Вернуться   Онкосеть > Онкология: консультации по нозологиям > Онкодерматология

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2017, 12:30   #11
UHMUHM

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Я пересмотрел это обсуждение, и не увидел информации о первичной меланоме. Откуда должен быть рецидив? Здесь что-то не указано в обсуждении? По результатам пересмотра, насколько я понял, был внутридермальный невус.

По данным обследований:
- при таком размере лимфоузлов, значение имеет не столько сам размер (который укладывается в пределы нормы для паховых лимфоузлов), сколько их структура.
- каковы референтные значения S100 в вашей лаборатории?
Подтвержденной меланомы нет, но в лаборатории сказали, что не могут исключить полностью меланому в первый раз.
Референтные значения 90 нг/л.

добавлено через 3 минуты
Узист по поводу узлов возле размеров написала:" реактивный?", а больше никаких характеристик не указано.
UHMUHM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2017, 12:48   #12
И.Е. Синельников
Модератор

Не вполне понимаю фразу "в лаборатории сказали, что не могут исключить полностью меланому в первый раз". А во второй раз? А в третий? Гистологическая лаборатория должна выдать гистологическое заключение с гистологическим же диагнозом. Однозначным, и не на словах. Насколько я понял, у вас такой диагноз - внутридермальный невус. Бывают гистологические ошибки. Если есть подозрение на такую ошибку, случай сложный, препараты нужно пересмотреть в более крупном (федеральном) онкологическом центре.

"Реактивный" - это, скорее заключение, чем описание. Но оно означает, что врач УЗИ не видит там метастатических изменений.

Повышение S100 есть. Но однократное повышение не вполне репрезентативно, и не обязательно связано с меланомой.

Я бы рекомендовал пересмотреть еще раз препараты в РОНЦ, если этого так и не было сделано, повторно сдать кровь на S100, и если повышение его уровня устойчиво, тогда да, выполнить ПЭТ-КТ.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- асисстент кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Запись на прием: + 7 499 112-03-03
И.Е. Синельников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2017, 07:38   #13
UHMUHM

Цитата:
Сообщение от И.Е. Синельников Посмотреть сообщение
Не вполне понимаю фразу "в лаборатории сказали, что не могут исключить полностью меланому в первый раз". А во второй раз? А в третий? Гистологическая лаборатория должна выдать гистологическое заключение с гистологическим же диагнозом. Однозначным, и не на словах. Насколько я понял, у вас такой диагноз - внутридермальный невус. Бывают гистологические ошибки. Если есть подозрение на такую ошибку, случай сложный, препараты нужно пересмотреть в более крупном (федеральном) онкологическом центре.

"Реактивный" - это, скорее заключение, чем описание. Но оно означает, что врач УЗИ не видит там метастатических изменений.

Повышение S100 есть. Но однократное повышение не вполне репрезентативно, и не обязательно связано с меланомой.

Я бы рекомендовал пересмотреть еще раз препараты в РОНЦ, если этого так и не было сделано, повторно сдать кровь на S100, и если повышение его уровня устойчиво, тогда да, выполнить ПЭТ-КТ.
После проведенной операции выдали такое гист.заключение:"08.05.2014.Гистологическое заключение.
№11666/2014: Внутридермальный и пограничный невус: опухолевые клетки с явлениями клеточного полиморфизма, вероятно реактивного. Митозов не обнаружено. Эпидермис сохранен. ИГХ-исследование №1943:ki67=1-2% в опухоли."
Но почему-то врач сомневался в доброкачественности новообразования и отправил меня в лабораторию, где исследовали мою родинка, а там мне сказали, что это какой-то непонятный случай и у них нет всех нужных "красок" для установления точного диагноза. Через более чем два года я снова по электронной почте обратился с просьбой о пересмотре гистологического материала, после чего мне снова отправили заключение о его доброкачественности.
Всё это происходило в РКОД г. Казани. Как я понял там есть Приволжский филиал РОНЦ им Н.Н. Блохина. Получается моё новообразование тоже в РОНЦ исследовали? Или мне надо забрать материал в РКОД и отнести в РОНЦ? Либо лучше всего отправить как-нибудь в Москву?
Старый 15.02.2017, 10:23   #14
И.Е. Синельников
Модератор

Ki-67 1-2% и полное отсутствие митозов для меланомы не характерно. Но с учетом мутности истории, каких-то мнений о "непонятности" при отсутствии об этом данных в заключении, повышения S100 - да, лучше отвезти препараты в РОНЦ в Москву и там пересмотреть. Надежней.

- главный онколог российского филиала Центра иммуноонкологии и лечения меланомы MELANOMA UNIT.
- врач-онколог отделения биотерапии опухолей. НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ

Благодарность от:
UHMUHM (17.02.2017)
Старый 02.05.2019, 20:28   #15
UHMUHM

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. С Праздниками Вас!!!
Снова беспокою Вас, но уже не по поводу себя. Вот такая история:
Дядя проходил флюорографию и у него обнаружили какое-то образование в лёгком. Прооперировали и результат поверг нас в шок, врач сказал это меланома. Проверили всё тело, но первичной меланомы так и не нашли. Назначили ПЭТ КТ на 18-ое июня. Стадию поставили T1aN0M0, хотя это же вероятнее всего метастаз, правильно? Могу я отправить на Вашу электронную почту выписку, что услышать Ваше компетентное мнение и рекомендации? Ещё вроде как хотели назначить химию, но в итоге отправили домой.
Старый 02.05.2019, 23:08   #16
UHMUHM

Старый 28.05.2019, 10:33   #17
И.Е. Синельников
Модератор

Для начала стоит пересмотреть препараты в каком-то из федеральных онкологических центров, чтобы разобраться, идет ли речь о первичной меланоме слизистой бронха (тогда это может быть T1), либо о метастазе из невыявленного первичного очага в легкое (тогда это М1).

Старый 29.06.2019, 18:56   #18
UHMUHM

Игорь Евгеньевич, посмотрите вот эти результаты, пожалуйста. Что-нибудь можно сказать по ним:
Первичная меланома или всё же метастаз?
Должны ли были назначить какое-либо лечение?

Недавно прошли ПЭТ-КТ и там всё чисто.

https://a.radikal.ru/a19/1906/c7/6acc9fa446ea.jpg
Старый 09.07.2019, 11:24   #19
И.Е. Синельников
Модератор

Согласно заключению, метастаз. Лечение нужно, да.

Старый 13.07.2019, 14:08   #20
UHMUHM

А какое лечение более подходящее в нашем случае?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра