнуют вопросы.
Есть ли люди, кто делал гамма-нож от 5-и более лет назад? Как себя чувствуют? Ну и кроме гамма-нож, есть еще и другие установки у которых цель одна, но все же физика другая, не ясна эффективность других установок.
Я прошла кибер-нож в15 году. практически 4 года назад. Не вринома тех же размеров, что и 4 года назад. Контраст накапливает. Звон в ухе и немного хуже стала слышать, к сурдологу попаду в августе. Но мрт делала недавно, там все ОК.
katiagera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра