Вернуться   Онкосеть > Онкология: общение и помощь > Оффтоп: медицина и около

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2015, 05:10   #1
Ольга

г.Красноярск
Записей в дневнике: 5
По умолчанию Пара слов о питании

Мне вообще интересно наблюдать, что мнения и врачей, и просто обывателей, просто кардинально расходятся и по поводу аптечных витаминов. Особенно о возможности их приема онкологическими больными. Одни говорят-как без них, организм нужно поддержать, другие категорически -нет, ни в коем случае, неизвестно что от этого будет. И простит меня медицинское сообщество, я оставила решение по этому за собой. По моим убеждениям, любой натуральный продукт лучше аптечных, и вкуснее. Я вообще всю жизнь была не любителем всяких пилюль и порошков, а витамины из аптеки вообще не признавала. Поэтому у меня дома фрукты и овощи есть всегда. И в основном из постсоветского пространства. Ну а если ананасы не растут в Киргизии, то приходится брать зарубежные. И аллергии у меня на фрукты нет, а на аптечные витамины гр. В.... (достаточно было 1 иньекции ). Но в споре рождается истина! Ждем этого счастливого дня!
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 13:06   #2
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Россия, Ростовская область
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Поэтому у меня дома фрукты и овощи есть всегда.
Сливочное и растительные масла, сметана и рыба, к примеру, тоже не переводятся?
Дмитрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 13:24   #3
Ольга

г.Красноярск

Рыба где-то раз в неделю, естественно не копченая. В основном отварная, а если соленая-то сама солю. Растительные масла нерафинированые целый ассортимент:конопляное, льняное,оливковое, рыжиковое. Употребляю практически каждый день. Насчет сметаны-очень редко и не больше 10%. Масло сливочное еще реже. Причина: не помню где вычитала, но был скан какого доклада, и там приводился пример наблюдения за питанием пациентов с РМЖ. Так вот, среди пациенток с трижды негативным РМЖ(как у меня), употреблявших мало продуктов с ЖИВОТНЫМИ жирами, рецидив был намного реже, чем у тех, кто питался как обычно. Может, это просто совпадение,а может и нет. Но я себя решила ограничить в этом плане. Не исключила совсем (все-таки наверное нужные продукты), но наверное не чаще 1 раза в месяц.

Последний раз редактировалось Ольга; 23.11.2015 в 13:25. Причина: исправление
Старый 23.11.2015, 13:45   #4
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Здравствуйте, Оля!
Дима вообще-то спрашивал не столько про продукты в целом и общем, сколько про продукты - донаторы витаминов, если я верно понял его вопрос. Думаю, что понял верно, так как меня тоже эта фраза очень сильно смутила:
Цитата:
витамины из аптеки вообще не признавала. Поэтому у меня дома фрукты и овощи есть всегда
Дело в том, что в овощах и фруктах содержится лишь небольшая часть витаминов. Собственно говоря, витамин С, ну и еще А. Причем в мизерных количествах чаще всего. Остальные витамины находятся вообще в совершенно иных продуктах.
Поэтому и другая фраза:
Цитата:
аллергии у меня на фрукты нет, а на аптечные витамины гр. В....
тоже весьма некорректна, так как фрукты не являются источником витаминов группы В.
Вообще вокруг витаминов огромное количество мифов, равно как огромное количество мифов вокруг фармацевтической продукции, которой совершенно необоснованно противопоставляются "натуральные", "природные" и тому подобные продукты/средства.
Ну, что же, будем все вместе совместно активно избавляться от мифов и с ними бороться ))
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 14:10   #5
Ольга

г.Красноярск

Не исключаю, что я его неправильно поняла. То, что мифов и различных утверждений вокруг аптечных витаминов полно-абсолютно с Вами согласна. В этом море очень легко запутаться. Но меня всегда смущал тот факт, что даже врачи рекомендуют какие-нибудь витамины и комплексы просто на основании диагноза- хондроз-гр.В, нервы -опять гр.В . А может, мне их уже и не надо? У меня может РР не хватает или просто характер такой? А В просто переизбыток? И вообще, В не усваивается, потому что А не хватает? У меня такая реакция на словосочетание "витамин В" потому что на амбулаторной карте большими буквами написано АЛЛЕРГИЯ НА ВИТАМИНЫ В, а мне их постоянно назначают.
Старый 23.11.2015, 14:17   #6
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Но меня всегда смущал тот факт, что даже врачи рекомендуют какие-нибудь витамины и комплексы просто на основании диагноза- хондроз-гр.В, нервы -опять гр.В . А может, мне их уже и не надо? У меня может РР не хватает или просто характер такой? А В просто переизбыток? И вообще, В не усваивается, потому что А не хватает?
Скорее, А не усваивается, если нет С.

А "хондроз" - это вообще сказка, а не диагноз. ))
Цитата:
У меня такая реакция на словосочетание "витамин В" потому что на амбулаторной карте большими буквами написано АЛЛЕРГИЯ НА ВИТАМИНЫ В, а мне их постоянно назначают.
Да, это было бы смешно, если бы не было грустно.
Старый 23.11.2015, 14:57   #7
Д.В. Козлов
Модератор

Брянск
Записей в дневнике: 16

Цитата:
Но меня всегда смущал тот факт, что даже врачи рекомендуют какие-нибудь витамины и комплексы просто на основании диагноза- хондроз-гр.В, нервы -опять гр.В .
Вы абсолютно правы. И меня всегда смущал этот факт.
К сожалению, около 80% врачей не являются профессионалами, равно как такое же количество журналистов, строителей, полицейских, юристов и всех остальных профессий. Это объективный закон, объективная реальность, повлиять на которую мы не можем, но забывать ни в коем случае не должны.

Поэтому нужно всегда подвергать сомнению абсолютно все. Здоровый скептицизм - залог успеха

Что касается витаминов - вот, посмотрите одну из моих статей 10-летней давности.
Я активно всегда подрабатывал написанием различных материалов, да и сейчас не бросил это дело.
Поэтому в архиве скопилось огромное количество статей, посвященных совершенно разным вопросам медицины.
У этих статей один важный недостаток - поскольку я всегда был очень сильно ограничен полосой (количеством знаков), то статьи писались буквально в телеграфном стиле.
Ну, может быть, имеет смысл эти болванки написать теперь заново, но в более подробном варианте.
admin.onconet
Labor omnia vincit improbus
Д.В. Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:32   #8
Дмитрий Т.
Супер Модератор

Цитата:
Нашла статью, где упоминается исследование про диету при тнРМЖ
http://www.rakpobedim.ru/forum/blog/...0%D0%BC%D0%B6/
Не нашёл при чтении "по диагонали" упоминаний про диету, но и не важно.

Цитата:
Вот еще одна ссылка http://medportal.ru/mednovosti/news/.../140fatcancer/
Вот здесь лучше.
Цитата:
Из них 1462 человек вошли в контрольную группу, а 975 пациенток были переведены на диету, в которой доля поступающих жиров была сокращена с 29,6 процентов до 15 процентов.
Я, пожалуй, опущу не совсем цензурную эмоциональную реакцию и перейду сразу к итогу: это где и в каких рекомендациях считают нормальным (здоровым) питанием еду с долей жиров почти в 30%?
Это те, кто потреблял 15 (можно до 20 процентов) питались по-человечески (и то при условии, что также со всем здравомыслием распределили белки-углеводы, не забыв про клетчатку). А вот остальные ели не "нормально", они жрали.
Старый 25.11.2015, 14:16   #9
alexis

Записей в дневнике: 31

Всем привет!
Хочу встрять в разговор.

Для начала оговорка: У меня с грудями пока усё нормально. У меня КРР. 4-я стадия. Возможно иная специфика.

Теперь к теме: Самые разные онкологи на вопрос о диете отвечали одно и то же. Диета не нужна. Есть можно всё. Солёное, кислое, жаренное, жирное. Пить водку , вино и пиво. Но всё - без фанатизма. Ограничение - на копчёности и консервы рыбные и т.п. в банках. Онкологи не мотивировали и не аргументировали свой ответ.
Даже закрадывалась мысль, что можно всё , потому что 4-я стадия и уже всё равно.
Более развёрнутым был ответ на аналогичный вопрос, который был дан гепатологом. Она сказала , что с точки зрения вреда для организма в целом и для печёнки в частности , жареная на сале картошка - комариный укус по сравнению воздействием цитостатиков и прочих ядохимикатов. Негативным влиянем картошки можно пренебречь.
Питание должно быть разнообразным и сбалансированным, что бы организму было легче поддерживать свои силы и бороться с болезнью. Но нужно подходить к питанию разумно. Ни чем не злоупотреблять.

Примеры из личного опыта:
1. 2012 г. После операции на кишке и печени прошла пара недель, кои сидел на бульонах, детском питании и прочей хери. С прашиваю хирурга - а можно соленой селедки. Страсть как хочется.
Отвечает: можно.
2. Еще через пару-тройку дней при выписке из больницы, после получения положительных ответов на вопросы - А можно?... в отношении солёного, кислого, жаренного, спрашиваю: а выпить можно?
Отвечает: можно.
- А когда можно?
- Вот сейчас приедете из больницы, так прямо щас и начинайте.
3. На шестой день первого курса химиотерапии с платиной спрашиваю химиотерапевта: меня на шашлыки сегодня пригласили. Можно шашлыка после капельницы?
Ответ: Не можно шашлыка, а нужно! И шашлыка нужно, и выпить под шашлыка нужно!
4. Сообщаю химиотерапевту, что иногда сижу с друзьями в баре. Подходит время пить Кселоду. Кушаю оную и запиваю родимую пивом.
Доктор смеётся и говорит, что это новое слово в химиотерапии. И она ведь права. Если у лекарства несовместимость с этанолом, то об этом пишут в инструкции. Про Кселоду такого не написано.

РЕЗЮМЕ: Жаренное я ем примерно один раз в две недели. Спиртное пью в среднем: один раз в неделю пиво и один раз в три недели водку. Я ничем "скоромным-некошерным" не злоупотребляю. Я не враг себе. Но я живу с ощущением, что гадская болячка хоть и подпортила в чем то качество жизни, но до вкусняшек она не добралась!!!

Последний раз редактировалось alexis; 25.11.2015 в 14:19. Причина: очипятка
alexis вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Д.В. Козлов (25.11.2015), Фаддей (17.01.2016)
Старый 25.11.2015, 14:37   #10
Ольга

г.Красноярск
Talking

Наконец-то и Вас расшевелили!
По поводу маринадов, солений, копченостей -видела множество рекомендаций онкологов на официальных сайтах. Мотивация-консерванты. уксус. Типа нарушается PH баланс, организм окисляется, и его нужно ощелачивать. Тем паче уксус там везде не натуральный. Если засолить самому огурчиков, то почему и нет..... Под хорошее винишко..... Сама позволяю себе такое. Водку никогда не любила, пиво терпеть не могла. В этом месте потерь не заметила. Кстати ВОЗ недавно официально приравнял продукты долгого хранения из мяса (тушенку. карбонады) к канцерогенам.
Интересно мне тут стало: неужели у меня все так написано, что у всех сложилось впечатление что я питаюсь исключительно силосом? Я вроде и про вино упоминала, правда в других постах.
Эта тема изначально вообще безобидная была, без акцентов. Ничего не понимаю. Перечитала все еще раз- еще больше не понимаю.
2 благодарности(ей) от:
Д.В. Козлов (25.11.2015), Фаддей (17.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра